Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2013 мать подарила квартиру по "Договору дарения права требования", дом в то время ещё не сдался. Затем когда дом сдался, с застройщиком я подписал "Договор о передаче имущества", договор дарения они забрали себе.  Официально женат с 2006 года, не живу с женой с 2016 года официально не развелись. Имею дочь 14 лет.  Вопрос: Может ли супруга при разводе претендовать на долю от этой квартиры? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абзек сказал:

Вопрос: Может ли супруга при разводе претендовать на долю от этой квартиры? 

может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абзек сказал:

На основании ? Квартира дарственная одна и та же ведь. 

В настоящее время право собственности на кого оформлено? На вас? Когда было зарегистрировано право собственности? В период брака? Значит, квартира принадлежит вам обоим. Квартира ведь была приобретена в период брака. Это разве не основание?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абзек сказал:

На основании ? Квартира дарственная одна и та же ведь. 

 

1 час назад, Абзек сказал:

На основании ? Квартира дарственная одна и та же ведь. 

Всё приобретённое  имущество, все заработанные деньги в том числе и дарственное имущество, перешедшее в собственность  одного из супругов в период совместного брака, в случае развода, делится между супругами. И для этого есть все основания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Борис Борисович сказал:

 

Всё приобретённое  имущество, все заработанные деньги в том числе и дарственное имущество, перешедшее в собственность  одного из супругов в период совместного брака, в случае развода, делится между супругами. И для этого есть все основания.

Эта квартира не зарабатывалась, не приобреталась.  Конечно я зарегистрировал её на себя. Я обязан был это сделать в течении 6 месяцев, не мог ведь я отказаться, иначе был бы штраф.  По моему это право собственности является логическим продолжением Договора дарения, разве нет. Не хотелось бы делить жильё с женщиной которая в период моей болезни ушла к другому. Ребёнок сейчас со мной, иногда ездит к матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, G.Sharipova сказал:

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Исходя из этого не имеет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Burubek сказал:

Получается, не имеет...

если она подаст в суд, и будет утверждать и доказывать, что на содержание этой квартиры ( ремонт,  налоги, квартплата) осуществлялись из общего семейного бюджета, на что и тратились семейные деньги, то квартира  подлежит разделу в % соотношении, который суд определит.. И не важно,  уходила ли она к другому мужчине. Если состояли в браке, то все траты тоже  делятся пополам, как и приобретения, и  содержание дарственной доли любого из супругов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борис Борисович сказал:

если она подаст в суд, и будет утверждать и доказывать, что на содержание этой квартиры ( ремонт,  налоги, квартплата) осуществлялись из общего семейного бюджета, на что и тратились семейные деньги, то квартира  подлежит разделу в % соотношении, который суд определит.. И не важно,  уходила ли она к другому мужчине. Если состояли в браке, то все траты тоже  делятся пополам, как и приобретения, и  содержание дарственной доли любого из супругов.

ну, она в таком случае имеет право на возмещение расходов, понесенных на содержание квартиры, а не на долю в праве собственности на квартиру. Но ей тогда придется доказать. И тут еще странная формулировка сделки: "Договор дарения права требования". Хотя в КоБСе написано, что "...имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам..."...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

если она подаст в суд, и будет утверждать и доказывать, что на содержание этой квартиры ( ремонт,  налоги, квартплата) осуществлялись из общего семейного бюджета, на что и тратились семейные деньги, то квартира  подлежит разделу в % соотношении, который суд определит.. И не важно,  уходила ли она к другому мужчине. Если состояли в браке, то все траты тоже  делятся пополам, как и приобретения, и  содержание дарственной доли любого из супругов.

Так что ,вам нужно заготовить заранее доказательства документальные, что бы сломать все доводы  на претензии вашей супруги (бывшей). Свидетельские показания в судах  по гражданским делам, в основном не  берутся во внимание судами, т.к. адвокат второй стороны заявит ходатайство о  том, о не принятии свидетельских показаний  в слушании дела.

7 минут назад, Burubek сказал:

ну, она в таком случае имеет право на возмещение расходов, понесенных на содержание квартиры, а не на долю в праве собственности на квартиру. Но ей тогда придется доказать. И тут еще странная формулировка сделки: "Договор дарения права требования". Хотя в КоБСе написано, что "...имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам..."...

Из за возмещения расходов, она поставит на обременение квартиру... А далее по сценарию, если он не возместит её расходы, она отхватит долю.. Это делается легко.. НО и её нужно постараться предоставить доказательства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования