Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты за период в отпуске без содержания


Илай

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу проконсультировать уважаемых юристов.

 

В конце апреля меня отправили в отпуск б/с по известным всем причинам, и я в течение 3х месяцев (май, июнь, июль) находился в отпуске без содержания. После этого, в августе, я устроился на новую работу, а в сентябре меня окончательно уволили со старой и сделали расчет. Бывшая жена получила за август алименты с нового места работы, и в сентябре алименты со старой работы (при расчете). 

Во время нахождения в отпуске б/с я получил от государства помощь в размере 42500тенге, и потом еще раз (уже через запрос от моего работодателя) 63750 тенге. 

То есть, в этот период это был мой единственный доход.

Алименты с него я не платил, но дочь практически половину времени жила со мной, я её кормил, покупал книжки, ближе к началу учебному году отдал свой компьютер для учебы. До отпуска б/с бывшая жена за 2 вахты получила в совокупности около 800 тыс, и начиная с сентября опять начала получать крупные алименты. 

Т.е. мой ребенок не испытывал никаких материальных проблем в этом году. Ну это всё лирика. 

Как оказалось, бж подала заявление ЧСИ на взыскание ДОЛГА за эти три месяца в размере 148 тыс тенге. Как я понимаю, это среднее значение зп по региону. 

У меня вопрос, насколько это правомерно, взыскивать такую сумму, если мои доходы за этот период равнялись 63 тыс тенге, по независящим от меня обстоятельствам? 

Лирику уберем, что дочь жила половину времени у меня, и я фактически потратил на нее сумму эквивалентную 200 тыс тенге, я понимаю, что на это всем по барабану. 

В общем вчера по расчетному листку у меня сняли 50% зп, как я понимаю ЧСИ направил постановление на работу. Его я естественно не видел (ранее я уже создавал тему, где была похожая ситуация - не уведомление меня о каких-либо действиях в отношении меня же).

Второй вопрос, почему  ЧСИ в который раз выносит постановления без моего уведомления, и для меня каждый раз сюрприз, что с меня снимают деньги без моего хотя бы ознакомления? 

Я не получаю ни постановлений, ни звонков никаких, ни смс.  НИЧЕГО. Просто вечером открыл расчетный листок, а там удержание алиментов 25% и потом еще раз 25.

Может есть какое-то положение насчет этого,? Как мне с этим бороться? 

Если честно, я воспринимаю эту ситуацию, как один гопник (бж) сговорился со вторым гопником (ЧСИ), и они творят что хотят. К сожалению, не сильно подкован юридически, и нет желания влезать в обжалование и суды, но видимо время уже пришло.

 

Изменено пользователем Илай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования