Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Цель кредита, выдаваемого банками


Гость Jur

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы!

Каково Ваше мнение будет по следующему вопросу:

Насколько я знаю, в Законе "О банках и банковской деятельности в РК" не установлено, что обязательным условием выдачи займа является его целевое использование, и в принципе законодательство позволяет выдавать займы без указания цели, за исключением одного НО - в Правилах ведения документации по кредитованию банками второго уровня (ПП НБ) установлено, что в Договоре банковского займа должно быть указано: ... 1) цель кредита, соответствующая бизнес-плану или технико-экономическому обоснованию займа, и/или заявлению представленных заемщиком.

Получается, что в договоре банковского займа в любом случае должна быть указана цель займа, и выдача безцелевого займа практически невозможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель кредита обязательно должна быть указана в договоре.

Например: для покупки жилья, на потребительские цели, для пополнения оборотных средств, для строительства.

От того какие будут указаны цели, следуют соответствующие особенности кредита и его учета в банке.

Интересно, в чем проблема обсуждаемого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в чем проблема обсуждаемого вопроса?

Спасибо за ответ!

Проблема в том, что цели займа практически нет, как бы это абсурдно не звучало. Заем выдается, как бы, для обеспечения исполнения обязательства по определенному договору, и в случае если сторона не исполнит свое обязательство по этому договору, то будет осуществлен взаимозачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если сам кредит без целевого назначения, сейчас много существует видов такого характера кредитов, предоставляешь залог и тебе дают заем на что хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если сам кредит без целевого назначения, сейчас много существует видов такого характера кредитов, предоставляешь залог и тебе дают заем на что хочешь?

Формулировка "на неотложные нужды" тоже есть цель :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если сам кредит без целевого назначения, сейчас много существует видов такого характера кредитов, предоставляешь залог и тебе дают заем на что хочешь?

Формулировка "на неотложные нужды" тоже есть цель :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Цель займа то указать - не проблема, а вот как быть с документами, подтверждающими целевое использование займа, как того требуют Правила ведения БВУ документаци по кредитованию? Например, берет человек кредит на неотложные нужды, а они (нужды) бывают разными. Так вот необходимо ему купить на зиму картошки на рынке, мешков так 20 на всю семью и что он банку принесет с рынка, где естественно кроме калькуляторов и картошки ничего и нет? :drowning:

Причем Правила предусматривают, что документы подтверждающие должны быть в том числе и по бланковым (не обеспеченным) кредитам, единственное исключение предусматривается для кредитов под оборотный капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Cooper's & Droopers

Цель займа то указать - не проблема, а вот как быть с документами, подтверждающими целевое использование займа, как того требуют Правила ведения БВУ документаци по кредитованию? Например, берет человек кредит на неотложные нужды, а они (нужды) бывают разными. Так вот необходимо ему купить на зиму картошки на рынке, мешков так 20 на всю семью и что он банку принесет с рынка, где естественно кроме калькуляторов и картошки ничего и нет? :shuffle:

Причем Правила предусматривают, что документы подтверждающие должны быть в том числе и по бланковым (не обеспеченным) кредитам, единственное исключение предусматривается для кредитов под оборотный капитал.

Если подойти к этому вопросу практически, то займ с формулировкой "на неотложные нужды" ялвяется безцелевым займом.

Такое может устроить участников?

Изменено пользователем Cooper's & Droopers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подойти к этому вопросу практически, то займ с формулировкой "на неотложные нужды" ялвяется безцелевым займом.

Такое может устроить участников?

друг, ты конечно по своему прав, но всё же займ на неотложные нужды является целевым.

Я Яффа

Изменено пользователем Яффа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

друг, ты конечно по своему прав, но всё же займ на неотложные нужды является целевым.

Я Яффа

А как же тогда обеспечить соблюдение использование заемных средств в предусмотренных целях как "на неотложные нужды"?

Кажется, наиболее практичный вариант если сказать что пусть банк несет риск последствий применение норм нецелевого займа, если он не предусмотрел реальный механизм обеспечение использование денег в целях "неотложные нужды".

Ведь все равно, зачем на заемщика накладывать бремя доказывания того, что деньги были протачены в целях "неотложных нужд".

Да и само понятие "неотложные нужды" не определенно, в отличие от пополнение оборотных средств. Что является "неотложными нуждами", а что нет. Почему банку конкретно не определить цель займа, например покупка картошки в опредленном количестве, финансирование отдыха в Австрию, лечение в медицинсокм учреждении имени "..." и т.п.

Мне, кажется, "неотложные нужды" не является целевым займом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы!

Каково Ваше мнение будет по следующему вопросу:

Насколько я знаю, в Законе "О банках и банковской деятельности в РК" не установлено, что обязательным условием выдачи займа является его целевое использование, и в принципе законодательство позволяет выдавать займы без указания цели, за исключением одного НО - в Правилах ведения документации по кредитованию банками второго уровня (ПП НБ) установлено, что в Договоре банковского займа должно быть указано: ... 1) цель кредита, соответствующая бизнес-плану или технико-экономическому обоснованию займа, и/или заявлению представленных заемщиком.

Получается, что в договоре банковского займа в любом случае должна быть указана цель займа, и выдача безцелевого займа практически невозможна?

Как справедливо заметил автор темы, в Законе "О банках и банковской деятельности" выдача банком займа не обуславливается обязательным указанием цели кредита. Однако согласно п. 2 ст. 34 того же Закона "О банках...", банковские заемные операции осуществляются в соответствии с Правилами о внутренней кредитной политике (то есть отсылочная норма). А так как все "здравомыслящие" банки закладывают в свои Кредитные политики обязательное условие целевого назначения займа, то и получается, что в ДБЗ обязательно должна быть указана цель займа и выдача безцелевого займа практически невозможна.

Что касается формулировки "на неотложные нужды" - абсолютно согласна с господином Яффа. Сия формулировка является родовым понятием, включающим в себя ряд видов целей банковского займа, как например: покупка товаров первой необходимости, лечение, путешествие, организация торжеств и т.п.

Безцелевой займ вообще абсурдное понятие. Это что получается, чел занимает деньги, но не знает для чего??? :bum: Просто чтобы были что ли? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

друг, ты конечно по своему прав, но всё же займ на неотложные нужды является целевым.

Я Яффа

Дело в том, что сама цель "неотложные нужды" настолько не определенно, что не понятно какая все таки цель займа.

А если данная формулировка не дает рельных представлений а целях займа, то займ нельзя считать целевым, поскольку цель не определена в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Как справедливо заметил автор темы, в Законе "О банках и банковской деятельности" выдача банком займа не обуславливается обязательным указанием цели кредита. Однако согласно п. 2 ст. 34 того же Закона "О банках...", банковские заемные операции осуществляются в соответствии с Правилами о внутренней кредитной политике (то есть отсылочная норма). А так как все "здравомыслящие" банки закладывают в свои Кредитные политики обязательное условие целевого назначения займа, то и получается, что в ДБЗ обязательно должна быть указана цель займа и выдача безцелевого займа практически невозможна.

Полностью согласен с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается формулировки "на неотложные нужды" - абсолютно согласна с господином Яффа. Сия формулировка является родовым понятием, включающим в себя ряд видов целей банковского займа, как например: покупка товаров первой необходимости, лечение, путешествие, организация торжеств и т.п.

Безцелевой займ вообще абсурдное понятие. Это что получается, чел занимает деньги, но не знает для чего??? :bum: Просто чтобы были что ли? :shuffle:

умница девочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Что касается формулировки "на неотложные нужды" - абсолютно согласна с господином Яффа. Сия формулировка является родовым понятием, включающим в себя ряд видов целей банковского займа, как например: покупка товаров первой необходимости, лечение, путешествие, организация торжеств и т.п.

Безцелевой займ вообще абсурдное понятие. Это что получается, чел занимает деньги, но не знает для чего??? :bum: Просто чтобы были что ли? :shuffle:

Значит получается так.

Я беру в займ USD 2,000. Мне не хватает денег на авто, который стоит USD 40,000. Брать авто кредит, это надо в залог отдавать эту тачку. А я этого не хочу. Но беру эту сумму как неотложные нужды.

Выходит если я куплю тачку на эти деньги я нарушаю условия кредита. И меня можно привлеч к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается так.

Я беру в займ USD 2,000. Мне не хватает денег на авто, который стоит USD 40,000. Брать авто кредит, это надо в залог отдавать эту тачку. А я этого не хочу. Но беру эту сумму как неотложные нужды.

Выходит если я куплю тачку на эти деньги я нарушаю условия кредита. И меня можно привлеч к ответственности?

Вовсе нет. Потому что понятие "неотложные нужды" включает в себя покупку ТНП, при этом не требуется уточнение какой именно суммы Вам на тачку не хватало. :shuffle:

Вот для таких случаев и было выработано это универсальное - "неотложные нужды". В банковской практике так: конкретную цель Вы озвучиваете только своему кредитному менеджеру, а он уже формулирует в договоре банковского займа Вашу цель, подбирая те термины, которыми оперирует банк.

А вот если Вы взяли кредит на неотложные нужды, а сами поехали на эти деньги в Китай, закупили там товар и сидите на барахолке торгуете, сколачивая 200% прибыль - вот тогда Вас банк, как Вы выразились "привлечет к ответственности" за нецелевое использование займа. Потому как для такого рода кредитов у банка одна процентная ставка, а для "неотложных нужд" - другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Вовсе нет. Потому что понятие "неотложные нужды" включает в себя покупку ТНП, при этом не требуется уточнение какой именно суммы Вам на тачку не хватало. :shuffle:

Вот для таких случаев и было выработано это универсальное - "неотложные нужды". В банковской практике так: конкретную цель Вы озвучиваете только своему кредитному менеджеру, а он уже формулирует в договоре банковского займа Вашу цель, подбирая те термины, которыми оперирует банк.

А вот если Вы взяли кредит на неотложные нужды, а сами поехали на эти деньги в Китай, закупили там товар и сидите на барахолке торгуете, сколачивая 200% прибыль - вот тогда Вас банк, как Вы выразились "привлечет к ответственности" за нецелевое использование займа. Потому как для такого рода кредитов у банка одна процентная ставка, а для "неотложных нужд" - другая.

Определите четкие критерии что является "неотложными нуждами", а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования