Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт выполненных работ на услуги сервисного сбора


Рекомендуемые сообщения

Купила командировочные билеты в Авиате, бухгалтер просит предоставить акт выполненных работ на услуги сервисного сбора. Перевозчик данный документ не даёт, говорит, что Авиата должна предоставить такой документ. Обратилась в Авиату, они тоже ничего не могут предоставить. Если у кого-то есть информация о подобном документе в данной ситуации, расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Купила командировочные билеты в Авиате, бухгалтер просит предоставить акт выполненных работ на услуги сервисного сбора. Перевозчик данный документ не даёт, говорит, что Авиата должна предоставить такой документ. Обратилась в Авиату, они тоже ничего не могут предоставить. Если у кого-то есть информация о подобном документе в данной ситуации, расскажите пожалуйста.

может бухам показать это? 

https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-otrazit-v-uchete-servisnyy-sbor-agenstva-pri-pokupke-zheleznodorozhnykh-i-aviabiletov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Обратилась в Авиату, они тоже ничего не могут предоставить.

Почему это они не могут? Обязаны предоставить АВР и ЭСФ на свои услуги, а сервисный сбор  - это и есть вознаграждение за их услуги агентов по продаже билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ирина Локтионова сказал:

Почему это они не могут? Обязаны предоставить АВР и ЭСФ на свои услуги, а сервисный сбор  - это и есть вознаграждение за их услуги агентов по продаже билетов.

я то тут при чем? :blink:, вопрос же не задаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Почему это они не могут? Обязаны предоставить АВР и ЭСФ на свои услуги, а сервисный сбор  - это и есть вознаграждение за их услуги агентов по продаже билетов.

Большое спасибо за ответ. Они мне ответили: 

Добрый день!

Компания Aviata.kz не заключает договоров с юридическими компаниями и данных документов не предоставляет.

С уважением,  

Специалист службы поддержки 

Значит, мне надо написать им немного злое письмо.

Изменено пользователем G.Sharipova
Этакое обезличивание, ударение на вторую "и"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно напишу глупость, но все же предположу, быть может, вы приобретали билет как частное лицо, а просьбу предоставить документы отправили от юридического лица, отсюда и отказ и соответствующий ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

возможно напишу глупость, но все же предположу, быть может, вы приобретали билет как частное лицо, а просьбу предоставить документы отправили от юридического лица, отсюда и отказ и соответствующий ответ 

Мне бухгалтер сказала, что при покупки с моей карты, которая каспи голд мне должны предоставить данные документы. Поэтому я сейчас и занимаюсь данным вопросом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Мне бухгалтер сказала, что при покупки с моей карты, которая каспи голд мне должны предоставить данные документы. Поэтому я сейчас и занимаюсь данным вопросом)

ну я и о том же, получается вы купили как физик, тогда и надо обращаться как физик, кроме того, судя по ссылки отправленной мной, я понял, то необходимая бухгалтерам информация может быть отражена в электронном билете, если что не так, госпожа Локтионова меня поправит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от своего имени обращалась, я полагаю, что они ответили им одним понятным шаблоном про юр лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, G.Sharipova сказал:

Я от своего имени обращалась, я полагаю, что они ответили им одним понятным шаблоном про юр лицо.

ну тогда, как изначально указала госпожа Локтионова и вы прямо подметили, они должны предоставить, для чего им надо отправить более гневное письмо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

ну тогда, как изначально указала госпожа Локтионова и вы прямо подметили, они должны предоставить, для чего им надо отправить более гневное письмо :) 

Зачем гневное? Нужно писать обоснованное письмо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

Зачем гневное? Нужно писать обоснованное письмо)))

обоснованное уже было, раз второе письмо, значит уже матерное :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

обоснованное уже было, раз второе письмо, значит уже матерное :) 

Кстати, поймал себя на мысли, что я умею "материться" юридическим языком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их ответ: Покупка авиабилета, жд-билета, дополнительных услуг на официальном сайте подразумевает сделку Aviata с физическим лицом даже в случае оплаты корпоративной картой и подписавшим оферту на сайте. В связи, с чем мы не предоставляем документ дающие право приходовать от Aviata билеты и брать в зачет от нас НДС. Данную реализацию дополнительных продуктов мы отображаем как обороты с физическим лицом.

Если вы купили билет в командировку на личные деньги и хотите их компенсировать, предоставьте в бухгалтерию посадочный талон и распечатанный электронный билет (в нем присутствует разбивка по стоимости). Счёт-фактура для этого не нужна.

Ваша бухгалтерия может принять посадочный талон в НДС. Для этого мы выделили НДС в отдельный столбец, а также указали идентификационный номер и номер свидетельства о постановке на регистрационный учёт.

Законодательная часть в Налоговом кодексе РК:
— статья 256, пункт 2, подпункт 8;
— статья 244, пункт 1, подпункт 3.

16 минут назад, Burubek сказал:

Кстати, поймал себя на мысли, что я умею "материться" юридическим языком)))

Со словарем ознакомите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, G.Sharipova сказал:

на официальном сайте подразумевает сделку Aviata с физическим лицом

если у них в правилах такое есть и эти правила прописаны на сайте, тогда конечно они правы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия действительно может взять стоимость билета на вычеты по КПН и в зачет по НДС на основании самого билета. АВР и ЭСФ в данном случае не требуется. Но речь ведь идет о посреднических услугах агентства. Может быть они не поняли вас и подумали, что вы требуете с них АВР и ЭСФ на всю стоимость билета?

Кстати ссылка на ст.256 ошибочная (видимо по привычке на старый НК сосолались), сейчас это ст.400, п.2.

 

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

я то тут при чем? :blink:, вопрос же не задаю 

Ну уж извините, видимо какой-то глюк произошел при цитировании.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

Ну уж извините, видимо какой-то глюк произошел при цитировании.

все в порядке, это я так в шутливой форме отреагировал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

Но речь ведь идет о посреднических услугах агентства

Как правильно это описать/ назвать при получении для физ лица.

Я попросила акт выполненных работ на услуги сервисного сбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, G.Sharipova сказал:

Как правильно это описать/ назвать при получении для физ лица.

Я попросила акт выполненных работ на услуги сервисного сбора

Ну, кагбэ работы и услуги - разные вещи. Вы просите выдать акт выполненных работ на оказанные услуги. Не чувствуете некую нестыковку в требовании? Может, следует попросить акт оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то утвержденная форма акта называется "Акт выполненных работ (оказанных услуг)", т.е. одна и та же форма предназначена, как для работ, так и услуг, и бухгалтеры прекрасно это знают, а для краткости говорят просто "АВР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Вообще-то утвержденная форма акта называется "Акт выполненных работ (оказанных услуг)", т.е. одна и та же форма предназначена, как для работ, так и услуг, и бухгалтеры прекрасно это знают, а для краткости говорят просто "АВР".

спасибо за ответ. Мне до сих пор не предоставили АВР. На мои запросы отвечали письмами в которых учили нашего бухгалтера проводить оплату посредством посадочного талона. Теперь молчат) думаю, что делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования