Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Казахстанская компания-продавец (официальный дистрибьютор оборудования), которая занимается оптовой продажей оборудования, хочет на своем сайте написать программу работы, следующего характера: в компанию-продавец покупатели подают заявку на покупку оборудования с целью участия в закупках по перепродаже данного оборудования. Покупатель, который первый подал заявку в компанию-продавец на покупку оборудования с целью участия в гос. закупках/тендере по перепродаже данного оборудования, получает более выгодные коммерческие условия от компании-продавец (а именно стоимость оборудования, например, на 5% для этой компании будет ниже, чем для компаний, которые заявку подали позже по этой же гос. закупке/тендеру).

 

Прошу помочь:

Может ли компания-продавец устанавливать стоимость оборудования для одной компании на 5% меньше и установить другие более выгодные коммерческие условия (потому что эта компания подала первой заявку на покупку оборудования согласно условиям программы компании-продавец), чем для других компаний, которые позже подали заявку на покупку оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Uli сказал:

Здравствуйте!

Казахстанская компания-продавец (официальный дистрибьютор оборудования), которая занимается оптовой продажей оборудования, хочет на своем сайте написать программу работы, следующего характера: в компанию-продавец покупатели подают заявку на покупку оборудования с целью участия в закупках по перепродаже данного оборудования. Покупатель, который первый подал заявку в компанию-продавец на покупку оборудования с целью участия в гос. закупках/тендере по перепродаже данного оборудования, получает более выгодные коммерческие условия от компании-продавец (а именно стоимость оборудования, например, на 5% для этой компании будет ниже, чем для компаний, которые заявку подали позже по этой же гос. закупке/тендеру).

 

Прошу помочь:

Может ли компания-продавец устанавливать стоимость оборудования для одной компании на 5% меньше и установить другие более выгодные коммерческие условия (потому что эта компания подала первой заявку на покупку оборудования согласно условиям программы компании-продавец), чем для других компаний, которые позже подали заявку на покупку оборудования?

Не будет ли это относится к нарушению конкуренции согласно статьи 169 Предпринимательского кодекса РК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам эти проблемы? Не указывайте цели приобретения - для перепродажи, участия в тендере и т.п. Обычная купля продажа. В рамках рекламной акции - первому клиенту скидка 5%.

Статья 169. Антиконкурентные соглашения

1. Признается картелем и запрещаются горизонтальные соглашения между субъектами рынка, если такие соглашения приводят или могут привести к:

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, искажению итогов торгов, аукционов и конкурсов, в том числе путем раздела по лотам;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования