Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный иск от иностранной компании. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Совсем не юрист, поэтому заранее извините за возможные неточности.

Ситуация такова:

Иностранная компания переодически присылала бумажной почтой предложения разместить информацию о нашей компании в их Интернет каталоге. К письму прилагалась анкета для заполнения. Информация об оплате за эту услугу на данном этапе нигде не фигурировала. Анкета нами была заполнена, подписана, поставлена печать и отправлена по бумажной почте. (честно говоря, только для того, чтобы они перестали слать эти письма).

Потом они стали слать счета, причем на достаточно большую сумму (около 1000 долларов). К сожалению, не придала этому большого значения, т.е. ответов никаких они от нас не получали. Совсем недавно они прислали еще одно письмо с угрозой судебного преследования за неуплату и тут мы всполошились.

В связи с этим вопрос, насколько реальна и исполнима их угроза? По законодательству какой страны может рассматриваться это дело? В суде какой страны? Да и вообще, что лучше предпринять в этом случае? Не может ли это быть банальной аферой?

Компания находится в Австрии.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не юрист, поэтому заранее извините за возможные неточности.

Ситуация такова:

Иностранная компания переодически присылала бумажной почтой предложения разместить информацию о нашей компании в их Интернет каталоге. К письму прилагалась анкета для заполнения. Информация об оплате за эту услугу на данном этапе нигде не фигурировала. Анкета нами была заполнена, подписана, поставлена печать и отправлена по бумажной почте. (честно говоря, только для того, чтобы они перестали слать эти письма).

Потом они стали слать счета, причем на достаточно большую сумму (около 1000 долларов). К сожалению, не придала этому большого значения, т.е. ответов никаких они от нас не получали. Совсем недавно они прислали еще одно письмо с угрозой судебного преследования за неуплату и тут мы всполошились.

В связи с этим вопрос, насколько реальна и исполнима их угроза? По законодательству какой страны может рассматриваться это дело? В суде какой страны? Да и вообще, что лучше предпринять в этом случае? Не может ли это быть банальной аферой?

Компания находится в Австрии.

:biggrin:

То, что они на понт хотят взять - это и ежу понятно...

Но насколько далеко они могут зайти можно будет сказать только после оизучения того, что Вы им выслали :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не подписывали никаких договоров, связывая себя обязательствами с ними, такие действия более напоминают вымогательство. У вас не может быть никаких последствий, а вот у них могут быть, т.к. это элементарное мошенничество.

Попробуйте обратиться с письмом в регистрирующий орган страны резидентства с приложением писем. Там это может быть серьезным основанием для расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно все документы, которые Вы получили от них. Возможно где-то мелким шрифтом указано, что если Вы вышлите анкету, то это означает заключение договора или то что Вы предложили им заключить договор на условиях указанных в этих документах. Цена не является таким уж обязательным условием. Предполагается, что сторона понимает, что их услуги будут оплачены и это не благотворительность.

Реально, конечно они из Вас эти деньги не получат, если Вы не имеете активов в этой стране. У Казахстана нет договора с Австрией о взаимном признании и исполнении судебных решений. Так что даже решение суда Австрии, можно повесить на стенку, как украшение. даже можно вот перевести, что такой то суд в Австрии признал Вашу компанию лучшей компанией года. (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще возможно что "австрийская" компания находится в к-н съемной квартире в Нижнем Уренгое, а управляется к-н умненьким студентом программистом, а присланные счета открыты в к-н зачуханном переферийном банке, а вся программа расчитана на лохов.

(недалече как вчерась по одному российскому каналу крутили сюжет про аналогичную аферку студентов программистов по сравнительно честному отъему денег у европейских юзеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем этим жуликам идти в австрийский суд? Ответчик находится в Казахстане, так что не исключено, что это может кончиться вполне серьезно.

Они ж могут у нас процесс начать. Делов-то - нанять поверенного, подать иск по месту нахождения ответчика, ходатайствовать об обеспечении...

А мораль такова - нечего ставить подписи и печати на всякие бумажки. Мало ли кто кому что шлет? Мне по сто раз на дню предлагают купить жутко выгодные акции, виагру, и недвижимость в Латинской Америке получить массу дипломов, увеличить пенис, грудь и свой доход, и все такое... Я ж не подписываюсь под все, что мне навязывают! А если подписываюсь, то понимаю, что отдуваться за последствия придется именно мне самому, независимо от моего мнения о противоположной стороне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сталкивалась с таким... менеджер заполнила анкету и поставила подписи с печатью..

переводчик неправильно перевела , подумали размещение информации в каталоге будет бесплатным...

вроде не афера, инфа действительно на сайте и в каталоге есть...

через несколько месяцев начали приходить письма и последнее с угрозой подачи в суд... не думаю, что они доведут до суда... изза 1000 долларов.. хотя они педантичные... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте им ответ с обяъснениями того, что:

1. в их письме изначально не было условий об оплате,

2. в связи с этим попросите удалить информацию о вашей компании в Интернете, т.к. не желаете пользоваться их услугами на таких условиях, тем более что о них вас не предупредили.

А в ответ на их угрозы по поводу суда нелишним будет упоминание о вашем желании обратиться в прокуратуру в связи с наличием в данных действиях признаков ст. 177 Уголовного Кодекса РК (мошенничество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться - в чем Вы видите состав мошенничества?

Уж не в том ли, что сумма $1000 Вам не по душе? То бишь, если бы сумма была $5 - то претензий бы не было, все было б нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться - в чем Вы видите состав мошенничества?

Уж не в том ли, что сумма $1000 Вам не по душе? То бишь, если бы сумма была $5 - то претензий бы не было, все было б нормально?

Согласна, состава пока нет. Пусть будет вымогательство. Причем 1000 тут или 5000? Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, состава пока нет. Пусть будет вымогательство. ...

Ну вот, еще хуже. Про мошенничество еще можно было бы пофантазировать и поспорить.

Ой, как я не люблю легковесных и непродуманных высказываний, особенно в плане профессиональном... В общем, ColaCao, выберите себе место у расстрельной стеночки поудобнее и держитесь за поручни. Я хоть и жентельмен, но таки ж юрист, и щас буду истязать и глумиться "невзирая на".

Итак, приступим к торжественной порке - посмотрим, как закон определяет "вымогательство":

Статья 181. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, - ...

Итак, что мы имеем в данном случае - "требование совершения действий имущественного характера" наличествует. Забугорная компания требует оплаты ее услуг. Однако "угроз применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества" в фабуле, описанной Yuliya_kz, я как-то не усмотрел. Равно не заметил я там и "угроз распространения сведений". В общем, увы. В вымогатели господ из Австрии зачислить трудно.

Полагаю, что если бы Вы хоть одним глазком заглянули в УК, то сразу бы отмели бы с негодованием даже само слово "вымогательство".

Теперь в отношении "мошенничества". И вот об этом-

Причем 1000 тут или 5000? Вы о чем?

Я в общем-то о том, что меня удивляет, когда народ, причем даже юристы, реагирует на описанное дело как обыватели.

Вот предположим, если бы счет пришел на $5 - тогда бы возможно, подумали, вспомнили, что подписывали и отправляли, прикинули, что $5 не сильно жалко за такую услугу, и оправили бы платеж. (А многие наши люди, оценили бы риски и решили, что можно спокойно "кинуть" и не стали бы платить).

Однако, как только люди видят, что сумма, мягко говоря, не соответствует их ожиданиям, сразу начинается употребление слов типа "мошенничество" и "вымогательство". А в чем, простите, проблема? :biggrin: Кому присылалось письмо - слепой старушке? маленькому ребенку? инвалиду умственного труда? еще кому-то, кто не в силах прочесть сообщение, и предпринять осмысленные действия?

Нет, письмо посылалось юридическому лицу, которое, как я понимаю, ведет бизнес (т.е. тоже занимается тем, что берет деньги у других людей за свои услуги или товары). И тот, кто обращается к ним, вправе предполагать, что они люди грамотные, взрослые и дают отчет своим действиям. Вообще, как правило, с юридического лица, особенно коммерческого, спрос должен быть всегда строже (так дело и обстоит, за рубежом, во всяком случае). Оно может нанять юристов, которые объяснят, что не каждую бумажку надо подписывать и печатью шлепать, а то можно такого наподписать, что придется кошелек очень щироко расстегивать. А если не наняло это лицо юристов, и наделало дел - то отвечать должно оно по букве контракта и букве закона, "ибо нефиг" и "само виновато". Никто ни к чему не принуждал.

Вот скажите, неужели в Вашу контору можно послать форму векселя (на сто тыщ мильенов, во! :biggrin: ) , с просьбой ее подписать, и на двадцатый раз Ваша контора, так же, как и контора уважаемой Yuliya_kz, подпишет его и отправит обратно? (Кстати, Yuliya_kz, а какой у Вашей фирмы почтовый адрес? :biggrin: )

Ведь никто же возмутится, если тот, кто оказал какую-то другую услугу (скажем, услугу такси), потребует ее оплаты? Многим придет в голову выйти из машины, не заплатить и сказать "спасибо" или "пошел на .../в ..."? Нет, как правило, платят. Только вот иногда начинают возмущаться - "Да тут всего на 249 тенге ехать, а ты с меня целых 250 требуешь!" Ну, тут и мысли о "вымогательстве" и "мошенничестве" в голову приходят.

А на самом-то деле - просто цена не понравилась... Ну и "безупречно логичнейший" вывод - "Раз мне цена не нравится, я платить не буду!" А вот за такую логику, которая у нас почему-то еще не вызывает смеха или возмущения, в цивилизованном мире наказывают, и в общем-то, отучили от нее довольно многих. И приучили уважать заключенные договоры.

По вопросу цены и того, обязательно ли она должна была быть прописана в договоре - попрошу возможных оппонентов отметить положения ст. 621 ГК, из которых следует, что отсутствие указания цены услуг в договоре не означает, что договор можно проигнорировать и никому ничего не платить.

Вот теперь с нетерпением жду откликов в развитие темы и вразумительного анализа того, что же все-таки (в худшем случае, если австрияки пойдут на принцип) светит конторе, где работает Yuliya_kz. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласен. Бесплтаный сыр только в мышеловке. За каждую услугу надо платить, да почти за все надо платить. Но очень уже поспорить хочется, при чем свобожного времени сейчас много.

Этот случай напомнил мне сюжет из Ералаша на заре перестройки про "новых" тимуровцев, которые старушке помогли, а потом счет предъявили.

По-моему мнению тимуровам надо было отказать по причине сложившихся обычая или обыкновения принимать эти услуги бесплатно. Так и в этом случае, надо ссылаться на практику сложившуюся у нас. То есть утверждать, что из Ваших писем не следовало, что услуги предполагали оплату. По сложившейся практике, новые интернет издания публикуют иноформацию о компаниях с целью привлечения читателей и увеличения количества посетителей, что в свою очередь повышает заинтересованность рекламодателей размещать баннеры на новом сайте, и так далее и так далее. Поэтому для разрешения конфликтной ситуации, просим Вас исключить нашу компанию из Вашего списка. Оплаты не будет, потому что жалко платить.

Ну последнее можно исправить или исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliya_kz, не могли бы вы назвать наименование компании и ее юридический адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на том бланке, (я его видела , мне отсканированный вариант высылли на экспертизу ,жаль что не сохранила), внизу были написаны эти условия и стоимость услуг и тд.. Но они так хитро сделали бланк, что с первого раза складывалось впечатление, будто заполнив бланк, ты ничего не теряешь и эта информация будет опубликована только после того как вышлют тебе счет... Они так и подумали.. что мол все равно счета нет и практически от делать нечего отправили данные. И думаю многие так поступили бы... хитроумно все написано было, только после 3-го прочтения начинаешь понимать как действуют эти условия. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/uploads/post-12134-1164267317.jpgСпасибо огромное за все ответы!

Я запросила у этой организации копию бланка, который мы подписывали. Прикрепляю к этом сообщению, но на всякий случай, если там будет плохо видно дублирую текст тут:

Dear Exhibitor, Dear Sir/Madam,

Return - using the enclosed envelope-this form with your company brochure and help us keep the FAIR Guide up-to-date. Your exisiting free line-entry (including your full company name, address, phone, fax and email) is published in the FAIR Guide, even if you don't place a binding order as below. Upon receipt of your completed form your data will be either updated in FAIR Guide or published with additional text and images as a full-sized insertion. All available information on trade fairs worldwide with their associated exhibitors is published in FAIR Guide, making it a very powerful medium for attracting new customers, finding business partners or researching fairs. The FAIR Guide is independent, objective and not affiliated to any organiser or marketing association.

Далее идет форма для заполнения, а потом вот этот текст мелким шрифтом.

Order: We hereby agree to the publication of our company's data in the form of a full-sized insertion and place with Construct Data Verlag AG the order to display the information provided as a payable advertisement for the next three years in nthe FAIR Guide on Internet. The specification Exh/Adv is applicable - a copy is available by post, upon request. The order is irrevocable and payable if not revoked by registered letter within ten days of the date of the order. date of postage is considered. Costs per year amount to USS 981 and become due upon issue of invoice. The three years' duration begins with the date of the first invoice. The order is prolonged by a further year, if no cancellation notice is given by the registered mail, at the latest three months before order's expiry. Our company's data will be processed and saved electronically. Sole legal venue and place of performance is Modling.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliya_kz, не могли бы вы назвать наименование компании и ее юридический адрес?

А можно спросить зачем вам эта информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы столкнулись с Construct Data Verlag AG банальными почтовыми мошенниками.

вот ссылка, можете сходить, http://www.usblaw.ru/forum/index.php?showtopic=676

Вот как выкручивались юристы компаний, которые уже имели с ними дело.

Цитата с форума:

"В нашем случае в 2003 был подписан так называемый "контракт" с Construct Data Publishers Verlag AG. Денег мы за их "услуги" не платили и не собирались.

На второй год переписки от их имени выступила Premium Recovery AG с угрозами суда, пошли телефонные звонки, факсы, словом стандартная тактика для такого рода мошеничества. Все прекратилость в мае 2005 после грамотного письма на их имя, где мы использовали все рекомендации http://www.stopecg.org. Дальнейшие ходы, которые тоже рекомендуются, но пока в резерве: письма в соотвествующие органы в Швецарии, Австрии и Европейский парламент. Видимо скоро следует ожидать активизацию деятельности в России этих компаний, за которыми стоят всего несколько одних человек и которые действют по одинаковым схемам. Они уже сейчас "работают" в Чехии, Польше.

Это как бы "рекламодатели"

European City Guide

Novachannel AG

Construct Data (The Fair Guide)

TVV Telefax Directory

International Business and Trade Databases

Intercable Verlag AG

IT&T International Fax Directory

UTP Digital Directories

International Medical Information (I.M.I.)

А это как бы их "юристы"

Gravis Inkasso Gmbh

Premium Recovery AG

Ovag International AG

Следует однако учесть, что с осени этого года деятельность Premium Recovery находится под изучением Государственного секретариата по экономике Швецарии.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы столкнулись с Construct Data Verlag AG банальными почтовыми мошенниками.

Андрей, я, конечно, сильно извиняюсь, но мне кажется, что называть их мошенниками несколько преждевременно, приговора суда по этому поводу еще не было... Допустим, что они грубо говоря и мягко выражаясь, продают пустяковые услуги по заоблачным ценам. Но если кто-то готов платить эти цены за эти услуги, что подтверждается подписью руководителя фирмы, заверенной печатью - то кто ж виноват?

Главный урок тут таков - не подписывайте ничего, что не понимаете полностью. А раз дал слово - крепись.

Заодно уж отвечу на тот вопрос, который поставила Yulia_kz, раз никто больше не хочет отвечать. ;)

Эта контора вполне может подать в суд (конкретно - в СМЭС по месту нахождения фирмы, где работает Yulia_kz). Если бы в контракте не было указано стоимости услуг, то в результате иска они могли бы получить столько, сколько будет установлено судом, "исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами". (Ст. 621 ГК)

Однако в нашем случае цена была явно прописана в договоре, так что шансы у австрияков получить денюжку есть. Им только надо найти кого-то, кто согласится представлять их интересы. Ну, и если они докажут, что услуги ими выполнены, как указано в договоре.

У фирмы, где работает Yulia_kz, однако есть шанс отбиться, если услуга не была оказана, как указано договором, либо (если первое не получится) вывернуться, и обойтись малой кровью - возмещением "фактически понесенных расходов" - если оказание услуг еще не завершено (а как я понимаю, они предлагали трехгодичную "подписку", и эти три года еще не прошли).

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я, конечно, сильно извиняюсь, но мне кажется, что называть их мошенниками несколько преждевременно, приговора суда по этому поводу еще не было... Допустим, что они грубо говоря и мягко выражаясь, продают пустяковые услуги по заоблачным ценам. Но если кто-то готов платить эти цены за эти услуги, что подтверждается подписью руководителя фирмы, заверенной печатью - то кто ж виноват?

Главный урок тут таков - не подписывайте ничего, что не понимаете полностью. А раз дал слово - крепись.

Заодно уж отвечу на тот вопрос, который поставила Yulia_kz, раз никто больше не хочет отвечать. ;)

Эта контора вполне может подать в суд (конкретно - в СМЭС по месту нахождения фирмы, где работает Yulia_kz). Если бы в контракте не было указано стоимости услуг, то в результате иска они могли бы получить столько, сколько будет установлено судом, "исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами". (Ст. 621 ГК)

Однако в нашем случае цена была явно прописана в договоре, так что шансы у австрияков получить денюжку есть. Им только надо найти кого-то, кто согласится представлять их интересы. Ну, и если они докажут, что услуги ими выполнены, как указано в договоре.

У фирмы, где работает Yulia_kz, однако есть шанс отбиться, если услуга не была оказана, как указано договором, либо (если первое не получится) вывернуться, и обойтись малой кровью - возмещением "фактически понесенных расходов" - если оказание услуг еще не завершено (а как я понимаю, они предлагали трехгодичную "подписку", и эти три года еще не прошли).

Насколько я поняла, они будут подавать в суд не у нас, а непосредственно в Австрии, это особо указано в их "предложении". Это как-то меняет ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Адвокот, следуя просьбе авторов Правил форума "проявлять взаимное уважение друг к другу и не поддаваться на провокации со стороны отдельных участников, отвечая оскорблением на оскорбление", отвечу без лишних эмоций.

Начнем с того, что в первом сообщении Юлии содержалось минимум информации: "Иностранная компания переодически присылала бумажной почтой предложения разместить информацию о нашей компании в их Интернет каталоге. К письму прилагалась анкета для заполнения. Информация об оплате за эту услугу на данном этапе нигде не фигурировала. ".

Т.е. в сообщении говорилось, что информации об оплате не было, предполагалось бесплатное размещение данных о компании в Интернет-каталоге. Поэтому с моей стороны поступило предложение написать ответ с просьбой удалить информацию по причине введения в заблуждение и нежеланием пользоваться их услугами на условиях, которые оговорены не были.

Теперь о вымогательстве.

В соответствии с Нормативным постановлением ВС РК от 23.06.2006 г. О судебной практике по делам о вымогательствах "Вымогательство считается оконченным в момент предъявления потерпевшему имущественных требований, соединенных с соответствующими угрозами, независимо от того, достиг виновный желаемой цели, получил требуемого имущества, права на имущество или добился совершения потерпевшим действий имущественного характера". Вчитайтесь: " с соответствующими угрозами"! Да, на угрозу применения насилия данные действия мало похожи, но угроза разглашения сведений, имеющих возможность причинить существенный вред интересам потерпевшего может быть сродни угрозе направления данного дела в суд, сделав данный инцидент публичным, причинив, таким образом, как и самой организации, так и ее должностным лицам существенный вред, который, как говорится в Нормативном постановлении, может быть выражен в результате оглашения сведений, не являющихся позорящими, но способны ми причинить потерпевшему существенный вред, например, путем разглашения коммерческой тайны, влекущей причинение убытков бизнесу, разглашения тайны усыновления либо сведений, относящиеся к семейной и частной жизни и т. п. Тем более, как говорится в этом же Постановлении, форма выражения такой угрозы может быть выражена не обязательно в прямой, но и завуалированной форме.

Кстати, разговор о мошенничестве и вымогательстве был начат не только мной. Интересно, в связи с чем, вы взялись так агрессивно отвечать именно на мое мнение? Тем более, что если прочитать внимательно, я только предложила Юле упомянуть о мошенничестве в ответе в целях психологически ненавязчивого (или ненавязчиво психологического!) давления.

Учитывая, что условия об оплате все-таки были, предлагаю написать им письмо с той же просьбой удалить информацию о компании в связи с отсутствием необходимости ее размещения. Хотя если эта система давно налажена, и вы не первые "клиенты", может дойти дело и до суда...

Изменено пользователем ColaCao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

называть их мошенниками несколько преждевременно, приговора суда по этому поводу еще не было... Допустим, что они грубо говоря и мягко выражаясь, продают пустяковые услуги по заоблачным ценам. Но если кто-то готов платить эти цены за эти услуги, что подтверждается подписью руководителя фирмы, заверенной печатью - то кто ж виноват?

Как говаривал Остап Ибрагимович, есть четыреста сравнительно честных способов отъема и отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств.

Не могу пойти против презумпции невиновности, поэтому согласен с Вами в том, что приговора еще нет, вина в установленном порядке еще не доказана, экстрадиции требовать тоже еще рано.

Поэтому в их действиях можно только предположить элементы сравнительно честного способа отъема денег.

Процитирую сайт http://www.ratanews.ru.

Некая зарубежная компания Fair Guide, используя бренды всемирно известных международных выставок, в том числе проходивших на территории России или СНГ, пытается одурачить российские фирмы. Схема следующая.

Ваша организация получает письмо с французским штемпелем без указания адреса отправителя. Внутри находится конверт с австрийским адресом и рекламная листовка с шапкой The Exhibitors Fair Guide на английском языке. Под шапкой стоит название одной из хорошо известных туристических выставок, участником которой была фирма-адресат, например, ITB Berlin Deutschland - org.: Messe Berlin GmbH. Листовка просит уточнить имеющиеся в Fair Guide данные о вашей организации и сообщает, что в случае, если вы не заполните листок, информация все равно будет размешена в Fair Guide. Примечательно, что сведения об адресате, как правило, даются с фактическими ошибками. Тот, кто хорошо знает английский язык, может заметить, что текст листовки написан весьма витиевато и путано, но, как выяснилось, подвоха не чувствуют даже англичане. Так как адресат хорошо знаком с выставкой, на которую ссылается отправитель, многие без сомнений заполняют рекламный листок.

Спустя несколько месяцев, на имя контактного лица, указанного в рекламной листовке, приходит… счет на сумму $981 от Construct Data Verlag AG и письмо- приложение, где вас благодарят за вклад в уникальный интернет-ресурс Fair Guide. Если вы не заплатите, счета будут приходить ежемесячно, причем ни один из них не оформлен в соответствии с банковскими требованиями. Во всяком случае, сотрудники российского банка, к которым мы обратились за консультацией, признали счета нелегитимными. Дальше вам сообщат, что в связи с непоступлением средств на счет Construct Data Verlag AG в качестве штрафных санкций сумма оплаты пересмотрена «Департаментом расчётов» в сторону увеличения. Если Вы упорно откажетесь платить, то в игру вступит зарубежная фирма - коллектор, которая будет требовать оплату и грозить судом.

Если рассматривать настоятельные «предложения» Fair Guide с точки зрения российского законодательства, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, обязательства между юридическими лицами возникают после заключения - соглашения двух или нескольких лиц, составленное в соответствии с законом или иными правовыми актами. В договоре обязательно оговариваются права и обязанности сторон. В связи с тем, что официальным государственным языком в России является русский, договор должен быть написан и на русском языке, чтобы не было двоякой трактовки. Это необходимо, в том числе и для банка, через который будут проходить валютные платежи, так как любой российский банк является контролирующим органом и, согласно валютному законодательству, вправе потребовать от клиента подтверждающие сделку документы, содержание которых должно быть понятно. Помимо всего прочего из этого следует, что в случае оплаты получаемых от Construct Data Verlag счетов, не имеющих юридической силы и без необходимых реквизитов, вы нарушите российское законодательство. По российскому Уголовному кодексу действия Construct Data Verlag AG квалифицируются как мошенничество, совершаемое группой лиц, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Эта информация публикуется при поддержке Федеральной палаты экономики Австрии, которая заинтересована в том, чтобы о недобросовестной фирме узнало как можно более широкий круг лиц. Торговый атташе посольства Австрии в РоссииДина Хван сообщила, что фирма Construct Data Verlag AG является швейцарско-австрийской и действительно проявила себя как неблагонадёжная в акциях с иностранными фирмами. Однако согласно австрийскому законодательству иск против фирмы может быть подан в органы правосудия Австрии только при совершении преступления на территории Австрии. Федеральная палаты экономики распространила во многих странах письмо о некорректных действиях фирмы Construct Data Verlag AG. По мнению Дины Хван, если какая-либо российская организация, подобная Федеральной палате экономики Австрии, подаст иск против этой компании, возможно Construct Data Verlag AG прекратит свою деятельности на территории РФ.

С более подробной информацией о «деятельности» этой фирмы можно познакомиться по адресу: www.aeo.org.uk/page.cfm/link=160. Адрес нам дали в лондонском офисе компании ITE, которая весьма обеспокоена активностью Fair Guide, фактически дискредитирующей выставки. На сайте, в частности, размещена информация об отношении австрийских властей к сложившейся ситуации. (Наталья Тарасенко, специально для RATA-news)

Выводы каждый делает для себя сам.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор уже перестал быть чисто теоретическим. В данном случае выглядит действительно так как быдто Вы столкнулись с хорошо продуманной схемой по получению денег. Пишу очень внимательно, так как это не вымогательство. Посмотрите винмательно, объективная сторона преступления характеризуется требованием передачи чужого имущества. Когда от Вас требуют оплату за выполненные услуги, это не вымогательство, а законное требование. Весь вопрос в том были ли эти услуги оказаны и предполагалась ли оплата. Есть еще конечно вопрос заключения договора. Если в суд на Вас подадут в Казахстане, то все международные договора согласно нашему зак-ву должны быть заключены в письменной форме. Если в Австрии, то даже если Вы проиграете, то решение суда Австрии очень трудно, практически невозможно исполнить. Так как исполнение судебного решения иностранного суда это нарушение принципа суверенитета государства. Как уже писал договора с Австрией у нас нет, поэтому исполнять его не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор уже перестал быть чисто теоретическим. В данном случае выглядит действительно так как быдто Вы столкнулись с хорошо продуманной схемой по получению денег. Пишу очень внимательно, так как это не вымогательство. Посмотрите винмательно, объективная сторона преступления характеризуется требованием передачи чужого имущества. Когда от Вас требуют оплату за выполненные услуги, это не вымогательство, а законное требование. Весь вопрос в том были ли эти услуги оказаны и предполагалась ли оплата. Есть еще конечно вопрос заключения договора. Если в суд на Вас подадут в Казахстане, то все международные договора согласно нашему зак-ву должны быть заключены в письменной форме. Если в Австрии, то даже если Вы проиграете, то решение суда Австрии очень трудно, практически невозможно исполнить. Так как исполнение судебного решения иностранного суда это нарушение принципа суверенитета государства. Как уже писал договора с Австрией у нас нет, поэтому исполнять его не обязаны.

Оплата выполненных услуг! Да, но если это изначально не были предложены как услуги, тем более что услуги предполагают возмездность (гл. 33 ГК "Возмездное оказание услуг" )? Предложили разместить бесплатно инфу, а потом требуют деньги. Напомню, что исходя из первоначальных сведений, говорилось о бесплатности без каких-либо последствий.

Сейчас, лучше поняв ситуацию, можно сделать вывод о действительно хорошо продуманной схеме. Кто-нибудь знает про банковскую схему? Приходят люди и просят выпустить банковскую гарантию на миллионы долларов США в обеспечение предлагают гарантию иностранного банка (напр. Дойче Банка) и показывают ее драфт. В тексте гарантии местного банка предлагают написать, что она вступает в силу с момента выпуска иностранной гарантии. Понятно, что какая-то афера. Но в чем загвоздка? Как они работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, они будут подавать в суд не у нас, а непосредственно в Австрии, это особо указано в их "предложении". Это как-то меняет ситуацию?

Что-то я затянул с ответом, и коллеги уже отметились-ответились (Уважаемый kreslo - респект :biggrin: ).

Действительно, если толковать слова "sole legal venue" как однозначное указание на то, что местом судебного разбирательства может быть только Модлинг, Австрия, то Вам горевать не о чем, если только у Вас нет каких-то активов в Австрии, на которые может быть обращено взыскание. Не могу представить, как бы решение австрийского суда могло быть исполнено у нас в отсутствие договора о взаимном признании решения и правовой помощи...

Уважаемый Адвокот, следуя просьбе авторов Правил форума "проявлять взаимное уважение друг к другу и не поддаваться на провокации со стороны отдельных участников, отвечая оскорблением на оскорбление", отвечу без лишних эмоций.

Милейшая ColaCao, менее всего я имел намерений Вас оскорбить, поэтому, если Вы восприняли мой тон или выражения как обидные и оскорбительные провокации - покорнейше прошу простить. :biggrin: Многие уже привыкли к моим выходкам и не воспринимают мое скоморошество всерьез. АдвоКот - существо крайне незлобивое, просто жутко игручее, и если ненароком когтем царапнет - то это не со зла. Я всего лишь пытаюсь поддерживать шутливый тон, чтобы (1) самому не свихнуться со скуки, обсуждая вопросы права, (2) для удобства восприятия и (3) для оживления беседы и легкого подначивания (прошу особо отметить - ни в коем случае не для провокации оскорбления) собеседников. (А в Вашем случае я вроде таки разозлил раскрутил Вас на длинный ответ, а? ;) )

Начнем с того, что в первом сообщении Юлии содержалось минимум информации: "Иностранная компания переодически присылала бумажной почтой предложения разместить информацию о нашей компании в их Интернет каталоге. К письму прилагалась анкета для заполнения. Информация об оплате за эту услугу на данном этапе нигде не фигурировала. ".

Факт. Хотя на самом деле информация была. Интересно, а не пытается ли Юлия ввести нас в заблуждение, а? :shocked: С какой-нибудь этакой целью? :rupor:(Disclaimer: это шутка!)

Теперь о вымогательстве.

В соответствии с Нормативным постановлением ВС РК от 23.06.2006 г. О судебной практике по делам о вымогательствах "Вымогательство считается оконченным в момент предъявления потерпевшему имущественных требований, соединенных с соответствующими угрозами, независимо от того, достиг виновный желаемой цели, получил требуемого имущества, права на имущество или добился совершения потерпевшим действий имущественного характера". Вчитайтесь: " с соответствующими угрозами"!

Вчитался. Особенно в слово "СООТВЕТСТВУЮЩИМИ". Расценил его как указывающее на те самые квалифицирующие признаки статьи УК - "угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества" и "угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких".

Да, на угрозу применения насилия данные действия мало похожи, но угроза разглашения сведений, имеющих возможность причинить существенный вред интересам потерпевшего может быть сродни угрозе направления данного дела в суд, сделав данный инцидент публичным, причинив, таким образом, как и самой организации, так и ее должностным лицам существенный вред, который, как говорится в Нормативном постановлении, может быть выражен в результате оглашения сведений, не являющихся позорящими, но способны ми причинить потерпевшему существенный вред, например, путем разглашения коммерческой тайны, влекущей причинение убытков бизнесу, разглашения тайны усыновления либо сведений, относящиеся к семейной и частной жизни и т. п. Тем более, как говорится в этом же Постановлении, форма выражения такой угрозы может быть выражена не обязательно в прямой, но и завуалированной форме.

Натя-я-я-нуто! ну сами ж понимаете, что такое суд "не купит". (Если, конечно, судье не заплатить.)

Кстати, разговор о мошенничестве и вымогательстве был начат не только мной. Интересно, в связи с чем, вы взялись так агрессивно отвечать именно на мое мнение?

А Вас в первом классе мальчишки за косички дергали? А Вы знаете, что они тем самым пытались сказать? :biggrin:

Тем более, что если прочитать внимательно, я только предложила Юле упомянуть о мошенничестве в ответе в целях психологически ненавязчивого (или ненавязчиво психологического!) давления.

Хорошо, поднимаю лапы вверх. Все 4. И хвост тоже. Рожок от автомата отделен, разряжен и брошен наземь.

Учитывая, что условия об оплате все-таки были, предлагаю написать им письмо с той же просьбой удалить информацию о компании в связи с отсутствием необходимости ее размещения. Хотя если эта система давно налажена, и вы не первые "клиенты", может дойти дело и до суда...

Правильно было бы вообще им не отвечать с самого начала... А насчет риска получить серьезный иск - "эт вряд ли..." (с) тов. Сухов

Как говаривал Остап Ибрагимович, есть четыреста сравнительно честных способов отъема и отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств.

Не могу пойти против презумпции невиновности, поэтому согласен с Вами в том, что приговора еще нет, вина в установленном порядке еще не доказана, экстрадиции требовать тоже еще рано.

Поэтому в их действиях можно только предположить элементы сравнительно честного способа отъема денег.

Лучше не скажешь. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования