Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

эцп, риски

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имею ИП. Приходится передавать ЭЦП в консалтинговые фирмы для сдачи бухгалтерской отчетности, а также для прочих юридических процедур.

Подскажите, пожалуйста, какие риски возникают, ведь ЭЦП имеет такую же силу, как и живая подпись. Я сам подумал вот думаю теоретически кто-нибудь может оформить договор займа и подписать моим ЭЦП. Насколько по вашему это будет иметь юридическую силу? Можно ли будет доказать в суде, что я не верблюд, если не дай бог?

3 минуты назад, Saturn сказал:

Добрый день! Имею ИП. Приходится передавать ЭЦП в консалтинговые фирмы для сдачи бухгалтерской отчетности, а также для прочих юридических процедур.

Подскажите, пожалуйста, какие риски возникают, ведь ЭЦП имеет такую же силу, как и живая подпись. Я сам подумал вот думаю теоретически кто-нибудь может оформить договор займа и подписать моим ЭЦП. Насколько по вашему это будет иметь юридическую силу? Можно ли будет доказать в суде, что я не верблюд, если не дай бог?

ЭЦП, можно подписывать всевозможные отчеты, заявления, протокола и иной официоз, а вот из договоров пожалуй только гос. закупки, для займов же, недостаточно просто подписать договор (тут кстати ЭЦП не применяется), но и самое главное, получить эти деньги, если вы деньги не получаете, то и нет займа,в обычных договорах также ЭЦП не используется  

1 час назад, Saturn сказал:

Просто после сдачи отчетности вам следует на сайте pki.gov.kz смените пароль и работайте дальше. В случае повторного обращения в консалтинговое агентство предоставляете новый пароль и после оказания услуг снова меняете пароль.

57 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ЭЦП, можно подписывать всевозможные отчеты, заявления, протокола и иной официоз, а вот из договоров пожалуй только гос. закупки, для займов же, недостаточно просто подписать договор (тут кстати ЭЦП не применяется), но и самое главное, получить эти деньги, если вы деньги не получаете, то и нет займа,в обычных договорах также ЭЦП не используется  

Электронные займы подтверждаются переводом денег на счет, указанный в договоре. Поэтому, доказывать, что не верблюд, будет сложно. Но можно))) 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Есть сервисы (Сайты) типа: https://www.1cbit.kz/services/podpishi-online/, , https://dogovor24.kz/ итд. где можно заключить договор онлайн с контрагентом.

Например схема будет следующей: кто-то злоупотребляя моим доверием получает от меня ЭЦП с паролем. Подписывает от моего имени с собой договор займа(расписку). Возможно ли такое?

2 минуты назад, Saturn сказал:

Возможно ли такое?

если вы сделаете все что сами описали, то есть отдали человеку свою ЭЦП и пароль в придачу, то конечно он может подписать все что угодно, но ЭЦП в первую очередь направлена на облегчение получения гос. услуг или расчета с бюджетом, в рамках которых могут подписываться и договора , на заем, это совсем другое, для кредитора очень важным моментом является определения кому он дает заем, так как в противном случае он также несет риск потерять деньги, если не сможет доказать, что деньги получены например именно вами, соответственно, такие организации вряд ли будут использовать ЭЦП клиента для подписания договора займа  

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

если вы сделаете все что сами описали, то есть отдали человеку свою ЭЦП и пароль в придачу, то конечно он может подписать все что угодно, но ЭЦП в первую очередь направлена на облегчение получения гос. услуг или расчета с бюджетом, в рамках которых могут подписываться и договора , на заем, это совсем другое, для кредитора очень важным моментом является определения кому он дает заем, так как в противном случае он также несет риск потерять деньги, если не сможет доказать, что деньги получены например именно вами, соответственно, такие организации вряд ли будут использовать ЭЦП клиента для подписания договора займа  

Кредитные онлайн организации будут высылать деньги на счет и там легко идентифицировать, что деньги пришли именно мне. Это,да.

Но вопрос в другом. Например мошенник от моего имени подписывает с собой электронный договор займа или расписку, якобы я занял у него  1 млн. тенге.

Кто выиграет в суде по Вашему? Будет ли такой электронный документ иметь такую же силу, как от руки написанная расписка?

Не совсем понял, почему Вы говорите, что ЭЦП используется только для гос. услуг есть куча сайтов где можно заключать коммерческие договора, в том числе насколько я понял можно и договор займа оформить? https://www.1cbit.kz/services/podpishi-online/, , https://dogovor24.kz/ на этих сайтах к примеру?

Изменено пользователем Saturn
1 минуту назад, Saturn сказал:

https://www.1cbit.kz/services/podpishi-online/, , https://dogovor24.kz/ на этих сайтах к примеру?

указанные вами сайты выдают кредиты? это же сайты оказывающие юр услуги? 

Только что, ОТТО 1945 сказал:

Нет но на них ведь можно заключить договор с кем угодно о договоре займа, они лишь регистрируют сделку.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

image.thumb.png.815e3ebe13b0c046de43ed6087d14605.png

Кто выиграет в суде по Вашему? Будет ли такой электронный документ иметь такую же силу, как от руки написанная расписка?

расписка составляется собственноручно, к тому же, сейчас по расписке деньги не получают, необходимо подписывать договор, а по расписке можно подтвердить, что деньги, по ранее заключенному договору получены, в законодательстве есть одна существенная оговорка, ЭЦП приравнивается к обычной подписи человека и имеет ту же юридическую силу, при условии (помимо прочих), что держатель ЭЦП владеет им правомерно, если нет, значит силу подпись теряет, соответственно, если кто-то завладеет вашей ЭЦП путем обмана или кражи, то необходимо обращаться в правоохранительные органы, которые будут выявлять мошенников, привлекать их к ответственности, что в свою очередь повлечет за собой недействительность всех подписанных договоров   

6 минут назад, Saturn сказал:

Нет но на них ведь можно заключить договор с кем угодно о договоре займа, они лишь регистрируют сделку.

image.thumb.png.815e3ebe13b0c046de43ed6087d14605.png

ну это же не заем, это оплата за оказываемые компанией юр. услуги, на этом форуме есть аналогичная услуга за документы, только здесь привязка иная, если я не ощибаюсь 

44 минуты назад, Saturn сказал:

Есть сервисы (Сайты) типа: https://www.1cbit.kz/services/podpishi-online/, , https://dogovor24.kz/ итд. где можно заключить договор онлайн с контрагентом.

Например схема будет следующей: кто-то злоупотребляя моим доверием получает от меня ЭЦП с паролем. Подписывает от моего имени с собой договор займа(расписку). Возможно ли такое?

А вы не будьте лохом и не позволяйте никому злоупотреблять Вашим доверием, тем более никому не давайте свою ЭЦП с паролем.Вообще не понимаю по какой причине не Вы а кто должен воспользоваться Вашей ЭЦП и подписывать от Вашего имени что либо? И зачем вообще кому то давать свою ЭЦП с паролем- прям детский сад какой то.

2 часа назад, Ustas.uk сказал:

А вы не будьте лохом и не позволяйте никому злоупотреблять Вашим доверием, тем более никому не давайте свою ЭЦП с паролем.Вообще не понимаю по какой причине не Вы а кто должен воспользоваться Вашей ЭЦП и подписывать от Вашего имени что либо? И зачем вообще кому то давать свою ЭЦП с паролем- прям детский сад какой то.

У нас полстраны ипшников так отчеты сдают - через консалтинговые конторы. Это действительно удобно. Самостоятельно отправлять не хочется. Просто может я заморачиваюсь и особых рисков нет? Кредит могут взять только на мои счета, Договор займа тоже проблематично с ЭЦП сделать. Тема "Эцп, риски". Какие риски Вы видите? 

У нас полстраны ипшников так отчеты сдают - через консалтинговые конторы. Это действительно удобно. Самостоятельно отправлять не хочется. Просто может я заморачиваюсь и особых рисков нет? Кредит могут взять только на мои счета, Договор займа тоже проблематично с ЭЦП сделать. Тема "Эцп, риски". Какие риски Вы видите? 

эти конторы оказывают вам конкретные услуги, которые предусматриваются договорами, за рамки этих услуг, они выходит не имеют права, а если сделают это и обогатятся за ваш счет, то понесут уголовную ответственность, просто выбирайте проверенные компании, так риск снизится  

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

расписка составляется собственноручно, к тому же, сейчас по расписке деньги не получают, необходимо подписывать договор, а по расписке можно подтвердить, что деньги, по ранее заключенному договору получены, в законодательстве есть одна существенная оговорка, ЭЦП приравнивается к обычной подписи человека и имеет ту же юридическую силу, при условии (помимо прочих), что держатель ЭЦП владеет им правомерно, если нет, значит силу подпись теряет, соответственно, если кто-то завладеет вашей ЭЦП путем обмана или кражи, то необходимо обращаться в правоохранительные органы, которые будут выявлять мошенников, привлекать их к ответственности, что в свою очередь повлечет за собой недействительность всех подписанных договоров   

ну это же не заем, это оплата за оказываемые компанией юр. услуги, на этом форуме есть аналогичная услуга за документы, только здесь привязка иная, если я не ощибаюсь 

-Это где-то в законе указано, что собственноручно? 

-Почему не получают? тоже где-то в законе указано так? или судебная практика такая?

Исходя из нашей переписки я так понимаю, что если дать кому-то ЭЦП, то особых рисков нет, так как доказать в суде факт получения денег мошеннику будет сложно, если деньги действительно передавались?

"ну это же не заем, это оплата за оказываемые компанией юр. услуги, на этом форуме есть аналогичная услуга за документы, только здесь привязка иная, если я не ощибаюсь"  

https://www.1cbit.kz/services/podpishi-online/, , https://dogovor24.kz/  и подобные им - эти сайты выполняют функцию третьей стороны которые удостоверяют сделки и подлинность ЭЦП. То есть например мы с Вами можем подписать договор займа онлайн на данных сайтах своими ЭЦП.

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

эти конторы оказывают вам конкретные услуги, которые предусматриваются договорами, за рамки этих услуг, они выходит не имеют права, а если сделают это и обогатятся за ваш счет, то понесут уголовную ответственность, просто выбирайте проверенные компании, так риск снизится  

https://mos-gorsud.ru/rs/babushkinskij/services/cases/civil/details/7ae9082f-aeec-49b9-9822-2bd1eae932e0?participants=салтовский

В России Вот был случай зафиксирован, переоформления квартиры по ЭЦП. 

Насчет уголовной ответственности - это еще доказать придется. 

1 минуту назад, Saturn сказал:

-Это где-то в законе указано, что собственноручно? 

это общепринято, а раз так, то это почти закон

6 минут назад, Saturn сказал:

-Почему не получают? тоже где-то в законе указано так? или судебная практика такая?

это есть в гражданском кодексе, деньги полученные по расписке по суду будут признаны, как заем который недействителен 

8 минут назад, Saturn сказал:

и подобные им - эти сайты выполняют функцию третьей стороны которые удостоверяют сделки и подлинность ЭЦП. То есть например мы с Вами можем подписать договор займа онлайн на данных сайтах своими ЭЦП.

опять же, они вам заем не дают, они удостоверяют, что вы, это вы, тем самым они выступают неким подтверждающим лицом перед кредитором, то что они делают, это услуга, причем юридическая, в теории, они конечно могут взять ваше ЭЦП, заключить договор займа, выступая там же гарантом того, что это вы подписали, но это уже мошенничество, которое нужно будет доказать, но не вам, а правоохранительным органом, так как это уже чистая уголовка   

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

опять же, они вам заем не дают, они удостоверяют, что вы, это вы, тем самым они выступают неким подтверждающим лицом перед кредитором, то что они делают, это услуга, причем юридическая, в теории, они конечно могут взять ваше ЭЦП, заключить договор займа, выступая там же гарантом того, что это вы подписали, но это уже мошенничество, которое нужно будет доказать, но не вам, а правоохранительным органом, так как это уже чистая уголовка   

Спасибо за ответы.

Но я подозревал не их (подтверждающие сайты). Я думал так: я как ИП отдаю свой ЭЦП бухгалтеру на субподряде, чтобы он за меня сдал отчет. Предположим, что бухгалтер оказался недобросовестным взял мою подпись и от моего имени подписал договор займа с собой или еще кем-то, своим другом например. 

Но из переписки с Вами я так понял, что даже если кто-то за меня поставит ЭЦП на договоре займа, то этого мало и нужно доказать факт передачи денег, а это либо банковское перечисление, либо собственноручно написанная расписка? Я Вас правильно понял, что в этом плане риска нет и можно не париться и сдавать отчеты через консалтинговые агентства?

Какие еще могут быть риски на Ваш взгляд? через egov насколько я знаю можно автомобиль переоформить. С недвижимостью рисков думаю не может быть?

4 минуты назад, Saturn сказал:

Я Вас правильно понял, что в этом плане риска нет и можно не париться и сдавать отчеты через консалтинговые агентства?

именно так

5 минут назад, Saturn сказал:

Какие еще могут быть риски на Ваш взгляд? через egov насколько я знаю можно автомобиль переоформить. С недвижимостью рисков думаю не может быть?

ЭЦП, это все таки не тот инструмент, который прям все договора подписывают, это не слишком распространено, недвижимость, иные сделки, больше все таки заключают путем обычного подписания 

32 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

именно так

ЭЦП, это все таки не тот инструмент, который прям все договора подписывают, это не слишком распространено, недвижимость, иные сделки, больше все таки заключают путем обычного подписания 

Ну в России был случай, что недвижимость переоформили. https://www.kommersant.ru/doc/3969174. У нас другая система?

https://realty.rbc.ru/news/5e7dbd569a7947b68d61bbc1

Гость Нурболат

Риски по займам с помощью ЭЦП маленькие. Но где-то здесь были темы, названия точно не помню, какой то Серега посредником был и уголовное дело возбудили в отношении них. В общем, факт мошенничества был. Кто-то брал эцп у людей, открывали на них ИП, счета, получали пособия и т.д., то есть загоняли в долги. Потом, тот человек только от судебных исполнителей узнавал, что есть исполнительные производства в отношении них и т.д. То есть, определенные риски имеются...

В 23.10.2020 в 19:50, Гость Нурболат сказал:

Риски по займам с помощью ЭЦП маленькие. Но где-то здесь были темы, названия точно не помню, какой то Серега посредником был и уголовное дело возбудили в отношении них. В общем, факт мошенничества был. Кто-то брал эцп у людей, открывали на них ИП, счета, получали пособия и т.д., то есть загоняли в долги. Потом, тот человек только от судебных исполнителей узнавал, что есть исполнительные производства в отношении них и т.д. То есть, определенные риски имеются...

Как-то можно отслеживать открытые на себя юр. организации, счета, пособия, долги? 

Вообще было бы здорово отслеживать все действия со своим ЭЦП, как в России. Не знаю возможно ли у нас технически такое.

10 часов назад, Случайная Гостья сказал:

у нас всё и отслеживается в личном кабинете

Действия с ЭЦП не отслеживается. Вы имеете в виду egov?

1 час назад, Saturn сказал:

Действия с ЭЦП не отслеживается. Вы имеете в виду egov?

В Егов видно только результаты запросов, по ним можно судить применялось ли ЭЦП. А так да... действия с ЭЦП отследить сложно - нужно прям на каждый портал, где применяется ЭЦП заходить и проверять изменения. 

4 часа назад, Адал сказал:

В Егов видно только результаты запросов, по ним можно судить применялось ли ЭЦП. А так да... действия с ЭЦП отследить сложно - нужно прям на каждый портал, где применяется ЭЦП заходить и проверять изменения. 

В России отслеживается полностью ЭЦП. То есть технически это возможно. Может быть у нас реализуют когда-нибудь

44 минуты назад, Saturn сказал:

В России отслеживается полностью ЭЦП. То есть технически это возможно. Может быть у нас реализуют когда-нибудь

Мы в этом плане намного продвинутее россиян. Много чего у нас электронно, а они до сих пор с бумажками в очередях стоят. 

Технически конечно возможно, но тут политика же еще есть. Почему например нет в открытом доступе информации по машинам, например дату первичной регистрации даже владельцу тяжело узнать - один раз пробовал писать официальный запрос, билиберду какую-то ответили. Почему нет порталов по получению информации по штрафам до сих пор? Например ради фото с камеры фиксации всегда приходится ездить в центральный отдел Дорожной Полиции. И еще много чего умышленно в открытый доступ не пускают.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования