Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисление пошлины при подаче в суд исковых заявлений о признании договора ничтожным


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья! Подскажите, а то я затрудняюсь в этом вопросе.

Как исчислять пошлину при подаче в суд исковых заявлений о признании договора ничтожным?

Сам договор имеет цену. Но в исковых требованиях - признать договор ничтожным и привести стороны в первоначальное положение.

Я считаю, что это иск нематериального характера и тут, в соответствии с пп. 7) п. 1 ст. 610 НК РК.

А как сложилась практика в этом вопросе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Добрый день, друзья! Подскажите, а то я затрудняюсь в этом вопросе.

Как исчислять пошлину при подаче в суд исковых заявлений о признании договора ничтожным?

Сам договор имеет цену. Но в исковых требованиях - признать договор ничтожным и привести стороны в первоначальное положение.

Я считаю, что это иск нематериального характера и тут, в соответствии с пп. 7) п. 1 ст. 610 НК РК.

А как сложилась практика в этом вопросе?

 

0,5 МРП за каждый пункт ходатайства по исковому заявлению, и + 1 % от суммы иска, если имеется ходатайство  о возврате суммы переплаты в адрес МКО ,МФО,ТОО. Например:

""П Р О Ш У:       Медеуский Суд города Алматы по гражданским делам:

1. Признать недействительным договор займа № ххххххх от 25.10.2019 года, заключенного между Истцом  ххххххххххх, ИИН: хххххххххх и ТОО «Fincap» (Финкап) (БИН 180940030079);

2. Признать недействительным договор на оказание услуг №  ххххххххх от 25.10.2019 года, заключенного между Истцом хххххххххххххххххх , ИИН:  хххххххх и ТОО «Capvia» (Капвиа), БИН 170340018829;

3. Взыскать солидарно с ТОО «Capvia» (Капвиа), БИН 170340018829, и ТОО «Fincap» (Финкап) БИН 180940030079, сумму государственной пошлины в суд, уплаченной истцом в размере 2778 тенге, в пользу истца.""

в данном случае нет суммы взыскания,, поэтому пошлина = 2  х 0,5 МРП =2778 тенге

 Если сумма взыскания была бы, например, 35000 тенге, то гос пожлина добавилась бы в сумме 1% от суммы иска = 350 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть тут

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P160000006S

О некоторых вопросах недействительности сделок и применении               судами последствий их недействительности  

Если иск связан с получением или возвратом денег, то в этой части гп оплачивается как с материального иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, cgconsult сказал:

можно посмотреть тут

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P160000006S

О некоторых вопросах недействительности сделок и применении               судами последствий их недействительности  

Если иск связан с получением или возвратом денег, то в этой части гп оплачивается как с материального иска

Да, я читал этот НП ВС. Но интересует также судебная практика. Как суды определяют характер требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования