Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата услуг ЧСИ, при удержании алиментов за 4 детей, двум жёнам.


Andrey875

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня есть трое несовершеннолетних детей от первого брака, и ещё один несовершенный ребёнок от второго брака. На данный момент с меня удерживаются алименты в пользу всех детей, при этом частный судебный исполнитель (ЧСИ) назначает мне оплату его услуг, из расчёта 1 мрп за 2020 год, разделённый на 3, ежемесячно (что уже является нарушением, так как удерживается 1 мрп раз в квартал (Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя", пункт 3)), с моего дохода.

На сколько понимаю, согласно Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", статья 95, пункт 1 гласит:

При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. 

Что уже само собой говорит, что за мной должно остаться не менее 50 процентов дохода, то есть  с меня не имеют права удерживать оплату его услуг.

Так же, согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя", пункт 3 гласит:

3) для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:

о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ! В документе указано однозначно, ОТ СУММЫ ВЗЫСКАНИЯ, и если я правильно понимаю, то согласно данного документа оплата услуг ЧСИ производится не из дохода плательщика, а от суммы взыскания, то есть от суммы оплаченных мною алиментов, и должна удерживаться НЕ из моих оставшихся 50 % дохода, а из удержанных частей алиментов обеих моих супруг.

Подскажите пожалуйста! Правильно ли я всё понимаю, или где-то ошибаюсь! Ведь нормативно-правовые акты понимаются в буквальном смысле, а не в переносном, и не имеют других значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey875 сказал:

Правильно ли я всё понимаю, или где-то ошибаюсь!

думаю ошибаетесь, 50% - это суммы подлежащие выплате по исполнительным листам, то есть, это суммы, которые вы должны по алиментам, оплата услуг ЧСИ, идет верх, этой суммы, 1% от суммы взыскания, говорит не о том, что 1% входит в сумму взыскания, а говорит о том, что размер оплаты ЧСИ не может превышать 1% от суммы взыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

думаю ошибаетесь, 50% - это суммы подлежащие выплате по исполнительным листам, то есть, это суммы, которые вы должны по алиментам, оплата услуг ЧСИ, идет верх, этой суммы, 1% от суммы взыскания, говорит не о том, что 1% входит в сумму взыскания, а говорит о том, что размер оплаты ЧСИ не может превышать 1% от суммы взыскания

Вы оформили ошибаетесь! Посмотрите пожалуйста внимательнее вопрос и Ваш ответ! Исправьте пожалуйста Вашу ошибку, так мы сможем лучше понимать друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey875 сказал:

Вы оформили ошибаетесь! Посмотрите пожалуйста внимательнее вопрос и Ваш ответ! Исправьте пожалуйста Вашу ошибку, так мы сможем лучше понимать друг друга!

честно говоря, не совсем понял где у меня ошибка? 

ваши вопросы:

1. первый вопрос не понял, честно. но отмечу, что вы ссылаетесь на недействительное постановление от 04 мая 2014 года, так как есть более позднее постановление от24 декабря 2015 года, согласно которому, оплата за услуги ЧСИ  связанными с принятием принудительных мер по исполнительным документам о взыскании алиментов и заработной платы, в размере 15 месячных расчетных показателей на одно исполнительное производство.

2. вопрос №2

вы указываете, что с вас не могут снимать за оплату услуг ЧСИ, так как с вас уже удерживают 50% с зарплаты за алименты, на что я указал, что ограничение в 50% от дохода касается только взыскания по алиментам, но не касается оплат за услуги ЧСИ, эта сумма идет сверх взыскании по алиментам.

3. вопрос №3

вы считаете, что согласно законодательству, оплата за услуги ЧСИ должна входит в сумму взыскания. Что я также считаю не правильным, так как в законе в данном случае понимается (точнее понималось, так как норма на которую вы ссылаетесь утратила силу), что размер ЧСИ составляет 1% от суммы взыскания, это не означает, что оплата за услуги входит в сумму взыскания, а означает, что размер необходимо рассчитывать от суммы взыскания, теперь кстати, согласно действующему постановлению услуги ЧСИ составляют 15 МРП, а не 1 % от суммы взыскания   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Андрей, вы все правильно понимаете. Нужно подать в суд иски к женам о снижении алиментов, если общий процент превышает 50 %, а также обжаловать действия и постановление ЧСИ. На днях, буквально, не участвуя, отменили примерно такое же  незаконное постановление... В судкабинете зарегистрируйтесь, почитайте еще законы, и подавайте онлайн жалобу на ЧСИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

честно говоря, не совсем понял где у меня ошибка? 

 

Сверху я писал про 1 МРП, а Вы говорите о процентах!

 

Хотелось бы уточнить, в ответ на первый и третий вопросы! А указанное мною постановление отменено или нет! Ведь если его не отменили документом, то оно действует!

 

А на второй вопрос скажу следующее, я вот и не могу понять, почему с меня удерживают более 50%? На основании чего! И не важно, как классифицирует закон эти удержания, ведь указано, что у меня должно остаться не менее 50% от моего дохода!

14 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Андрей, вы все правильно понимаете. Нужно подать в суд иски к женам о снижении алиментов, если общий процент превышает 50 %, а также обжаловать действия и постановление ЧСИ. На днях, буквально, не участвуя, отменили примерно такое же  незаконное постановление... В судкабинете зарегистрируйтесь, почитайте еще законы, и подавайте онлайн жалобу на ЧСИ...

Уважаемый Нуоболат, вопрос не про оплату алиментов, а про оплату услуг ЧСИ! Алименты уже разделили в равных долях между женами!

 

Вопрос в том, имеет ли право ЧСИ удерживать какую либо часть моего дохода, при условии что, у меня уже удерживают 50% от моего дохода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Andrey875 сказал:

А указанное мною постановление отменено или нет!

прошу прошения, ошибся я, норма действует, как впрочем и цитируемая мной, просто они в разных ситуациях применяются, сейчас еще раз посмотрю данную норму, в ней какая-то странная формулировка, никак понять не могу, позже отпишусь по вашим вопросам еще раз  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

прошу прошения

Да ничего страшного! Всё хорошо! Главное чтобы мы друг друга лучше понимали!

Так же интересно узнать, как понимать Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 1053, на которое ссылались Вы?

То есть единовременно ЧСИ удержал и всё? Тогда с кого удерживает? Где написано?

Изменено пользователем Andrey875
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey875 сказал:

Да ничего страшного! Всё хорошо! Главное чтобы мы друг друга лучше понимали!

Так же интересно узнать, как понимать Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 1053, на которое ссылались Вы?

То есть единовременно ЧСИ удержал и всё? Тогда с кого удерживает? Где написано?

в общем пока я в тупике, ну очень странно написано в постановлении, а именно: "о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально", какая-то глупость получается, сумма маленькая, раз в квартал, почему от суммы взыскания, даже с коллегами посоветовался, тоже не поняли :) 

будем думать....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

в общем пока я в тупике, ну очень странно написано в постановлении, а именно: "о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально", какая-то глупость получается, сумма маленькая, раз в квартал, почему от суммы взыскания, даже с коллегами посоветовался, тоже не поняли :) 

будем думать....  

Да, я тоже думаю, что формулировка изложена не просто не точно или не ясно, а бессмысленно, не поддающаяся уяснению. Надо обращаться в орган, разработавший законопроект, подозреваю, что это Минюст.

На казахском звучит так:

мерзімді төлемдерді өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттар үшін:

      алименттерді өндіріп алу және жарақаттанудан немесе денсаулықты өзге де зақымдаудан келтірілген зиянды өтеу туралы, өндіріп алу сомасының 1 АЕК мөлшерінде тоқсан сайын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! С этим подождем! Может кто-то ещё ответит! А пока остались без ответа 2 вопроса:

1. Может ли ЧСИ удерживать с меня оплату за свои услуги? И как правильно это должно выглядеть?

2. Если может, то ПОЧЕМУ? Ведь никто не может забрать у меня более 50% от доходов, без моего согласия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

Хорошо! С этим подождем! Может кто-то ещё ответит! А пока остались без ответа 2 вопроса:

1. Может ли ЧСИ удерживать с меня оплату за свои услуги? И как правильно это должно выглядеть?

2. Если может, то ПОЧЕМУ? Ведь никто не может забрать у меня более 50% от доходов, без моего согласия!

на самом деле, все взаимосвязано и проблема именно в постановлении, точнее его дурацкой редакции, если понимать буквально то получается такая картина: ЧСИ взимает с Вас алименты, размер которых, не может превышать 50% от вашего дохода, кроме алиментов, ЧСИ взимает с Вас и оплату за свои услуги, в размере 1 МРП, которые он должен взыскивать с вас не чаще 1 раза в квартал и данный МРП, он должен брать из суммы алиментов.

что смущает, оплата за услуги маленькая совсем, то что сумма взыскивается из полученных алиментов и тот факт, что раз в три месяца, ну согласитесь, слишком маленькая оплата за услуги получается.

давайте сначала, он с вас за услуги, какую сумму взымает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ЧСИ взимает с Вас и оплату за свои услуги, в размере 1 МРП, которые он должен взыскивать с вас не чаще 1 раза в квартал и данный МРП, он должен брать из суммы алиментов.

Давайте разберемся! А с чего он должен брать с меня 1 МРП ежемесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey875 сказал:

А с чего он должен брать с меня 1 МРП ежемесячно?

подождите, это чуть позже, он с вас сколько запросил вообще? и за какой период

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста! На основании чего, Вы считаете, что ЧСИ должен удерживать с меня 1 МРП ежемесячно? В каком документе это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

Скажите пожалуйста! На основании чего, Вы считаете, что ЧСИ должен удерживать с меня 1 МРП ежемесячно? В каком документе это написано?

я этого и не утверждаю, я понять пытаюсь, из постановления, что вы сами цитировали следует, что 1 мрп, раз в квартал, допустим, ЧСИ проработал с января сего года до ноября сего года и выставил вам счет только сейчас, пока просто допустим такой вариант, но для начала, скажите какую сумму за свои услуги он вам выствил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

какую сумму за свои услуги он вам выствил

Прочитайте пожалуйста 1 моё сообщение более внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

Прочитайте пожалуйста 1 моё сообщение более внимательно!

я по этому и прошу вас написать более подробно, так как я уже писал, ваш первый пост я не понял, сейчас, прочитав еще раз, все равно не понял, неужели так сложно написать сумму? 1 мрп или 3 мрп и за какой период? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

1 МРП (не знаю за какой год) разделил на 3. Вышло 926 тенге ежемесячно.

понятно, теперь смотрите, МРП на 2020 год составляет 2778 тенге, поделив на три, получим 926 тенге, согласно постановлению, который вы же указали, ЧСИ вправе получать оплату за свою работу в размере 1 МРП, отсюда следует, что ЧСИ просто разделил оплату так как ему удобнее и выставил счет, вы вправе отказать ему и оплатить его услуги только раз в квартал в размере 2778 тенге, но оплачивать надо, в силу постановления и эта сумма будет взыскана сверх сумм. выплаченных как алименты и тогда, да, сумма, которую с вас вычтут превысит 50% от вашего заработка, это лично мое мнение, коллеги могут посчитать иначе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey875 сказал:

1. Может ли ЧСИ удерживать с меня оплату за свои услуги? И как правильно это должно выглядеть?

2. Если может, то ПОЧЕМУ? Ведь никто не может забрать у меня более 50% от доходов, без моего согласия!

Но эти два вопроса остались без ответа!

А все, что Вы указали выше итак понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

Но эти два вопроса остались без ответа!

так я на них и ответил, да вы сами на него ответили, вы же сами постановление и закон цитировали

да ЧСИ имеет право взимать с вас оплату за свои услуги, размер которых составляет 1 МРП, взимать он должен раз в квартал и сверх суммы алиментов, касательно ограничения в 50% от дохода, лично я считаю, что это ограничение касается только алиментов, но не оплаты за услуги ЧСИ (это лично мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему? На основании какого документа и статьи, он имеет на это право!

Почему ЧСИ имеет право удерживать с меня более 50%, если в постановлении сказано, что нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey875 сказал:

Ну а почему? На основании какого документа и статьи, он имеет на это право!

:rolleyes:, давайте дождемся мнения моих коллег, завтра они с удовольствием присоединятся к теме, хорошего вам вечера :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования