Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за отказ к приёму цифровых документов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки! 

В виду личного любопытства хотел бы узнать следующее - Какая ответственность у организаций в РК за отказ к приёму внутренних документов для удостоверения личности гражданина? (где можно об этом почитать)

Опишу ситуацию для понимания вопроса. В этом году президентом РК был подписан закон о цифровых документах, которые приравнены к бумажным носителям. Данные цифровые документы находятся в приложении Egov mobile. Т.е. прихожу в любое заведение, открываю удостоверение личности в данном приложении и предъявляю его с целью обозначить кто я есть (не путать с требованием совершить внутренние операции(услуги) по которым в регламенте требуется наличие бумажного оригинала). Но мне начинают отказывать, ссылаясь на то, что они знать не знают о чём я говорю и что ещё за цифровой документ я им придумал. Давайте оригинал и на этом всё. 

К примеру я захочу "наказать" данного сотрудника в лице организации. По каким статьям законодательства РК я смогу это сделать и какие меры наказания к ним будут применены? (Пусть это будет даже предупреждение, не так важно). 

Заранее благодарен!

Изменено пользователем federal
грамматическая ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, federal сказал:

 

К примеру я захочу "наказать" данного сотрудника в лице организации. По каким статьям законодательства РК я смогу это сделать и какие меры наказания к ним будут применены? (Пусть это будет даже предупреждение, не так важно). 

Заранее благодарен!

Почему многие хотят непременно наказать какого-нибудь работника госоргана? Ну, да, я понимаю, достигнута точка кипения экскрементов ))) шучу, конечно)

 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 1 закона "О документах, удостоверяющих личность", документ, удостоверяющий личность, - материальный объект установленного образца с зафиксированной на нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности.

Поэтому возражение работника является обоснованным и правомерным. 

Поэтому вам следует принести извинения указанному работнику и впредь больше не пытаться предъявить в качестве удостоверяющего личность документа изображение на смартфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 15:29, Burubek сказал:

Почему многие хотят непременно наказать какого-нибудь работника госоргана? Ну, да, я понимаю, достигнута точка кипения экскрементов ))) шучу, конечно)

 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 1 закона "О документах, удостоверяющих личность", документ, удостоверяющий личность, - материальный объект установленного образца с зафиксированной на нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности.

Поэтому возражение работника является обоснованным и правомерным. 

Поэтому вам следует принести извинения указанному работнику и впредь больше не пытаться предъявить в качестве удостоверяющего личность документа изображение на смартфоне.

В моём случае был работник Сбербанка и благо я не "качаю" свои права пока не уверен в своей правоте на все 100%. Собственно поэтому я и здесь с данным вопросом. И извиняться тоже не придётся, т.к. являюсь сторонником вежливого общения (Сказали нет, ну и ладно, подумал что разузнаю получше за эту тему, а сам предложил свой паспорт в оригинале). По поводу наказать - в моём понимании наказание = исправлению того, что работает неправильно. Все мы хотим жить как в Европе (образное выражение), но вот изменить мир к лучшему не хочет никто. Поэтому если я сталкиваюсь с ситуацией где что-то "неправильно работает", то стараюсь исправить в лучшую сторону. Мне хорошо и другим будет удобно. 

 

Спасибо за предыдущий ответ! Но можно ещё один комментарий от вас? Я так понимаю вы человек с юридическим образованием и ваши знания очень полезны для меня, как для человека у которого нет юридического образования, но очень интересно данное направление хотя бы для защиты своих прав.

 

Вот я нашёл следующий закон:

Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II
Об электронном документе и электронной цифровой подписи

 изменениями и дополнениями по состоянию на 25.06.2020 г.)

 в котором содержатся пару интересных пунктов:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

12) электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;

Глава 2. Электронный документ

Статья 7. Требования к электронному документообороту

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 24.11.15 г. № 419-V (см. стар. ред.)

1. Электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Моё цифровое удостоверение личности (как вы выразились - изображение в смартфоне) разве не является документом в котором информация представлена в электронно-цифровой форме? И заверяю вас, оно удостоверено посредством ЭЦП. (Цифровые документы, сформированные в сервисе цифровых документов, подписываются электронной цифровой подписью уполномоченных государственных органов и организаций.)

И на основании Статьи 7 Пункта 1 о равнозначности подписанному документу на бумажном носителе - разве моё цифровое удостоверение личности не равнозначно "материальному"? (Т.е. я не могу им пользоваться для удостоверения личности?) 

 

Спасибо за внимание! Буду признателен за ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования