Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наказывается ли скрытая аудио запись разговора, на которую зафиксировано правонарушение?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Сов сказал:

"не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств"

"согласно требованиям указанных норм аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения."

 

Ну опять же тут не указано какие наказания за скрытую запись. Из данной статьи можно сделать вывод что скрытую аудиозапись только не примет суд. Если она НЕ НАКАЗЫВАЕТСЯ ШТРАФОМ, могут возникнуть варианты. Например при очной встрече у участкового, продемонстрировать ее и тот человек сам выскажет признательную.

А наказывается ли она штрафом или нет. Так ответа и нету. А ведь этот вопрос у меня в заголовке темы. Странно что на один конкретный вопрос я не могу найти ответ. Законы же должны быть все описаны, систематизированы и тп. А нет ответа.

 

Я человек дотошный потому что в основе я прав. Если я записываю только 5 минут разговора. Разговора со мной, в общественном месте!  Где человек совершает правонарушение против меня. Я не вижу тут посягательство на "неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну". У нас с этим человеком нет обмена семейными тайнами. Есть только обсуждение общественных дел.

Может быть человек выдаст страшную семейную тайну, разглашение которой в суде нанесет ему травму. Вероятность этого просто смешная.

Свидетелей пытаться собрать - абсурд, было уже. Я уже как то пытался собрать свидетелей после наезда на меня. Все свидетели - "ничего не видели", "ничего не знают". Никому не надо рисковать быть свидетелем ради помощи стороннему человеку. А если я хочу записать правонарушения врачей, тут нет свидетелей.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уведомлять человека, что записываешь. Тогда человек начинает ловить момент когда записи нет. И отрываться. У меня тоже было, с одним человеком жил, и без камеры он матерился по черному, увидит камеру - сразу улыбается и молчит.

Соседа уведомлять. Я принципиальный. Если человек совершил нарушение он должен понести ответственность. Он уже совершил нарушения. Которое я не записал, я же не писал все и вся в жизни. Поэтому единственный способ его привлечь за предыдущие незаписанные нарушения, дождаться повторных, записать уже и юридически привлечь за них. И тут не надо особо подставлять или провоцировать. Он сам не против понаглеть. Но если он узнает про запись он не будет совершать нарушений. А я буду как идиот каждый раз при встрече "уведомлять о записи"? А когда лажанусь и не уведомлю - получу по полной и не смогу ничего доказать. Мне кажется метод уведомлений о записи не совсем хороший способ защиты от правонарушителей.

А врачей вы как уведомите о записи? Если там таблички что запись запрещена. Знаете сколько людей умирает и иналидизируется от халатности врачей, нарушений, ошибок. И что сейчас творится из за недавно появившегося запрета записи. Все еще хуже стало. Даже грузчиков пишут на видео чтоб не разбили ничего. Но то что грузчики несут можно заново сделать, а здоровье не восстановишь и нельзя записывать )) супер!

Борис Борисович, ваши подколки против моего стремления все записывать, я вам скажу, стремление не попасть под запись - черта преступников, преступник не хочет быть зафиксированным. Если разрешить все записывать, пусть эти записи можно будет предоставлять только правоохранительным органам - сразу количество преступлений уменьшится в разы. Я бы вообще от правительства людям камеры выдавал.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

https://defacto.kz/ru/content/audiozapis-kak-dokazatelstvo-v-sude

Цитата

 аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.

ДО ? тоесть сначала уведомил что сейчас будешь записывать, а потом включил запись?

И как человек докажет уведомляли его или нет, до включения записи, если сам момент уведомления не попадает на запись?

На суд попадает запись, записывающий утверждает что предупреждал заранее, записываемый - что его не предупреждали. Свидетелей нет. Что судья будет думать на этот счет?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования