Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наказывается ли скрытая аудио запись разговора, на которую зафиксировано правонарушение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я разговариваю с человеком на улице, держу телефон в кармане и телефон записывает аудио. Я не оповещаю об этом человека. И этот человек совершает правонарушения: оскорбляет, матерится. Я потом заявлю на него в полицию, а запись использую как доказательства. Мне будет наказание за то что я проводил скрытую аудиозапись?
Ведь я провожу запись по тому, что заранее знаю что будет конфликтный разговор, и есть основания предполагать что человек будет вести себя по хамски, и мне этого не избежать.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, people12345 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я разговариваю с человеком на улице, держу телефон в кармане и телефон записывает аудио. Я не оповещаю об этом человека. И этот человек совершает правонарушения: оскорбляет, матерится. Я потом заявлю на него в полицию, а запись использую как доказательства. Мне будет наказание за то что я проводил скрытую аудиозапись?
Ведь я провожу запись по тому, что заранее знаю что будет конфликтный разговор, и есть основания предполагать что человек будет вести себя по хамски, и мне этого не избежать.

Использовать в виде доказательства скрытые ауди и видео записи запрещено. И они не будут учтены судом, так как это не те доказательства, когда идёт речь об убийстве. Что бы кого то писать, нужно по ходатайству получить санкцию суда. Но если на вас подаст, тот кто вас обругал, тогда можно  в своё оправдание предложить  скрытые записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, people12345 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я разговариваю с человеком на улице, держу телефон в кармане и телефон записывает аудио. Я не оповещаю об этом человека. И этот человек совершает правонарушения: оскорбляет, матерится. Я потом заявлю на него в полицию, а запись использую как доказательства. Мне будет наказание за то что я проводил скрытую аудиозапись?
Ведь я провожу запись по тому, что заранее знаю что будет конфликтный разговор, и есть основания предполагать что человек будет вести себя по хамски, и мне этого не избежать.

Есть другой способ легализации незаконно полученной записи. Можно опубликовать эту запись в сети Интернет на ресурсах, которых подходят под определение "средств массовой информации" и обратиться в полицию с заявлением о проверке фактов, свидетельствующих о совершении правонарушения. Если в результате проверки будут установлены лица, которым принадлежат голоса, время и место совершения записи, состав правонарушения в соответствии с особенными частями КоАП или УК, то орган доследственной проверки обязан будет вынести процессуальный документ о возбуждении дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Использовать в виде доказательства скрытые ауди и видео записи запрещено. И они не будут учтены судом, так как это не те доказательства, когда идёт речь об убийстве. Что бы кого то писать, нужно по ходатайству получить санкцию суда. Но если на вас подаст, тот кто вас обругал, тогда можно  в своё оправдание предложить  скрытые записи.

Я так и предполагал )) Но если я сообщю человеку что записываю, это будет законно?

Не то что "обругал" один раз. А это периодически. Я живу с человеком в одном подьезде, связывают общие хозяйственные вопросы по подъезду. И человек при любом моем слове, которое ему не понравится, переходит на мат и оскорбления. Человек крупнее меня физически, у него очень богатая мама - главный бухгалтер в тюрьме и имеет связи с милицией, а родственники богатые бизнесмены. А я бедный, худой и имею две тяжелые болезни, и немогу ни денег нормально заработать не физически развиваться. Представляете какая социальная разница. Он ведет себя как распущенный принц. Я бы с ним не контачил, но он сам лезет, с вопросами по подъезду, даже просто здороваться, и на мой отказ с ним контачить - переходит на подколки, потом на маты, если я тоже отвечу матами, он переходит на прямые оскорбления.  Я не могу избавится от этой проблемы которая ко мне лезет сама. Что можно сделать?

13 минут назад, Burubek сказал:

Можно опубликовать эту запись в сети Интернет на ресурсах, которых подходят под определение "средств массовой информации"

А тогда меня накажут за распространенние информации полученной негласным путем?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, people12345 сказал:

Я так и предполагал )) Но если я сообщю человеку что записываю, это будет законно?

Не то что "обругал" один раз. А это периодически. Я живу с человеком в одном подьезде, связывают общие хозяйственные вопросы по подъезду. И человек при любом моем слове, которое ему не понравится, переходит на мат и оскорбления. Человек крупнее меня физически, у него очень богатая мама - главный бухгалтер в тюрьме и имеет связи с милицией, а родственники богатые бизнесмены. А я бедный, худой и имею две тяжелые болезни, и немогу ни денег нормально заработать не физически развиваться. Представляете какая социальная разница. Он ведет себя как распущенный принц. Я бы с ним не контачил, но он сам лезет, с вопросами по подъезду, даже просто здороваться, и на мой отказ с ним контачить - переходит на подколки, потом на маты, если я тоже отвечу матами, он переходит на прямые оскорбления.  Я не могу избавится от этой проблемы которая ко мне лезет сама. Что можно сделать?

А тогда меня накажут за распространенние информации полученной негласным путем?

А кто узнает, что именно вы ее распространили? И ещё: во время проверки изучению подлежит только тот круг вопросов, которые изложены в заявлении, а обращение его во вред заявителю недопустимо.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, people12345 сказал:

И они не будут учтены судом

А штраф? за использование средств негласного получения информации, вроде до 400 000. Но трактовка как определяется? там написано за использование средств негласного получения информации. Но телефон не относится к таким средствам? Или все равно важно не определение средств, а само действие негласного получения информации, неважно какими средствами? Или телефон в кармане превращается в средство негласного получения информации?

11 минут назад, Burubek сказал:

А кто узнает, что именно вы ее распространили? И ещё: во время проверки изучению подлежат только тот круг вопросов, которые изложены в заявлении, а обращение его во вред заявителю недопустимо.

А после проверки. Штраф, даже не за распространение,  а за проведение негласной записи?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, people12345 сказал:

А штраф? за использование средств негласного получения информации, вроде до 400 000. Но трактовка как определяется? там написано за использование средств негласного получения информации. Но телефон не относится к таким средствам? Или все равно важно не определение средств, а само действие негласного получения информации, неважно какими средствами? Или телефон в кармане превращается в средство негласного получения информации?

А после проверки. Штраф, даже не за распространение,  а за проведение негласной записи?

а что за статья за проведение негласной записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, people12345 сказал:

Это за съемку специальными устройствами. А если обычный смартфон в карман сунуть и включить камеру - нарушения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Это за съемку специальными устройствами. А если обычный смартфон в карман сунуть и включить камеру - нарушения нет.

Камеру. Но видео нет, темнота в кармане. Но она записывает звук. Или диктофон (на смартфоне есть) включить. Через карман записывает нормально. При прослушивании потом все слышно. Тут нет нарушения?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, people12345 сказал:

Камеру. Но видео нет, темнота в кармане. Но она записывает звук. Или диктофон (на смартфоне есть) включить. Через карман записывает нормально. При прослушивании потом все слышно. Тут нет нарушения?

если человек просто пробивает свою ситуацию, и не  желает рассказать сразу то, что против его идёт настоящий террор.. Он и получат такие ответы.. Связи мамы из тюрьмы, только помогут угомонить вашего соседа.. и его маму.. а  если волков бояться, то и  в лес- не ходи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в судах частенько бывали ситуации и когда моральный вред взыскивали за обычные оскорбления (даже в ватсапе), материальный ущерб (телефон разбили), может лучше на видео съемку производить разговор и при это вызвать участкового, соседа свидетеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NeFiLiM сказал:

Не знаю в судах частенько бывали ситуации и когда моральный вред взыскивали за обычные оскорбления (даже в ватсапе), материальный ущерб (телефон разбили), может лучше на видео съемку производить разговор и при это вызвать участкового, соседа свидетеля?

Иногда могут взыскать,, если вторая сторона не принесёт суду ходатайство о том, что запись сделана не законно. А если есть такое  хо-во, то суд отклонит запись как доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне первым пунктом главное чтобы за скрытую запись мне не сделали много-тысячный штраф. Это самый первый вопрос. Но я так окончательно это и не понял.

Правильно я понял? - что смартфон не подходит под "специальное средство негласного получения информации", из статьи 399. И находясь в кармане он НЕ превращается в такое устройство. Других статей за скрытую запись нету. И за скрытую запись не смартфон штрафа не будет. Но суд может не принять этот как доказательство.

 

Просто очень странна логика, если скрытая запись не принимается судом значит она незаконна, а за незаконные действия положено наказание. А если наказания не будет значит это действие законно и суд должен принять.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, people12345 сказал:

Мне первым пунктом главное чтобы за скрытую запись мне не сделали много-тысячный штраф. Это самый первый вопрос. Но я так окончательно это и не понял.

Правильно я понял? - что смартфон не подходит под "специальное средство негласного получения информации", из статьи 399. И находясь в кармане он НЕ превращается в такое устройство. Других статей за скрытую запись нету. И за скрытую запись не смартфон штрафа не будет. Но суд может не принять этот как доказательство.

 

Просто очень странна логика, если скрытая запись не принимается судом значит она незаконна, а за незаконные действия положено наказание. А если наказания не будет значит это действие законно и суд должен принять.

Всё зависит от расторопности и грамотности второй стороны. За скрытую запись и без разрешения и предупреждения второй стороны, вы получите проблемы, если используете эти записи где либо. Всё зависит от грамотности второй стороны

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Всё зависит от расторопности и грамотности второй стороны. За скрытую запись и без разрешения и предупреждения второй стороны, вы получите проблемы, если используете эти записи где либо. Всё зависит от грамотности второй стороны

Как вы докажите, что скрытую запись вели не с целью шантажа? или не с целью спекуляции   ( в зависимости от ситуации это уголовное преступление). А это наказуемо в лучшем случае штрафом до 2000 МРП. А в худшем варианте  - это уже уголовный срок..

8 минут назад, Борис Борисович сказал:

Всё зависит от расторопности и грамотности второй стороны. За скрытую запись и без разрешения и предупреждения второй стороны, вы получите проблемы, если используете эти записи где либо. Всё зависит от грамотности второй стороны

Как вы докажите, что скрытую запись вели не с целью шантажа? или не с целью спекуляции   ( в зависимости от ситуации это уголовное преступление). А это наказуемо в лучшем случае штрафом до 2000 МРП. А в худшем варианте  - это уже уголовный срок..

Одно из положений  УК РК.... А опытный юрист вас под эту статью легко подведёт:

Статья 148. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

В часть 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.07.18 г. № 180-VI (см. стар. ред.)

1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсаминформационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Борис Борисович сказал:

Всё зависит от расторопности и грамотности второй стороны. За скрытую запись и без разрешения и предупреждения второй стороны, вы получите проблемы, если используете эти записи где либо. Всё зависит от грамотности второй стороны

Как вы докажите, что скрытую запись вели не с целью шантажа? или не с целью спекуляции   ( в зависимости от ситуации это уголовное преступление). А это наказуемо в лучшем случае штрафом до 2000 МРП. А в худшем варианте  - это уже уголовный срок..

Одно из положений  УК РК.... А опытный юрист вас под эту статью легко подведёт:

Статья 148. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

В часть 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.07.18 г. № 180-VI (см. стар. ред.)

1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсаминформационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Если сделал скрытую запись, не имея санкции суда, и  применил её ( хоть где), или распространил её,  и при этом не предупредив  о ведении записи, или не  получив у второй стороны разрешения на применения записи ( хоть куда), и при этом не являешься представителем спец службы... То суши сухари. Тебя затаскают по судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

За скрытую запись и без разрешения и предупреждения второй стороны, вы получите проблемы, если используете эти записи где либо.

Даже если она используется в единственном месте - правоохранительных органах?

 

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Как вы докажите, что скрытую запись вели не с целью шантажа? или не с целью спекуляции   ( в зависимости от ситуации это уголовное преступление). А это наказуемо в лучшем случае штрафом до 2000 МРП. А в худшем варианте  - это уже уголовный срок..

А зачем мне это доказывать? Наказуем шантаж и спекуляция. "Вероятные намерения" - разве наказуемы? Так можно наказывать за то что подошел к другому человеку, а вдруг хотел его ударить. Вероятных намерений можно придумать много.

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Одно из положений  УК РК.... А опытный юрист вас под эту статью легко подведёт:

Статья 148. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц -

Ну получается очный разговор это не переписка, не телефонный, телеграфный. Сомнения только в одном слове - сообщений. Но вообще по заголовку чувствуется что эта статья относится к техническим средствам связи.

Хотя очный разговор не называют сообщениями. Получается нет статьи где конкретно описана скрытая запись на смартфон? Остается подвод.

А скажите как "подводят" под статью? Ведь само слово подводить. Тоесть я не под этой статьей, а меня еще надо подвести. Как этот процесс происходит?

 

 

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Алекс сказал:

Скрытая аудиозапись не наказывается, но могут не засчитать в суде доказательством. Я могу сказать что я улучшаю свою дикцию, поэтому и записываю как я говорю, а тот человек что ко мне подошел в это время и наговорил себе на статью попался на запись случайно.

Чтобы Вас обвинить в чем-то это нужно доказать, пока у нас действует презумпция невиновности, это значит что человек считается невиновным, пока его вина не доказана.

и конечно на записи будет  его разговор по улучшению своей речи. А вырезать участки и из записи нельзя. Так что  это не пролезет.

 

22 минуты назад, Алекс сказал:

Скрытая аудиозапись не наказывается, но могут не засчитать в суде доказательством. Я могу сказать что я улучшаю свою дикцию, поэтому и записываю как я говорю, а тот человек что ко мне подошел в это время и наговорил себе на статью попался на запись случайно.

Чтобы Вас обвинить в чем-то это нужно доказать, пока у нас действует презумпция невиновности, это значит что человек считается невиновным, пока его вина не доказана.

человек готовит какую-то подставу кому-то. И не факт, что что она честная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Борис Борисович сказал:

человек готовит какую-то подставу кому-то.

Как вы это можете говорить в утвердительной форме?

 

Пока что из моих сообщений видно что я хочу докопаться до сути. И до сих пор окончательный ответ на вопрос я так и не понял, тут сказали много вариантов, предположений

1 час назад, Алекс сказал:

Я могу сказать что я улучшаю свою дикцию, поэтому и записываю как я говорю, а тот человек что ко мне подошел в это время и наговорил себе на статью попался на запись случайно.

Я не хочу врать в суде. Я не хочу улучшать свою дикцию и случайно зацепить человека. Я просто хочу знать свои легальные права, чтобы исходя из этого делать данные действия или нет. И уже которое сообщение здесь на форуме в этой теме, я не могу окончательно и точно определить свои права. Если это разрешено я буду записывать. Если запрещено я не буду.

 

Но пока я не вижу прямого запрещения скрытой записи на смартфон. Статьи явно и точно запрещающей скрытую запись на свой смартфон я не нашел, и тут не привели. Наиболее близко Борис Борисович сказал

1 час назад, people12345 сказал:

А опытный юрист вас под эту статью легко подведёт:

Статья 148. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Но это относится к техническим средствам, и даже слово "сообщение" не подходит для очного разговора. Я не раз слышал про "подвод под статью". Хорошее определение.  Вы вдумайтесь в это слово, значит я не соответствую данной статье и надо еще ПОДВЕСТИ. Тоесть другому человеку что то проделать со мной, с моим поступком, судьей, определениями или чем?. Раз это распространенное явление (подвод под статью), не первый раз слышу, мне бы очень хотелось узнать что это такое и как это происходит?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, people12345 сказал:

Как вы это можете говорить в утвердительной форме?

 

Пока что из моих сообщений видно что я хочу докопаться до сути. И до сих пор окончательный ответ на вопрос я так и не понял, тут сказали много вариантов, предположений

Я не хочу врать в суде. Я не хочу улучшать свою дикцию и случайно зацепить человека. Я просто хочу знать свои права, чтобы исходя из этого делать данные действия или нет. И уже которое сообщение здесь на форуме в этой теме, я не могу окончательно и точно определить свои права.

 

Но я не вижу прямого запрещения скрытой записи на смартфон. Статьи явно и точно запрещающей скрытую запись на свой смартфон я не нашел, и тут не привели. Наиболее близко Борис Борисович сказал

Но это относится к техническим средствам, и даже слово сообщение не подходит для очного разговора. Я не раз слышал про "подвод под статью". Хорошее определение.  Вы вдумайтесь в это слово, значит я не соответствую данной статье и надо еще ПОДВЕСТИ. Тоесть другому человеку что то проделать со мной, с моим поступком, судьей, определениями или чем?. Раз это распространенное явление, не первый раз слышу, мне бы очень хотелось узнать что это такое и как это происходит?

Если желаете докопаться для сути, то получите на объект вашего  контакта соответствующее разрешение в суде и уже пишите после этого по правилам, которые установлены законом. Вам всё подробно разъяснили уже. А если желаете обойти закон, то получите проблемы

Только что, Борис Борисович сказал:

Если желаете докопаться для сути, то получите на объект вашего  контакта соответствующее разрешение в суде и уже пишите после этого по правилам, которые установлены законом. Вам всё подробно разъяснили уже. А если желаете обойти закон, то получите проблемы

и не каждым смартфоном  или другим устройством можно писать. Есть перечень устройств и средств, которые разрешены.  А статью, которую я привёл вам,  она хорошо работает  случаях незаконной записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

А если желаете обойти закон, то получите проблемы

Я не желаю обойти закон. Но вы покажите его! Где написано что запрещено проводить скрытую аудиозапись на свой телефон.

Пока я вижу запрет на использование "специальных" средств, и нарушение тайны "сообщений".

И про "подвод" вы так и не хотите объяснить ))

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

пишите после этого по правилам, которые установлены законом

А где эти правила описываются? Где узнать подробно?

13 минут назад, Борис Борисович сказал:

А статью, которую я привёл вам,  она хорошо работает  случаях незаконной записи. 

Ну как она работает? Разговор на улице нельзя отнести к телефонному, телеграфному. 

1 час назад, people12345 сказал:

или иных сообщений физических лиц

Значит юрист, кому он объясняет все, судье?, говорит - Два человека встретились на улице и стали не разговаривать, а обмениваться сообщениями устно?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я хочу записать прием у врачей, у меня тяжелые болезни, а врачи по халатности, и лени постоянно ущемляют в правах, отказывают в назначениях, положенных по закону и показаниям. Назначают препараты в несуществующих дозировках. И даже просто врут, насчет расположения органов в анатомии, с целью не прописать какое то обследование из за лени. Перевирают жалобы. И совершают постоянно мелкие и средние ошибки, что в итоге сильно усложняет жизнь и вредит здоровью пациента.

И если я запишу это на аудио. Юрист потом скажет что мы с врачом на приеме "обменивались устными сообщениями", чтобы подвести под данную статью?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я спрашивал по 399 статье, про использование специальных средств. Становится ли телефон с аудиозаписью в кармане - специальным средством. Никто не сказал что становится.

16 минут назад, Алекс сказал:

Легко, если знать что предстоит разговор, то можно хоть целый день записывать свой голос, на смартфонах много места не займет, лишь бы батареи хватило. "Честная" подстава, очень "хорошее" словосочетание. Он не говорит всей сути, но прав его это не отменяет, но за злоупотребление правами тоже можно ответить перед законом.

Я говорил что не собираюсь хитрить, писать весь день. Если нельзя значит нельзя.

Но вы покажите тот закон.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Телефон не подпадает под специальные технические средства указанные в ст 399 УК РК.

Про эти средства можно почитать в Комментарии к Уголовному кодексу , причем старому кодексу. Вот тут https://zakon.uchet.kz/rus/docs/T9700167_1_  статья  143

«Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, иная аппаратура, фиксирующая, снимающая и расшифровывающая информацию». По логике, если бы телефон сюда относился, это бы прямо указывалось бы в уголовном кодексе.

Что касается статьи 148 Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений - то тут не указано нарушение тайны разговоров  при встрече между двумя соседями)).то есть сосед то ваш предполагает, что его кто-то может слышать. или вы в закрытом помещении , где никого нет, с глазу на глаз разговариваете?

Почему бы вам не привлечь свидетелей для дачи против нарушителя показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, people12345 сказал:

Но вы покажите тот закон.

https://defacto.kz/ru/content/audiozapis-kak-dokazatelstvo-v-sude

Обратите внимание на год, возможны изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования