Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как ИП без бухгалтера рассчитать и перечислить алименты с ЗП сотрудника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если ИП по-упрощенке  (без бухгалтера) и я хочу взять на ЗП сотрудника который выплачивает алименты. Обязан ли я буду рассчитывать и отчислять алименты с ЗП своего сотрудника.  Возможно ли это сделать самому, не пользуясь услугами бухгалтера и где взять информацию как это делается, спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostya77 сказал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если ИП по-упрощенке  (без бухгалтера) и я хочу взять на ЗП сотрудника который выплачивает алименты. Обязан ли я буду рассчитывать и отчислять алименты с ЗП своего сотрудника.  Возможно ли это сделать самому, не пользуясь услугами бухгалтера и где взять информацию как это делается, спасибо заранее. 

зачем вам портить жизнь человеку? Оформите его на пол ставки -21250 тенге. Из них -2125 отчисляйте в ПФ, -213 в  мед страховку . С остатка 18912 отчисляете алименты.  Но если вам принесут постановление от ЧСИ.. Отчисляйте на одного ребёнка 1/4 от   18912 тг. = 4728тг. ; на 2-х детей 2/3 часть от 18912 =(6304 тг.) ; на  троих =9456 тг. Остальную зарплату человеку отдавайте  в конверте.. Если бывшая его жена  не решила  вопрос по мировому соглашению, и побежала и подала на алименты. то пусть получает своё.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сразу жена - стерва? Может это он такой безответственный. Или наоборот - ответственный и совсем не отказывается платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 00:07, Ирина Локтионова сказал:

А почему сразу жена - стерва? Может это он такой безответственный. Или наоборот - ответственный и совсем не отказывается платить алименты.

толку то от  этих алиментных взысканий? Всё что  грозит неплательщикам , то  это ограничений на выезд. А долги копятся годами. Только есть один момент. По решению суда считается, что  с отца взысканы алименты. Хотя ни один ЧСИ не станет бегать за должниками...ЧСИ это не выгодно.. Они не имеет от этого ничего.. Скорее  будет наоборот, за небольшое вознаграждение  от должника, ЧСИ  буде всячески прикрывать должника, или  вынесет постановление, что изучив все возможности по взысканию алиментов, взыскание невозможно... А причин для этого предостаточно. Да и через суд должник уберёт все задолженности. Всегда  при разводе нужно включать голову двум сторонам. И не обострять ситуацию. В 90 % случаев, жёны не позволяют встречаться отцам с детьми., хотя это не законно. Не возможно использовать закон в корыстных целях, которые включают бывшие жёны   Сотни тысяч матерей не могут выбить алименты на своих детей. Но они забывают что отец  в любом случае отыграется.. Не даст разрешения на выезд за границу до совершеннолетия ребёнка, и это  независимо от того, выплачивал он алименты или нет. И отцовства его никто не сможет лишить,, суды отказывают в таких исках. А новая супруга отца позаботится  отыграться на бывшей жене мужа...И так  не только в РК, но и  любой стране СНГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Борис Борисович сказал:

толку то от  этих алиментных взысканий? Всё что  грозит неплательщикам , то  это ограничений на выезд. А долги копятся годами. Только есть один момент. По решению суда считается, что  с отца взысканы алименты. Хотя ни один ЧСИ не станет бегать за должниками...ЧСИ это не выгодно.. Они не имеет от этого ничего.. Скорее  будет наоборот, за небольшое вознаграждение  от должника, ЧСИ  буде всячески прикрывать должника, или  вынесет постановление, что изучив все возможности по взысканию алиментов, взыскание невозможно... А причин для этого предостаточно. Да и через суд должник уберёт все задолженности. Всегда  при разводе нужно включать голову двум сторонам. И не обострять ситуацию. В 90 % случаев, жёны не позволяют встречаться отцам с детьми., хотя это не законно. Не возможно использовать закон в корыстных целях, которые включают бывшие жёны   Сотни тысяч матерей не могут выбить алименты на своих детей. Но они забывают что отец  в любом случае отыграется.. Не даст разрешения на выезд за границу до совершеннолетия ребёнка, и это  независимо от того, выплачивал он алименты или нет. И отцовства его никто не сможет лишить,, суды отказывают в таких исках. А новая супруга отца позаботится  отыграться на бывшей жене мужа...И так  не только в РК, но и  любой стране СНГ

Не станет ИПшник проводить  платежи за алиментщика.  Для этого придётся вести  бухгалтерию. А это никому не нужно... Проще выплачивать з-плату по серой схеме. А сам  алиментщик будет  добровольно ежемесячно переводить на счёт своей бывшей  через банк по 3-4 тысячи тенге, при этом оплачивать   ежемесячно  ЕСП как самозанятый. И никто ему и ничего  не сможет  сделать.  А если ему ЧСИ начислит долги из расчёта   средней зарплаты по РК, то  отец через суд сможет убрать все платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла. Человек спрашивает, как начислить алименты, т.е. алиментщик не уклоняется, и даже поставил об этом в известность своего работодателя, ИП-работодатель хочет исчислять и перечислять алименты и спрашивает, как это делать, а вместо ответа по существу такие тирады... 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Что-то я не поняла. Человек спрашивает, как начислить алименты, т.е. алиментщик не уклоняется, и даже поставил об этом в известность своего работодателя, ИП-работодатель хочет исчислять и перечислять алименты и спрашивает, как это делать, а вместо ответа по существу такие тирады... 

кто то их участников диалога выходили на ватцап и звонили мне. И наоборот просили варианты, как не вести бухгалтерию на предприятии ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Что-то я не поняла. Человек спрашивает, как начислить алименты, т.е. алиментщик не уклоняется, и даже поставил об этом в известность своего работодателя, ИП-работодатель хочет исчислять и перечислять алименты и спрашивает, как это делать, а вместо ответа по существу такие тирады... 

Сов. верно. Как происходят и выглядят отчисления по алиментам за сотрудника. ЧСИ получил от него справку с места работы. Далее, на сколько я осведомлен, будет отправлен исполнительный лист, на основании которого и производятся отчисления с его ЗП. Это все или я чего-то не знаю? Мне понадобятся услуги бухгалтера для этого или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya77 сказал:

Сов. верно. Как происходят и выглядят отчисления по алиментам за сотрудника. ЧСИ получил от него справку с места работы. Далее, на сколько я осведомлен, будет отправлен исполнительный лист, на основании которого и производятся отчисления с его ЗП. Это все или я чего-то не знаю? Мне понадобятся услуги бухгалтера для этого или нет? 

Думаю можно сэкономить на бухгалтере. Просто перечисляйте деньги кому предназначены выплаты по алиментам, а в назначении платежа указывайте "алименты за сотрудника такого-то, КНП вроде 118. Сумму платежа скажет либо ЧСИ по исполнительному листу, либо сами по договоренности исходя из законодательства (один ребенок - 25% от ЗП, двое - 33% и т.д.) Если вы ИП на СНР и без НДС - имеете право не вести бух.учет, если честно сам не до конца понимаю все эти дебеты-кредиты. Кстати бывает, что алиментщики платят не проценты а фиксированный МРП, так что лучше уточнить.

Только не запутайтесь с начислением. Там вроде сначала надо от ЗП отминусовать 10% ОПВ, а потом от оставшейся суммы уже брать проценты по алиментам. А лучше один раз проконсультируйтесь у бухгалтера и запомните порядок расчета алиментов. 

Как предприниматель скажу там на самом деле ничего сверхсложного нет в этой самой бухгалтерии. Платежки в онлайн-банкинге сохраняются и потом можно просто создавать копии и не париться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования