Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Прошу помощи в разрешении ситуации...

Вчера на мой мобильный телефон позвонил сотрудник ДГД, представившись он задал мне вопрос: "являюсь ли таким-то таким-то (Ф.И.О.), занимаюсь ли ввозом товаров из-за границы в РК?" на, что я ответил "да, я такой-то такой-то (Ф.И.О.) и нет, не занимаюсь и не занимался вовсе, не являюсь ИПшником, более того заграницей то в жизни никогда не был. И с какой стати меня - физ. лица беспокоят с ДГД?". На этом наш разговор был окончен. 

Около 5-10 мин. спустя на тот же номер телефона приходит SMS сообщение от "1414" (единый контакт-центр) о том, что мне пришло уведомление от органов гос. доходов. Я сразу же захожу в "личный кабинет" на EGOV.KZ и вижу уведомление об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля от ХХ.ХХ.2020 г.

Суть уведомления: «Согласно данным о пересечении государственной границы, в Ваш адрес осуществлен ввоз товаров с территории государства-члена ЕАЭС. По результатам камерального контроля установлено, что Вами не представлены ФНО 320.00 и 328.00 в срок до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, что является нарушением пункта 2 статьи 456 Налогового кодекса».

И сегодня я обратился в ДГД для выяснения обстоятельств и причин. По базе таможни пробили, что якобы на мое имя из РФ в РК через границу перевезли/доставили два автомобиля ХХ.ХХ.2020 г. и ХХ.ХХ.2020 г. соответственно. ДГД при этом не хочет слушать, что это не я перевозил/заказывал автомобили и поставили мне срок до середины след. месяца оплатить НДС в размере 140 тыс. тг. от 1,2 млн. тг. (сумма ввезенных автомобилей).

В базе таможни находились документы, которые видимо вложили при ввозе автомобилей. Это сканы:

1. договоров купли-продажи на автомобили, где продавцами выступают некие гр. РФ и якобы Я, при этом хочу заметить, что в преамбуле двух договоров местами заключения значатся два разных города РФ соответственно (напоминая, что Я за пределы РК никогда в жизни не выезжал). Вторым интересным моментом является то, что мои данные в документах указаны верно! (Ф.И.О., ИИН, № уд. лич., орган и дата выдачи, даже подпись постарались сделать похожей как в уд. лич.). При этом уд. лич. я никогда не терял, третьим лицам свои данные не предоставлял. И третье, что договоры нотариально не заверены, а просто тупо заполнены от руки, не имеет никаких печатей.

2. CMR-накладные (ТТН) на два разных адреса по которым я не жил, не живу и впервые о них слышу (видимо автомобили доставили фурами транспортно-логистические компании), здесь опять же интересное, то, что адреса получения тот же город, где проживаю Я, т.е. мог бы быть любой другой город КЗ, но тут даже город совпадает, единственное не совпадает улицы, дома, кв.

3. тех. паспорта автомобилей.

 

Таким образом, что мне делать с таким возможным взысканием с меня 140 тыс. тг. от лица ДГД? нужно ли обжаловать уведомление?, если да, то как это делается?

Что делать с таким фактом мошенничества и пользования моими данными? обращаться в правоохранительные органы?

Изменено пользователем 1nDiGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 1nDiGo сказал:

Неужели прям никто не может помочь с этим вопросом???

Тут надо срочно подавать заявление в полицию, налицо ст. 190 и ст. 385 ч 3.

Медлить нельзя, поскольку видеоматериалы с камер на таможне могут перезаписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования