Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержания по исполнительным листам при совместительстве.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую прочитавших. У меня есть три кредита. Не платил несколько лет по причине отсутствия работы. Сейчас дела начали улучшаться - нашел работу, официально. Заранее спросил суд.исполнителя, что надо делать, что бы не блокировали карту. На что был дан ответ - приносишь нам справку с места работы, мы отправляем исполнительный лист по месту работы, удерживаем с зарплаты, карту разблокируем. 

Недавно мне предложили еще работу - по совместительству, тоже официально. Какие мои действия дальше ? Надо ли говорить исполнителю, что я еще где то работаю? Что будет если я не скажу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мимокрокодил сказал:

Приветствую прочитавших. У меня есть три кредита. Не платил несколько лет по причине отсутствия работы. Сейчас дела начали улучшаться - нашел работу, официально. Заранее спросил суд.исполнителя, что надо делать, что бы не блокировали карту. На что был дан ответ - приносишь нам справку с места работы, мы отправляем исполнительный лист по месту работы, удерживаем с зарплаты, карту разблокируем. 

Недавно мне предложили еще работу - по совместительству, тоже официально. Какие мои действия дальше ? Надо ли говорить исполнителю, что я еще где то работаю? Что будет если я не скажу ? 

Удержание осуществляется не из конкретной зарплаты, а из всего дохода должника, значит, из зарплаты, что вы будете получать также должны производится удержания, если суд исполнитель узнает, а он в принципе может, то и из этой зарплаты будут удерживать деньги, а учитывая, что вы с ним испортите отношения, то он постарается по максимальной ставке удерживать, а это не более 50 % от зп, так что вам решать, можно чутка, схитрить, скажем, вы с судебным исполнителем договоритесь оплачивать в месяц конкретную сумму денег, а судебник же, откажется от иных взысканий, сей документ, должен быть составлен в письменной форме, это важно, конечно перед полписанием, говорить, что есть и иной доход точно не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

Удержание осуществляется не из конкретной зарплаты, а из всего дохода должника, значит, из зарплаты, что вы будете получать также должны производится удержания, если суд исполнитель узнает, а он в принципе может, то и из этой зарплаты будут удерживать деньги, а учитывая, что вы с ним испортите отношения, то он постарается по максимальной ставке удерживать, а это не более 50 % от зп, так что вам решать, можно чутка, схитрить, скажем, вы с судебным исполнителем договоритесь оплачивать в месяц конкретную сумму денег, а судебник же, откажется от иных взысканий, сей документ, должен быть составлен в письменной форме, это важно, конечно перед полписанием, говорить, что есть и иной доход точно не стоит 

Благодарю за ответ. Я об этом исполнителя спрашивал - можно ли договориться об удержании не 50% а части, потому что работа в другом городе и мне еще надо за аренду платить. На что он ответил - нет, все равно будут удерживать 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мимокрокодил сказал:

Благодарю за ответ. Я об этом исполнителя спрашивал - можно ли договориться об удержании не 50% а части, потому что работа в другом городе и мне еще надо за аренду платить. На что он ответил - нет, все равно будут удерживать 50%.

надо официально обращаться (то бишь письменно), указать, что условно получаю 100 000 тенге (по второй работе), из них на аренду + дорогу затрачиваю 30 000 тенге, готов, из оставшихся 70 000 оплачивать 50% и не забудьте приложить доказательства, скажем договор аренды и чеки за бензин к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мимокрокодил сказал:

Благодарю за ответ. Я об этом исполнителя спрашивал - можно ли договориться об удержании не 50% а части, потому что работа в другом городе и мне еще надо за аренду платить. На что он ответил - нет, все равно будут удерживать 50%.

А кто у вас взыскатель? По заявлению взыскателя судебный исполнитель может изменить размер взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

надо официально обращаться (то бишь письменно), указать, что условно получаю 100 000 тенге (по второй работе), из них на аренду + дорогу затрачиваю 30 000 тенге, готов, из оставшихся 70 000 оплачивать 50% и не забудьте приложить доказательства, скажем договор аренды и чеки за бензин к примеру

Можно ли обращаться заранее ? Сейчас я нахожусь на этапе сбора документов для оформления на работу. В таком случае, возможна ли такая схема - я просто прихожу к исполнителю, говорю - могу оплачивать по 30 000 тенге. Мы там что то подписываем и далее, по графику я это все погашаю. НО. Может ли потом исполнитель заблокировать карту ? Не получится ли так, что я окажусь далеко от дома и без денег ? Короче говоря - эта подписанная бумажка страхует ли меня от внезапной блокировки или пофиг - исполнитель даже в этом случае заблокирует ?

23 минуты назад, Burubek сказал:

А кто у вас взыскатель? По заявлению взыскателя судебный исполнитель может изменить размер взыскания.

А может и не снижать, так ? По усмотрению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мимокрокодил сказал:

Можно ли обращаться заранее ?

во избежание всякого, договаривайтесь заранее, типа есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что будет новая работа, по которой столько-то зп, расходы столько-то, готов платить столько - то, иначе не имеет смысла, заключим соглашение, если договоримся, если договоритесь, то это гарантия соблюдения его условии сторонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

во избежание всякого, договаривайтесь заранее, типа есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что будет новая работа, по которой столько-то зп, расходы столько-то, готов платить столько - то, иначе не имеет смысла, заключим соглашение, если договоримся, если договоритесь, то это гарантия соблюдения его условии сторонами

То есть, эта бумага имеет какую то силу? Мне сейчас немного страшно, ибо собираюсь ехать на последние деньги. А если я просто приду и скажу - вот могу платить столько то. Откуда деньги? Я говорю есть случайные подработки (что кстати, правда). Он - ну ок, давай плати по 30 000. А потом, я таки оформляюсь на работу, получаю зп - и раз - блокировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мимокрокодил сказал:

То есть, эта бумага имеет какую то силу? Мне сейчас немного страшно, ибо собираюсь ехать на последние деньги. А если я просто приду и скажу - вот могу платить столько то. Откуда деньги? Я говорю есть случайные подработки (что кстати, правда). Он - ну ок, давай плати по 30 000. А потом, я таки оформляюсь на работу, получаю зп - и раз - блокировка.

он человек, в задачу которому ставится взыскат с вас долг, как он будет делать, это его головная боль, если сумеете с ним договорится правильно, то он будет удерживать с вас оговоренное с вами же, ест также вариант, если с новой работой все пойдет хорошо, то можете обратится опять же официально к взыскателю долга, по той же схеме, новая работа, затраты, готов платить столько-то  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

он человек, в задачу которому ставится взыскат с вас долг, как он будет делать, это его головная боль, если сумеете с ним договорится правильно, то он будет удерживать с вас оговоренное с вами же, ест также вариант, если с новой работой все пойдет хорошо, то можете обратится опять же официально к взыскателю долга, по той же схеме, новая работа, затраты, готов платить столько-то  

То есть, это соглашение - не гарантия от блокировки ? По сути просто бумажка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мимокрокодил сказал:

То есть, это соглашение - не гарантия от блокировки ? По сути просто бумажка ?

почему не гарантия? он на себя конкретные обязательства берет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

почему не гарантия? он на себя конкретные обязательства берет 

Я к тому, что сначала я чел с нестабильным заработком. Потом этот заработок появляется, я об этом не сообщаю, это видит исполнитель - и блокирует. Вот такой штуки я очень боюсь. И, простите - вы юрист? Как с вами еще связаться ?

Изменено пользователем Мимокрокодил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мимокрокодил сказал:

Я к тому, что сначала я чел с нестабильным заработком. Потом этот заработок появляется, это видит исполнитель - и блокирует. Вот такой штуки я очень боюсь. И, простите - вы юрист? Как с вами еще связаться ?

да я юрист, но на форуме я только консультирую, если вам нужен платный специалист, то в принципе могу посоветовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

да я юрист, но на форуме я только консультирую, если вам нужен платный специалист, то в принципе могу посоветовать 

Большое спасибо за ответы. Последние вопросы - есть ли установленная форма этого соглашения ? (между мной и исполнителем). Этот документ гарантирует, что при соблюдении графика оплат, меня не заблокируют? Даже если потом у меня появится официальный доход? 

P.S. да, оставьте контакты специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мимокрокодил сказал:

Большое спасибо за ответы. Последние вопросы - есть ли установленная форма этого соглашения ? (между мной и исполнителем). Этот документ гарантирует, что при соблюдении графика оплат, меня не заблокируют? Даже если потом у меня появится официальный доход? 

P.S. да, оставьте контакты специалиста.

форма соглашения в произвольной формате, все вещи, которые вас беспокоят могут быть включены в соглашения и будут обязательны к соблюдению сторонами, можно будет закрепить конкретную сумму или процент с официального дохода, как договоритесь, в принципе, тут вам юрист может и понадобиться, его контакт я скину чуть позже, на личку  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

форма соглашения в произвольной формате, все вещи, которые вас беспокоят могут быть включены в соглашения и будут обязательны к соблюдению сторонами, можно будет закрепить конкретную сумму или процент с официального дохода, как договоритесь, в принципе, тут вам юрист может и понадобиться, его контакт я скину чуть позже, на личку  

Я только что позвонил юристу/адвокату. Не по вашей рекомендации, а просто нашел. Она сказала, что это соглашение не имеет силы, и что нужно договариваться с коллекторами в банке, ибо они дают указания исполнителям. И что коллектора решают, блокировать или нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мимокрокодил сказал:

Я только что позвонил юристу/адвокату. Не по вашей рекомендации, а просто нашел. Она сказала, что это соглашение не имеет силы, и что нужно договариваться с коллекторами в банке, ибо они дают указания исполнителям. И что коллектора решают, блокировать или нет ...

сколько юристов, столько и мнении, вы вправе самостоятельно решить, как вам действовать, если вам все же будет нужен контакт юриста, я вам предоставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

заключим соглашение, если договоримся, если договоритесь, то это гарантия соблюдения его условии сторонами

Соглашение между ЧСИ и должником. Очень любопытно...Нет, ну между взыскателем и и ЧСИ это я слышал/видел/подписывал.. Не поделитесь?

15 часов назад, Мимокрокодил сказал:


Недавно мне предложили еще работу - по совместительству, тоже официально. Какие мои действия дальше ? Надо ли говорить исполнителю, что я еще где то работаю? Что будет если я не скажу ? 

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

      Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источников доходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

 

Статья 125. Ответственность должника и последствия за неисполнение исполнительных документов

      1. За неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

https://defacto.kz/ru/content/poryadok-privlecheniya-dolzhnika-k-administrativnoi-otvetstvennosti

В общем, все равно ЧСИ по ГЦВП увидит что вы устроились на вторую работу. Договорится не получится. Нет в законе возможности заключать какие либо ПИСЬМЕННЫЕ соглашения между ЧСИ и должником. Размер удержаний из зарплаты конечно определяет ЧСИ, может быть и менее 50%, например 40%, с учетом материального положения должника, но тогда у взыскателя возникают к ЧСИ определенные вопросы (у Шпака магнитофон, у посла медальон). Сразу как примут, дайте ЧСИ сведения о новом месте работы, пусть выносит постановление об обращении взыскания и на вторую зарплату. Зачем вам эти проблемы? Чем быстрее рассчитаетесь, тем меньше будет индексация присужденных сумм. (если конечно взыскатель о ней не забудет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2020 в 18:52, ОТТО 1945 сказал:

Удержание осуществляется не из конкретной зарплаты, а из всего дохода должника, значит, из зарплаты, что вы будете получать также должны производится удержания, если суд исполнитель узнает, а он в принципе может, то и из этой зарплаты будут удерживать деньги, а учитывая, что вы с ним испортите отношения, то он постарается по максимальной ставке удерживать, а это не более 50 % от зп, так что вам решать, можно чутка, схитрить, скажем, вы с судебным исполнителем договоритесь оплачивать в месяц конкретную сумму денег, а судебник же, откажется от иных взысканий, сей документ, должен быть составлен в письменной форме, это важно, конечно перед полписанием, говорить, что есть и иной доход точно не стоит 

Имеет ли право нотариус сейчас  выносить ИН, причем  второй раз,  не проверив базу  по ИН....., на взыскание денег по договору займа ТООшки, который признан недействительным решением суда 2 года назад в 2018 году.  Год назад,  в 2019 году  ИН была у  исполнена другим  нотариусом и отменена  в виду того что имеется решение суда. Но   в этом месяце другой нотариус по ходатайству ТООшки выносит новую ИН на  договор, признаний недействительным / ничтожным в 2018 году, и по которому нет долгов.. Обязан ли нотариус проверять все данные по ходатайству ТООшки по ситуации с  договором займа?. Кто будет оплачивать расходы за  заверение отзыва в адрес нотариуса и  расходы за заказную почту с ответом? А это  1600+920+ 100  =  2620 тенге по каждому случаю отмены ИН. За 2 раза 5240 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования