Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за неуважение к педагогу, проявленное несовершеннолетними по возрасту не входящими в возрастной промежуток 12-16 лет


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера)

 
Пунктом 7-6 КоАП установлено, что 
 
Цитата

Проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

 

При этом, пунктом 7-7 Кодекс предусматривает ответственность:

Цитата

Действия, предусмотренные частью 7-6 настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет, -

влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере двадцати месячных расчетных показателей.

 
Вопрос:
 
Правильно понимать, что ответственность за указанные действия предусмотрена лишь в том случае, если они совершены несовершеннолетними указанного возрастного периода — 12-16 лет?
 
Если ответственность за указанные действия все-таки предусмотрена (КоАПом или иными документами) если они совершены несовершеннолетними, по возрасту не входящими в указанный возрастной период (12-16 лет), т.е. до 12 и после 16, прошу, просветите, пожалуйста!
Изменено пользователем Марк_Марк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Марк_Марк сказал:

Bump

Замечание модератора: Такого типа сообщения запрещены пунктом 2.16. Правил этого форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Марк_Марк сказал:

Правильно понимать, что ответственность за указанные действия предусмотрена лишь в том случае, если они совершены несовершеннолетними указанного возрастного периода — 12-16 лет?

не правильно, ответственность распространяется в том числе и на лиц старше 16 лет, просто до 16 лет, штраф будут налагать на родителей или лиц их заменяющих, а если старше 16 лет, то штраф будет накладываться на лицо совершившее правонарушение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Марк_Марк сказал:

Вопрос:

 
Правильно понимать, что ответственность за указанные действия предусмотрена лишь в том случае, если они совершены несовершеннолетними указанного возрастного периода — 12-16 лет?
 
Если ответственность за указанные действия все-таки предусмотрена (КоАПом или иными документами) если они совершены несовершеннолетними, по возрасту не входящими в указанный возрастной период (12-16 лет), т.е. до 12 и после 16, прошу, просветите, пожалуйста!

В соответствии с п.1) ст.28 КоАП административной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста;

Отсюда ответы на ваши вопросы по применению норм статьи 409 КоАП:

  • За проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, совершенное детьми, не достигшими возраста 12 лет, - не предусмотрена административная ответственность;
  • за тоже действие, совершенное детьми в возрасте от 12-16 лет, - к административной ответственности привлекаются родители этих детей или лица, их заменяющие, на основании ч.7-7 ст.409 КоАП;
  • за тоже действие, совершенное лицами в возрасте от 16 лет (и старше), - к административной ответственности привлекаются сами правонарушители на основании ч.7-6 ст.409 КоАП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы)

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

...до 16 лет, штраф будут налагать на родителей или лиц их заменяющих...

3 часа назад, Александр Чашкин сказал:
  • За проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, <...>, совершенное детьми, не достигшими возраста 12 лет, - не предусмотрена административная ответственность;

Какими нормами предусмотрена ответственность родителей за действия лиц младше 12 лет, учитывая, что административной ответственности Кодексом не предусмотрено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Марк_Марк сказал:

Благодарю за ответы)

Какими нормами предусмотрена ответственность родителей за действия лиц младше 12 лет, учитывая, что административной ответственности Кодексом не предусмотрено?

предусмотрено статьей 127 Административного кодекса, смысл такой, малолетние не могут быть привлечены к ответственности, соответственно будут привлекать родителей или других законных представителей, но не за совершенное ребенком деяние, а за ненадлежащее воспитание, а ребенка, пожалуй могут только поставить на учет в "детскую комнату", 

Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником организации образования, здравоохранения или иной организации, на которого возложены обязанности по воспитанию и (или) образованию, повлекшее употребление несовершеннолетним алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, либо совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Марк_Марк сказал:

Какими нормами предусмотрена ответственность родителей за действия лиц младше 12 лет, учитывая, что административной ответственности Кодексом не предусмотрено?

Гражданско-правовая ответственность родителей за вред, причиненный их детками в возрасте до 14 лет, наступает на основании ст.925 ГК, а также может быть обусловлена нормами договора об обучении.


Дисциплинарная ответственность ребенка или его родителей, также, может возникать на основании договора об обучении, устава школы и т.д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования