Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Моя жена работает учителем в специальной школе-интернате. Вот уже 3 недели как их перевели на "закрытый режим" работы. Т.е. моя жена утром в пн уходит на работу и возвращается только в пт вечером. Питание свое, никаких надбавок им не платят. И она такая не одна, у всех семьи, зима - печку надо топить, у кого-то хозяйство - и все это они бросают на неделю.

В школе сказали, что все по СанПИНу. Заглянул в СанПИН. Действительно нашел.

Цитата

I.                  Закрытый формат обучения в специальных школах-интернатах для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей):

При организации учебного процесса в закрытом формате необходимо:

1.  одновременный заезд  обучающихся и сотрудников для проживания в школе-интернате в начале учебного года;

2.  осуществление педагогической деятельности (учителя, воспитатели, специалисты психолого-педагогического сопровождения)  посменно (7-14 дней) согласно графику, составленному и утвержденному администрацией организации образования;

Начал гуглить - нигде не нашел такого понятия как "закрытый режим". Есть обычный, есть вахтовый.

Кто-нибудь может подсказать насколько это все законно?? Или наша "доблестная" СЭС сама от фонаря придумала этот СанПИН, игнорируя трудовое законодательство.

санпин.doc

Изменено пользователем Master2KAZ
Прилагаю СанПИН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Master2KAZ сказал:

Кто-нибудь может подсказать насколько это все законно?? Или наша "доблестная" СЭС сама от фонаря придумала этот СанПИН, игнорируя трудовое законодательство

есть такая статья в трудовом кодексе

Статья 73. Сменная работа

1. Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

2. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

1. Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Спасибо за отклик. Но все равно не совсем понятно.

У учителя в день может быть 1-8 уроков и это не более 8 ч. Если под производственным процессом понимать "весь процесс обучения", то тогда учителя всех школ должны работать 12 лет посменно.

Изменено пользователем Master2KAZ
Забыл поблагодарить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Master2KAZ сказал:

Спасибо за отклик. Но все равно не совсем понятно.

У учителя в день может быть 1-8 уроков и это не более 8 ч. Если под производственным процессом понимать "весь процесс обучения", то тогда учителя всех школ должны работать 12 лет посменно.

я забыл добавить, что сменная работа существует, но все таки предполагает, что работник после смены возвращается домой, а у вас больше на вахту похоже, но тогда должны обеспечивать питанием, может причина в коронавирусе, речь об этом шла?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

я забыл добавить, что сменная работа существует, но все таки предполагает, что работник после смены возвращается домой, а у вас больше на вахту похоже, но тогда должны обеспечивать питанием, может причина в коронавирусе, речь об этом шла? 

Конечно причина в короновирусе. Но даже если так. Читал в Интернете, что в России тоже ввели закрытый режим в нескольких интернатах. Но там каждому работнику перед заступлением проводят тест на вирус, обеспечивают бесплатным питанием, плюс надбавка за условия труда 20 тыс. руб.

А здесь не делают никаких тестов, питанием не обеспечили, никаких надбавок, более того - детей отпустили на каникулы домой?? В чем тогда смысл закрытого режима. Все дети из неблагополучных семей, и им никто не будет делать тест по возвращению в интернат. Получается, наоборот, собирают полколлектива в рассадник вируса.

P.S. Я тоже считаю, что больше похоже на вахту. Но про вахтовый метод в законе вообще куча всего, кроме питания. Насколько мне известно нельзя вводить вахтовый режим, если человек живет в том же населенном пункте, где находится работа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master2KAZ сказал:

P.S. Я тоже считаю, что больше похоже на вахту. Но про вахтовый метод в законе вообще куча всего, кроме питания. Насколько мне известно нельзя вводить вахтовый режим, если человек живет в том же населенном пункте, где находится работа.

в общем у вашей супруги сменная работа с элементами коронавируса, а вот по части доплаты и питания, тут надо жаловаться, иначе все так и останется, как вариант, думаю надо обращаться в Мин. образования и Мин здравоохранения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

в общем у вашей супруги сменная работа с элементами коронавируса, а вот по части доплаты и питания, тут надо жаловаться, иначе все так и останется, как вариант, думаю надо обращаться в Мин. образования и Мин здравоохранения 

Ну как бы я ради этого и написал сюда. Чтобы жаловаться - надо как-то аргументировать с юридической точки зрения. 

В любом случае, Вам спасибо, за "немолчание". А то ж обычно, мы только свои проблемы видим, а на чьи-то не обращаем внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master2KAZ сказал:

Ну как бы я ради этого и написал сюда. Чтобы жаловаться - надо как-то аргументировать с юридической точки зрения. 

В любом случае, Вам спасибо, за "немолчание". А то ж обычно, мы только свои проблемы видим, а на чьи-то не обращаем внимания.

Я не глубоко изучил прикрепленный СанПиН, но по сути ясно, что процитированный вами пункт противоречит положениям ст. 24 Конституции и принятым в соответствии с ним трудовым кодексом. 

Согласно пункту 4 указанной статьи Конституции каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Кодекс является законом, поэтому продолжительность рабочего времени устанавливается им.

Следует обратить внимание, что процитированный вами документ не является СанПиН, это ПГСВ. Юридическая сила  ПГСВ и его легитимность являются сомнительными, поскольку не соответствуют требованиям закона о правовых актах.

В этой связи считаю, что такой акт можно оспорить в суде в части противоречия нормам рабочего времени, установленным ТК, и отменить эти пункты.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма спасибо, за более уточненный ответ.

3 часа назад, Burubek сказал:

Я не глубоко изучил прикрепленный СанПиН, но по сути ясно, что процитированный вами пункт противоречит положениям ст. 24 Конституции и принятым в соответствии с ним трудовым кодексом. 

Согласно пункту 4 указанной статьи Конституции каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ну они как бы после рабочей недели, неделю проводят дома - отдыхают так сказать. Просто сам режим работы не устраивает. Просто за ту неделю, что они на работе - они не могут дома ничего сделать в бытовом плане, и если стирку, например, можно перенести на неделю отдыха, то приготовление пищи, уроки с детьми и т.п. не перенесешь.

3 часа назад, Burubek сказал:

Следует обратить внимание, что процитированный вами документ не является СанПиН, это ПГСВ. Юридическая сила  ПГСВ и его легитимность являются сомнительными, поскольку не соответствуют требованиям закона о правовых актах.

Вот вчера только обратил внимание на слово "Проект" в углу документа и тоже засомневался. Нужно найти утвержденный Постановлением документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Master2KAZ сказал:

Ну как бы я ради этого и написал сюда. Чтобы жаловаться - надо как-то аргументировать с юридической точки зрения. 

В любом случае, Вам спасибо, за "немолчание". А то ж обычно, мы только свои проблемы видим, а на чьи-то не обращаем внимания.

Если будете писать письма, просто опишите ситуацию как есть, работает там то, руководство приняло такое решение, теперь работаем так, при этом никакой дополнительной оплаты нет, питание не предоставляют, считаем, что такие действия руководства не законны, просим вас разобраться, этого вполне достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Master2KAZ сказал:

. Нужно найти утвержденный Постановлением документ

На сайте Минздрава я находил сканы принятых ПГСВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 2 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № 345 

Глава 1. Общие положения

Цитата

6) В специальных школах-интернатах для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), в школах-интернатах общего типа, в школах-интернатах для одаренных детей на основании заявлений родителей, при наличии условий возможна организация работы в закрытом режиме с ограничением всех внешних контактов с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

Глава 3. Организация учебного процесса в специальных школах-интернатах для детей с образовательными потребностями, в т ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в школах-интернатах общего типа, в школах-интернатах для одаренных детей

Цитата

39. В специальных школах-интернатах для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школах-интернатах общего типа, школах-интернатах для одаренных детей на основании заявлений родителей, при наличии условий возможно обучение в закрытом режиме с ограничением всех внешних контактов с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований на основании решения местных исполнительных органов, по согласованию главного государственного санитарного врача соответствующей территории.

40. При организации учебного процесса в закрытом формате необходимо соблюдение следующих мер:

1) обучение детей по желанию родителей (заявление) и согласия педагогов;

2) одновременный заезд обучающихся и сотрудников для проживания в школе-интернате в начале учебного года;

3) осуществление педагогической деятельности (учителя, воспитатели, специалисты психолого-педагогического сопровождения) посменно (7-14 дней) согласно графику, составленному и утвержденному администрацией организации образования;

4) осуществление контроля за состоянием здоровья педагогических работников, заступающих на смену, в установленном для организаций образования порядке;

5) обеспечение условий для проживания, питания, подготовки к педагогическому процессу для учителей, воспитателей и специалистов, осуществляющих образовательный процесс в закрытом режиме согласно действующему законодательству;

6) деятельность административно-управленческого состава, вспомогательных и технических служб, не имеющих непосредственного отношения к учебно-воспитательному процессу, может осуществляться как в дистанционном, так и в штатном режиме;

7) осуществление связи с родителями в дистанционном порядке с использованием интернет-ресурсов, других доступных средств связи. Если родители или законные представители решили обучать детей в дистанционном формате, то школа создает условия для обучения.

Трудовой кодекс РК

Цитата

6) сменная работа – работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток;

 

Вот скажите мне о каких 7-14 днях идет речь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Master2KAZ сказал:

Вот скажите мне о каких 7-14 днях идет речь??

Так об этом и речь, норма не соответствует положению трудового кодекса, также в ней речь идёт об обеспечений питанием, чего у вас также нет, давайте так, на первом этапе, поступите проще, обратитесь к руководству супруги с требованием разъяснить, причём с обязательными ссылками на нормативные акты на основании чего установлен сей график и насколько руководство выполняет все положения этого нормативного акта, если таковой есть, особенно в части питания и оплаты труда, также обязательно укажите, что в случае неполучения ответа, будете вынуждены обратится в мин образования и мин здравоохранения, можно кстати пригрозит прокуратурой, на соответствие действий руководства законодательству республики Казахстан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master2KAZ сказал:

Вот скажите мне о каких 7-14 днях идет речь??

Это должен сказать работодатель путем предоставления трудового договора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования