Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязанность или право работника на обучение?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сов сказал:

Вот такая палка о двух концах.

ну так вся наша жизнь игра, можно все жизнь на вахтером на проходе отработать, а можно рискнуть и ...... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот о рисках и балансе интересов и речь сейчас. У нас нет таких норм в ТК, чтобы однозначно сказать - работник обязан пройти любое обучение, по любым дурацким тренингам, ибо так повелел работодатель в своем локальном акте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сов сказал:

Так вот о рисках и балансе интересов и речь сейчас. У нас нет таких норм в ТК, чтобы однозначно сказать - работник обязан пройти любое обучение, по любым дурацким тренингам, ибо так повелел работодатель в своем локальном акте.

Все-же вопрос больше теоретический, чем практический. Разногласия между работником и работодателям бывают в некоторых случаях. В частности не всегда работники могут выезжать на учебу в другой город, учиться вечером и т.п. Но до конфликта обычно не доходит, всегда можно найти компромисс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же пресловутая 118 статья, содержит отсылку к профессиональным стандартам, по крайней мере уже направление обучения понятно, кройка и шитье отменяется. Но формулировка "для функционирования и развития организации" тоже весьма туманна. Решило ТОО освоить новый вид деятельности, были юристы, стали мотористы.

Статья 118. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации

      1. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

      1-1. Образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации должны быть ориентированы на результаты обучения и учитывать требования при наличии соответствующих профессиональных стандартов для реализации комплексной системы подтверждения соответствия и присвоения квалификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сов сказал:

Так вот о рисках и балансе интересов и речь сейчас. У нас нет таких норм в ТК, чтобы однозначно сказать - работник обязан пройти любое обучение, по любым дурацким тренингам, ибо так повелел работодатель в своем локальном акте.

в кодексе указано, что работодатель обязан все прописать, если он всякую ахинею туда начнет включать, всегда можно показать средний палец, уволить то он все равно не сможет, да и работодателю так же спокойнее с работниками все заранее согласовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юрэк сказал:

Все-же вопрос больше теоретический, чем практический. Разногласия между работником и работодателям бывают в некоторых случаях. В частности не всегда работники могут выезжать на учебу в другой город, учиться вечером и т.п. Но до конфликта обычно не доходит, всегда можно найти компромисс.

Согласен, теоретический. Я о том что нет четкого правового регулирования в этой сфере отношений и вся отсылка идет к  актам работодателя, с которыми работник был ознакомлен и договору на обучение. Мы вам правовую основу создали, а там уже договаривайтесь как хотите. Все полюбовно, никакого давления на работника и быть не может. Ну и собственно этот "теоретический" вопрос превратился в практический вопрос на форуме..

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

в кодексе указано, что работодатель обязан все прописать, если он всякую ахинею туда начнет включать, всегда можно показать средний палец, уволить то он все равно не сможет, да и работодателю так же спокойнее с работниками все заранее согласовать

Лучше конечно показывать правовую норму, а то суд средний палец как аргумент не воспринимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сов сказал:

Лучше конечно показывать правовую норму, а то суд средний палец как аргумент не воспринимает.

так это же не просто средний палец, а палец, на конце которого письменный, обоснованный отказ :lol: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так это же не просто средний палец, а палец, на конце которого письменный, обоснованный отказ :lol: 

Так вот почему мы перешли на электронный документооборот в судебный кабинет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сов сказал:

Так вот почему мы перешли на электронный документооборот в судебный кабинет..

ну вот, а говорят. что у нас судебная система не развивается :lol:, учли опыт заседании, но можно еще выразить несогласие с оппонентом характерной комбинацией из трех пальцев :biggrin3:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Гость Виктория

Все кто захочет пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации, всем советую проходить только  тут https://astobr.com/ у меня подруга там проходила, ей вообще все очень понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Гость Евгения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель заставлять работников проходить обучение казахскому языку в нерабочее время? Работаем суточно. Заставляют посещать занятия в выходные дни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гость Евгения сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель заставлять работников проходить обучение казахскому языку в нерабочее время? Работаем суточно. Заставляют посещать занятия в выходные дни

не имеет право, вообще, что не касается выполнении вами трудовых отношении и уж тем более в нерабочее время работодатель не имеет право даже просить вас  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Евгения сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель заставлять работников проходить обучение казахскому языку в нерабочее время? Работаем суточно. Заставляют посещать занятия в выходные дни

В рабочее время= можно проводить занятия. А вот  заставлять вас в  не  рабочие время и в выходные  посещаьб занятия= не имеет право. Со стороны руководства, это злоупотребление, которое наказуемо п нарушению ТК и по КАПН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования