Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязанность или право работника на обучение?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вправе ли работодатель обязать работников проходить обучение? Можно ли в акте работодателя ссылаться на п. 1 ст.118 ТК РК «1. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем»?

Работодатель готов самостоятельно оплачивать обучение (в частности, менеджеров по продаже) в виде тренингов, семинаров, как онлайн, так и офлайн. Если онлайн, то обучение работник должен проходить в нерабочее время.

Руководство требует издать акт, где будет закреплена обязанность как действующих, так и вновь принимаемых работников по прохождению обучения, не менее одного раза в год.

Предполагается следующее: Работодатель сам подыскивает курсы, тренинги. Заключает договор с компанией, проводящей обучение. Это может быть и не резидент РК. Потом заключает договор обучения с работником, где оговариваются срок отработки и порядок возмещения расходов. 

 

Еще один момент: в ходе обучения работник также должен выполнять задания, сдавать их, получать сертификат. Если он согласился пройти обучение, заключили договор. Но по факту он не прослушал обучение, недобросовестно отнесся, или не захотел по не известным причинам, не получил сертификат (или другой документ), вправе ли работодатель требовать впоследствии исполнения работником исполнения договора на обучение? Благодарю за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрист777 сказал:

Добрый день! Вправе ли работодатель обязать работников проходить обучение? Можно ли в акте работодателя ссылаться на п. 1 ст.118 ТК РК «1. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем»?

Работодатель готов самостоятельно оплачивать обучение (в частности, менеджеров по продаже) в виде тренингов, семинаров, как онлайн, так и офлайн. Если онлайн, то обучение работник должен проходить в нерабочее время.

Руководство требует издать акт, где будет закреплена обязанность как действующих, так и вновь принимаемых работников по прохождению обучения, не менее одного раза в год.

Предполагается следующее: Работодатель сам подыскивает курсы, тренинги. Заключает договор с компанией, проводящей обучение. Это может быть и не резидент РК. Потом заключает договор обучения с работником, где оговариваются срок отработки и порядок возмещения расходов. 

 

Еще один момент: в ходе обучения работник также должен выполнять задания, сдавать их, получать сертификат. Если он согласился пройти обучение, заключили договор. Но по факту он не прослушал обучение, недобросовестно отнесся, или не захотел по не известным причинам, не получил сертификат (или другой документ), вправе ли работодатель требовать впоследствии исполнения работником исполнения договора на обучение? Благодарю за ответы!

 

Работник обязан:

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя; (п.2 ст. 22 ТК РК)

Соответственно  отказ Работника от прохождения курсов повышения квалификации следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. Последствия - как минимум дисциплинарное взыскание.

В случае неполучения работником сертификата по его вине - неисполнение обязанностей по договору обучения. Последствия - как минимум дисциплинарное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Юрист777 сказал:

Добрый день!

обратите внимание, что сие право закреплено не только в статье 118 ТК РК, но и в 23 ТК РК, где они указаны как ПРАВО работодателя 

работодатель имеет право: 

10) обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации в соответствии с настоящим Кодексом;

таким образом, это право Работодателя и обязанность работника, но для закрепления, лучше сделать следующее - если есть коллективный договор, то внести обязанность касательно годичного обучения в колл. договор, тогда вообще никаких споров, если нет колл. договора, тогда отдельным положением, в котором прописать и обязанность обучения и приложить типовой договор обучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Я почему -то предполагала, что обучаться или нет, проходить повышение квалификации или нет - это право работника.

Думаю, дополнительно еще нужно в должностные инструкции прописать обязанность работника по прохождению обучения. Коллективного договора нет.

 

Исходя из смысла п5.ст 118 " Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени."

Получается, можно закрепить и обучение в нерабочее время:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрист777 сказал:

Спасибо за ответы! Я почему -то предполагала, что обучаться или нет, проходить повышение квалификации или нет - это право работника.

Думаю, дополнительно еще нужно в должностные инструкции прописать обязанность работника по прохождению обучения. Коллективного договора нет.

 

если изначально работник знает, на каких условиях ему придется работать и он с ними согласен, то, это уже обязанность, должностные инструкции, это хорошо, можно продублировать, но все же, лучше отдельное положение о повышении квалификации (или как то так), в котором прописать все, понятно и подробно, типовой договор, порядок возмещения (примерный), зачем это надо, что это дает работнику, в общем, чтобы работник понимал плюсы обучения лично для него 

дополнительно можно и в трудовой договор кстати 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, задам тупой вопрос что ли.. Работаю юристом. Работодатель отправляет меня на курсы кройки и шитья. Обязан ли я пройти обучение?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сов сказал:

Ну что, задам тупой вопрос что ли.. Работаю юристом. Работодатель отправляет меня на курсы кройки и шитья. Обязан ли я пройти обучение?

именно по этому и нужен хорошо написанный документ, которым все и будет прописано, работник должен понимать, что его не будут обязывать обучаться вещам, которые ему не нужны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь работодатель отправляет на повышение квалификации "для функционирования и развития организации". Соответственно, если работодатель считает, что необходимо повышать уровень сотрудников, значит нужно проходить обучение. Конечно, если вы работаете юристом в компании, к примеру, реализующей продукты питания, то работодатель и не будет отправлять вас "на курсы кройки и шитья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут товарищ выше однозначно заявил, что обязан и все тут..

1 час назад, Юрэк сказал:

Работник обязан:

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя; (п.2 ст. 22 ТК РК)

Соответственно  отказ Работника от прохождения курсов повышения квалификации следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. Последствия - как минимум дисциплинарное взыскание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал:

Ну вот тут товарищ выше однозначно заявил, что обязан и все тут..

если вам товарищ, есть что сказать, так вы не стесняйтесь, только мотивировано, а не просто, "а баба яга против" :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там бабой ягой. Может она уже и давно не против, да не хочет никто. Я все о правах и обязанностях.

7 минут назад, Юрист777 сказал:

Соответственно, если работодатель считает, что необходимо повышать уровень сотрудников, значит нужно проходить обучение.

Ну вот не хочу я например стать магистром юриспруденции, а работодатель потребует пройти обучение, отработать потом 10 лет на него.  Вроде как у нас обучение на добровольной основе, но работодатель меняет должностную инструкцию, требования к квалификации и тп. И вроде как я теперь не соответствую занимаемой  должности, если не пройду обучение? Работодатель уведомляет меня об изменении условий труда по нижеуказанной статье, я естественно, отказываюсь, (ибо зачем мне такая кабала на 10 лет) и все, свободен как ветер. Так есть ли у товарищей работников право или оно так, гипотетическое? Мы вам сделаем предложение, от которого вы не сможете отказаться.. 

Статья 46. Изменение условий труда
      1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сов сказал:

Ну что, задам тупой вопрос что ли.. Работаю юристом. Работодатель отправляет меня на курсы кройки и шитья. Обязан ли я пройти обучение?

За зарплату юриста можно и такие курсы пройти... Я бы не возражал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал:

Ну вот не хочу я например стать магистром юриспруденции

я бы не отказался бы, если мне оплатили докторантуру пожалуй :tounge:, а еще лучше второе высшее, я бы прям, хвостиком вилял бы и подписал бы почти все, эх, душа продажная я :lol:

ну согласитесь, вы все сильно преувеличиваете, курсы повышения квалификации, семинары. тренинги, это да, это могут предоставить, но полноценное образование :closedeyes:, это далеко не везде и далеко не всем, а тем кому такое предлагают не отказываются, потому как за этим следует, карьерный рост и стабильная работа, не хочешь после работать, уходи, никто не может тебе обязать работать аки раб, не хочешь работать дальше, пиши заявление, но будь любезен вернуть, те средства, что на тебя потратили, это же честно, знание и некий документ, остаются с тобой, работодатель получает деньги обратно (или часть оных), не зря же в статье 118 ТК РК указано, что договор должен содержать:

 

4. Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

11 минут назад, Сов сказал:

Работодатель уведомляет меня об изменении условий труда по нижеуказанной статье, я естественно, отказываюсь,

а это вообще не применимо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сов сказал:

Не знаю что там бабой ягой. Может она уже и давно не против, да не хочет никто. Я все о правах и обязанностях.

Ну вот не хочу я например стать магистром юриспруденции, а работодатель потребует пройти обучение, отработать потом 10 лет на него.  Вроде как у нас обучение на добровольной основе, но работодатель меняет должностную инструкцию, требования к квалификации и тп. И вроде как я теперь не соответствую занимаемой  должности, если не пройду обучение? Работодатель уведомляет меня об изменении условий труда по нижеуказанной статье, я естественно, отказываюсь, (ибо зачем мне такая кабала на 10 лет) и все, свободен как ветер. Так есть ли у товарищей работников право или оно так, гипотетическое? Мы вам сделаем предложение, от которого вы не сможете отказаться.. 

 

10 лет это перебор... На то и договор обучения, что работник может и протокол разногласий написать по отдельным его условиям. Я бы не прочь и диплом магистра получить, только пока такого работодателя найти не могу, чтобы заплатил за мое обучение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я намеренно все сильно преувеличил. И ответа так и не услышал (или не увидел). Обязан ли работник пройти обучение по требованию работодателя? (По безопасности и охране труда, обязан однозначно, этот момент не обсуждается). Укажите конкретно норму в ТК РК.

В 06.11.2020 в 15:46, Юрист777 сказал:

Я почему -то предполагала, что обучаться или нет, проходить повышение квалификации или нет - это право работника.

Я тоже так почему-то предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Да, я намеренно все сильно преувеличил. И ответа так и не услышал (или не увидел). Обязан ли работник пройти обучение по требованию работодателя? (По безопасности и охране труда, обязан однозначно, этот момент не обсуждается). Укажите конкретно норму в ТК РК.

Я тоже так почему-то предполагаю.

В отличие от ст. 197 ТК РФ, где непосредственно указано, что это право работника "Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем", в ТК РК такое указание отсутствует.

Анализируя ст.22, 23 ТК РК, я все же склоняюсь к мнению, что это обязанность работника, а не право. Полагаю, что права должны быть прямо прописаны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

Укажите конкретно норму в ТК РК.

Вы как юрист знаете, что законы не могут предусматривать все и вся, иногда требуемое необходимо искать между строк, согласитесь, в пользу того, что обучение есть - право работника, норм тоже нет, но, к доводу, что это все таки обязанность. есть нормы, которые мы процитировали выше  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал:

В отличие от ст. 197 ТК РФ, где непосредственно указано, что это право работника "Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем", в ТК РК такое указание отсутствует.

Анализируя ст.22, 23 ТК РК, я все же склоняюсь к мнению, что это обязанность работника, а не право. Полагаю, что права должны быть прямо прописаны....

Тогда смысл было придавать этой обязанности характер договорных отношений? Договор на обучение какой-то заключать. Обязан работник, на условиях предлагаемых работодателем и все тут..

Если говорить о российском трудовом законодательстве то скорее 196 статья.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. 

Положение о прерогативе работодателя в вопросах организации обучения подтверждено сложившейся судебной практикой.

Так, Определением от 29.09.2015 N 1836-О Конституционный Суд РФ разъяснил, что ч. 1 ст. 196 ТК РФ, относя к прерогативе работодателя определение необходимости дополнительного профессионального образования работника, позволяет работодателю повысить подготовку работника в целях эффективного использования его труда, а работнику — приобрести дополнительные преимущества на рынке труда и тем самым направлена на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора. Кроме того, как следует из ч. 2 данной статьи, подготовка и дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Определением Конституционного суда РФ от 23.06.2016 N 1203-О было разъяснено, что ч. 4 ст. 196 ТК РФ, возлагая на работодателя обязанность проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, представляет собой гарантию для работников, обеспечивающую повышение уровня их квалификации. Вместе с тем данная норма ограничивает эту обязанность работодателя случаями, когда профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Такое правовое регулирование также направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права работников.

Таким образом, если работодатель считает, что работник для выполнения его трудовой функции должен проходить обучение (в том числе тренинги), и это условие закреплено в коллективном договоре и (или) трудовом договоре, то работник обязан пройти тренинг.

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Вы как юрист знаете, что законы не могут предусматривать все и вся, иногда требуемое необходимо искать между строк, согласитесь, в пользу того, что обучение есть - право работника, норм тоже нет, но, к доводу, что это все таки обязанность. есть нормы, которые мы процитировали выше  

Интересное положение получается, не находите. У работника нет права требовать от работодателя обучения, работодатель вправе требовать от работника пройти обучение. Где же баланс интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сов сказал:

Интересное положение получается, не находите. У работника нет права требовать от работодателя обучения, работодатель вправе требовать от работника пройти обучение. Где же баланс интересов?

а в этой ситуации его и не должно быть, это работник работает на работодателя, а не наоборот, деньги. тоже работодателя, а значит ему решать, сколько и на что тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сов сказал:

Тогда смысл было придавать этой обязанности характер договорных отношений? Договор на обучение какой-то заключать. Обязан работник, на условиях предлагаемых работодателем и все тут..

Кроме непосредственно обязанности пройти обучение есть и другие условия договора, а именно сроки начала и окончания обучения, днем или вечером, период отработки и т.д., которые должны быть согласованы с работником.

На практике обычно спорными бывают вопросы касающиеся срока отработки, а в части обучатся или нет - с такими проблемами еще не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 14:48, Юрист777 сказал:

Если онлайн, то обучение работник должен проходить в нерабочее время.

 

https://www.top-personal.ru/issue.html?4574

Трудовое законодательство различает рабочее время и время отдыха. Время отдыха работник использует по своему усмотрению и не обязан выполнять какие-либо распоряжения работодателя (за исключением предусмотренных законом случаев привлечения работника к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни без его согласия).

Так, согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, в частности, ежедневный отдых и выходные дни (ст. 107 ТК РФ).

Соответственно, работодатель не может обязать работника проходить обучение в его выходной, то есть в свободное от работы время.

Так как обучение является правом работника (ст. ст. 21, 197 ТК РФ), работодатель может обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором (п.2 ст.196 ТК РФ).

Таким образом, направление работника на обучение в нерабочее время возможно только с согласия работника. Нарушение указанных норм влечет привлечение к административной ответственности должностных и юридических лиц по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал:

Трудовое законодательство различает рабочее время и время отдыха.

если работник подписывает договор обучения, то он принимает те обязательства, которые в нем прописаны, а значит, какого либо давления со стороны работодателя нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

если работник подписывает договор обучения, то он принимает те обязательства, которые в нем прописаны, а значит, какого либо давления со стороны работодателя нет. 

Ну вот не согласен работник обучаться по ночам. Договор отказывается подписывать/заключать. Действия работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сов сказал:

Ну вот не согласен работник обучаться по ночам. Договор отказывается подписывать/заключать. Действия работодателя?

действовать в рамках ранее принятого внутреннего акта, которым прописана процедура обучения, ну уволить он его пожалуй все равно не сможет, по крайнем мере не за отказ обучаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давления со стороны работодателя. Ну давайте уйдем немного в сторону от темы. Согласился значит ваш работодатель, отправить лично Вас в Гарвард. Обучение стоит "сто тыщ мильенов" нашими. ( честно, лень искать сколько там стоит обучение). Отучились вы, дипломчик, сертификаты, все дела. Отработать должны 10 лет к примеру. И вы понимаете, что в случае расторжения трудового договора, вам необходимо будет вернуть эту сумму. Как вы будете исполнять свои трудовые обязанности? Конечно, идеально. А под эту тему из вас веревки можно будет вить. А не сдюжил - извини дорогой, деньги на бочку или ты безвыездной должник по исполнительному производству ближайшие лет пять..Вот такая палка о двух концах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования