Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

согласно положениям МВД имеют ли права сотрудника, находящегося в декретном отпуске без ее письменного согласия на освобождение должности отправить в резерв МВД?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте юристы. Прошу подсказать. Ситуация такая. Сестра в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она является сотрудником правоохранительной системы. а именно начальником штаба в УВД. В звании майор. Сейчас ее ребенку только год. Но с недавнего времени ей названивают с Департамента и просят написать письменное согласие на освобождение должности для назначения на ее место другого сотрудника. Моя сестра отказывается подавать подобное согласие и предлагает взять сотрудника на период ее декретного отпуска, без назначения. В Департаменте заявляют, что в случае отказа ее автоматически переведут в резерв, и соответственно после выхода с отпуска ей придется ждать вакантную должность. По выслуге лет ей осталось 4,5 года до пенсии. Пока она находится в декрете ее стаж идет год за полтора. Если ее переведут в резерв стаж будет считаться год за год. Естественно она желает с декрета сразу оформиться на пенсию. в случае с резервом придется выйти с декрета и еще поработать немного. Поэтому она не желает давать согласия. И Еще есть вероятность, что она выйдет на работу когда доче исполнится 2,5 года. Соответственно вернуться на свою должность. В Департаменте угрожают автоматическим переходом в резерв, но все пока на уровне словесных угроз. Вопрос. Имеют ли право без письменного согласия сотрудника на освобождения занимаемой должности назначать другого сотрудника по приказу, ни как и.о., а также имеют ли право отправить в кадровый резерв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЖадЭ сказал:

а также имеют ли право отправить в кадровый резерв?

вот соответствующая статья из закона о правоохранительных органах, из нее у них такого права нет 

Статья 77. Отпуска по беременности и родам, отпуска сотрудникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

1. Отпуска по беременности и родам, отпуска сотрудникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются сотрудникам сверх оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. Продолжительность, условия предоставления и оплаты отпусков по беременности и родам, отпуска сотрудникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет устанавливаются в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 374-V (см. стар. ред.); Законом РК от 03.07.17 г. № 84-VI (см. стар. ред.)

3. Сотрудник на период нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по усыновлению или удочерению новорожденного ребенка (детей), отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет зачисляется в распоряжение соответствующего органа или учреждения. За время отпуска по беременности и родам, отпуска по усыновлению или удочерению новорожденного ребенка (детей), отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за сотрудником сохраняется последнее место работы (должность).

Время нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам, отпуске по усыновлению или удочерению новорожденного ребенка (детей), отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в стаж правоохранительной службы, выслугу лет для присвоения специального звания, классного чина или установления квалификационного класса.

В случае проведения в правоохранительном органе организационно-штатных мероприятий с сокращением занимаемой должности сотруднику предоставляется возможность замещения другой вакантной должности в этой же местности при соответствии квалификационным требованиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Можно ли сотруднику полиции в распоряжении связи сокращением штата, уйти на декретную по уходу за ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования