Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О составлении Исполнительной надписи по договору займа, который уже давно судом признан недействительным-ничтожным.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Burubek сказал:

Я считаю, что зря вы  нотариуса демонизируете. За такой куш никто не будет рисковать надеть бушлат в полосочку и на хозяйскую пайку променять белый хлебушек с маслом. Уж очень мелкий навар с такой каши))) Нотариус если и станет заморачиваться, так на десятки лямов, как минимум)))

 

7 минут назад, Burubek сказал:

Я считаю, что зря вы  нотариуса демонизируете. За такой куш никто не будет рисковать надеть бушлат в полосочку и на хозяйскую пайку променять белый хлебушек с маслом. Уж очень мелкий навар с такой каши))) Нотариус если и станет заморачиваться, так на десятки лямов, как минимум)))

он же не имея никакого договора займа по просьбе ТОО исполнил ИН на десчтки тысяч тенге.. Просто он уверен в своей безнаказанности, вот и устраивает безпредел.. Это же не  единственное  его дело по ИН

Только что, Борис Борисович сказал:

 

он же не имея никакого договора займа по просьбе ТОО исполнил ИН на десятки тысяч тенге.. Просто он уверен в своей безнаказанности, вот и устраивает беспредел.. Это же не  единственное  его дело по ИН

эти ТОО в суды  уже не идут. Там им отказывают в взысканиях % и вознаграждений... Так они  Народ  через нотариусов долбят

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

 

он же не имея никакого договора займа по просьбе ТОО исполнил ИН на десятки тысяч тенге.. Просто он уверен в своей безнаказанности, вот и устраивает беспредел.. Это же не  единственное  его дело по ИН

эти ТОО в суды  уже не идут. Там им отказывают в взысканиях % и вознаграждений... Так они  Народ  через нотариусов долбят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2020 в 13:20, ОТТО 1945 сказал:

а если тут состав преступления? да и сумма убытка копеечная, не тянет на уголовку, вот если бы они смогли взыскать деньги, использовав всякие понимаешь аферные схемы, тогда да, а так ....

Сумма взыскания 58000 тенге. и % ЧСИ добавятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Сумма взыскания 58000 тенге. и % ЧСИ добавятся

Тут скорее будет тогда статья 187 ук РК,  мелкое хищение, там ответственность наступает, если размер ущерба превышает 10 мрп, а сама статья звучит так :

1. Мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Сумма взыскания 58000 тенге. и % ЧСИ добавятся

по рассказам моих знакомых, такие ИН поставлены на поток и никем не контролируются. Полагаю, что в ходе проверки профессиональной деятельности нотариуса всплывет системность подобного рода нарушений, а там сумма будет другая, соответственно квалифицировать можно будет по другому.

Изменено пользователем G.Sharipova
масштабы содеянного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2020 в 21:52, Burubek сказал:

Я считаю, что зря вы  нотариуса демонизируете. За такой куш никто не будет рисковать надеть бушлат в полосочку и на хозяйскую пайку променять белый хлебушек с маслом. Уж очень мелкий навар с такой каши))) Нотариус если и станет заморачиваться, так на десятки лямов, как минимум)))

В 2010-ых годах, когда еще автобарахолка работала у нас, помню продавал машину по доверенности (все так продавали). Я уже был второй в доверке и передоверить не мог, но алчные нотариусы за 5000 тенге выписали мне новую доверку без проблем. Что далеко ходить, даже сейчас нотариус за небольшую мзду (последний раз, два года назад, вообще лишних денег не брали, заплатил только 25 тыс тенге стандартные за оформление нежилой недвижимости) закроет глаза и поможет продать долю в общей долевой собственности (гараж например) без привлечения других собственников.

Я уже молчу о "своих" нотариусах. "Свой" нотариус делает документы не имея на то никаких оснований (когда-то давно я приносил все справки и выписки и на этом халас, на основании устаревших док-ов работаю). "Свой" нотариус вытащит нужную информацию из базы (например справку о наличии и обременении недвижимости на третье лицо без согласия собственника). "Свой" нотариус закроет глаза, что вообще еще нет никаких правоустанавливающих документов (это кстати самое дорогое удовольствие на моей памяти).

Так что зря вы так о нотариусах))) Не нужны им 10 миллионов:rolleyes:

Устоявшаяся фраза "Да я на вас своих юристов натравлю!" уже теряет актуальность... Пора вводить в оборот "Да мой НОТАРИУС вас на тряпки порвет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нотариус, нотариусу рознь, есть те, кто смотрит на долгосрочную перспективу, для таких, репутация важней всего, конечно есть даже у таких нотариусов "свои клиенты", которые без предоставления на момент сделки документов могут все сделать, но потом, обязательно донесут и покажут, ведь тут взаимоотношения основаны на доверий и клиент понимает, что подведя нотариуса сейчас, он потеряет своего нотариуса навсегда, а свой нотариус, это кропотливая работа на годы, а есть голодные "сейчас" нотариусы, их понят тоже можно, кушать надо, аренду платить надо, а денег нету, вот эти нечем не брезгуют, правда еще есть и отморозки, которые просто ничего не бояться, ну эти ближе к оборотням в погонах или Эльмана Пашаева :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2020 в 11:49, Burubek сказал:

Тоже интересует вопрос: как взыскать с нотариуса за убытки, понесенные в результате нарушения нотариусом законов при вынесении исполнительной надписи? 

В судебном порядке.

Глава 4. Страховой случай и страховая выплата

Статья 18. Определение страхового случая и размера страховой выплаты

      1. Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности частных нотариусов признается факт наступления гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате совершения частным нотариусом нотариальных действий.

      2. Страховой случай считается наступившим со дня вступления решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем, в законную силу либо признания страхователем требований третьих лиц о возмещении вреда обоснованными и согласия страховщика с признанием требований страхователя.

      3. Размер страховой выплаты определяется страховщиком исходя из суммы требований третьих лиц или вступившего в законную силу решения суда о возмещении причиненного вреда с учетом положений пункта 2 статьи 8 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования