Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перенос праздничных дней


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

23 октября - Ураза-айт, отдыхаем мы только в первый день Курбан-айта, который будет только через месяц после Ураза-айта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОварищи, если 23 октября является выходным т.к. Курбан-айт, то когда мы все таки отдыхаем, 23 и 25, а 24 будем работать или нет, может за 24 отрабатывать будем в эту субботу?

Правительство молчит или есть уже Постановление? :cheer:

Поправьте меня если я не прав, но мне кажется, что Курбан айт начнется в декабре. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, 23 октября понедельник праздник Айт - выходной день? есть какие-либо переносы выходных на следующей неделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу столько умных советов посыпалось

Закон о труде:

3-1. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями.

4. В случае, когда праздничные дни совпадают с рабочими днями и в целях рационального использования рабочего времени Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

ПОЭТОМУ И ИНТЕРЕСУЮСЬ НЕ СЛЫШАЛ ЛИ КТО О СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Юля, а как Вы думаете - ПРАЗДНИЧНЫЙ день и ВЫХОДНОЙ день - это одно и то же? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня если я не прав, но мне кажется, что Курбан айт начнется в декабре. :cheer:

Если Ораза закончивается 23-го октября, а Курбан-айт через 70 дней после неё, то по моим подсчётам он выпадает на 1 января 2007 года, а это праздничный день. А теперь становится интересно :cheer: Согласно Закону "О праздниках":

Статья 5. Праздничные дни

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Получается, раз праздник 1 января выпал на выходной день Курбан-айт, то выходной день должен быть перенесён на следующий после праздничного рабочий день. Итого - отдыхать будем с 1-го по 3-го января. Так что ли? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ораза закончивается 23-го октября, а Курбан-айт через 70 дней после неё, то по моим подсчётам он выпадает на 1 января 2007 года, а это праздничный день. А теперь становится интересно :cheer: Согласно Закону "О праздниках":

Получается, раз праздник 1 января выпал на выходной день Курбан-айт, то выходной день должен быть перенесён на следующий после праздничного рабочий день. Итого - отдыхать будем с 1-го по 3-го января. Так что ли? :cheer:

Ох! Да Курбан-айта еще так далеко!Правительство вынесет наверное к этому дню постановление.

А всем остальным, заканчивается ораза, будет после этого праздник- называется Ораза Айт, НИКТО ОТДЫХАТЬ НЕ БУДЕТ!

В этом месяце отдыхаем только на День Республики - 25 октября и ВСЁ на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Жанара звонила - она начинает терять уверенность в том, что Постановления Правительства не будет... Говорит - "Нашему шефу очень важные люди сообщили, что что-то все-таки планируется... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич! К Вам вопрос, на моём маленьком календарике ЮРИСТ,17 декабря обозначен, как красный день.Какой праздник? 16-го День Независимости. А 17-го что? 20 лет декабрьским событиям наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич! К Вам вопрос, на моём маленьком календарике ЮРИСТ,17 декабря обозначен, как красный день.Какой праздник? 16-го День Независимости. А 17-го что? 20 лет декабрьским событиям наверное?

День независимости празднуется два дня подряд - 16 и 17 декабря. А потом еще два дня - для опохмелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич! К Вам вопрос, на моём маленьком календарике ЮРИСТ,17 декабря обозначен, как красный день.Какой праздник? 16-го День Независимости. А 17-го что? 20 лет декабрьским событиям наверное?

Хоть я не Игорь Юрьевич, я поясню в сто....мнадцатый раз, что праздничные дни 16-17 декабря НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к так называемым "декабрьским событиям".

Просто в свое время в СССР была практика в честь особо значимых праздников делать выходным не один, а два дня (Например праздник 1 Мая праздновался и 1-ого и 2-ого мая). Она и была унаследована, и единственный национальный праздник у нас - День Независимости, отмечаемый 16 декабря, празднуется 2 дня.

(Кроме него также 2 дня празднуется Новый год - ну кто поспорит, что он меньше для людей значит?)

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Жанара звонила - она начинает терять уверенность в том, что Постановления Правительства не будет... Говорит - "Нашему шефу очень важные люди сообщили, что что-то все-таки планируется... "

А я вот недавно, практически вчера, разговаривал с Жанарой, так она мне ничего по этому вопросу не сказала... Абидна.

А, может быть, Вам другая Жанара звонила - та, которая впоследствии оказалась мущиной? Я помню ту прошлогоднюю тему по поводу постановления правительства о праздновании дня незалежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Жанара

Я думаю, что переносить ничего не надо. А то вот в прошлом годе такие непонятки были, до сих пор отойти не могу. Нам, кадровикам, всегда тяжелее чем юристам, потому что они (юристы) законы хорошо знают и всегда смогут вывернутся. Вот недавно я попросила нашего юриста проконсультировать по одному вопросу (об увольнении работника за прогул). Сделала как он посоветовал, а врезультате работника востановили, а мне объявили выговор и лишили премии. Когда пришла к юристу за объяснениями он сказал, что советовал совсем другое. Доказать свою невинность начальству так и не смогла. Желею, что не заставила завизировать юриста документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Жанара звонила - она начинает терять уверенность в том, что Постановления Правительства не будет... Говорит - "Нашему шефу очень важные люди сообщили, что что-то все-таки планируется... "

Да ты что?! Привет то хоть ей передал от меня? Я так по ней соскучилась! Пусть она лучше чем тебе звонить "то, что ей шеф говорит" выкладывает на форум - обсудим всем миром, где надо подскажем. Глядишь я ещё один орден получу :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот недавно, практически вчера, разговаривал с Жанарой, так она мне ничего по этому вопросу не сказала... Абидна.

А, может быть, Вам другая Жанара звонила - та, которая впоследствии оказалась мущиной? Я помню ту прошлогоднюю тему по поводу постановления правительства о праздновании дня незалежности.

Ессессно другая! В смысле та самая, которая пострадала от юристов вообще, и от моей циничности и черствости - в частности. Только насчет того, что она пол меняла (да еще два раза - туда и обратно, да так, что я и не заметил) - я не в курсе. Уж такая она загадочная деушка, она такое может выкинуть, что диву даешься...

Эвитта, тебя она не просто вспоминает через слово, она твой аватар (за неимением фото) на листе формата А1 распечатала и благоговеет перед ним каждое утро после подъема и каждый вечер перед отбоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что переносить ничего не надо. А то вот в прошлом годе такие непонятки были, до сих пор отойти не могу. Нам, кадровикам, всегда тяжелее чем юристам, потому что они (юристы) законы хорошо знают и всегда смогут вывернутся. Вот недавно я попросила нашего юриста проконсультировать по одному вопросу (об увольнении работника за прогул). Сделала как он посоветовал, а врезультате работника востановили, а мне объявили выговор и лишили премии. Когда пришла к юристу за объяснениями он сказал, что советовал совсем другое. Доказать свою невинность начальству так и не смогла. Желею, что не заставила завизировать юриста документы.

Все-таки сволочи они - и юристы, и начальник твой. Если еще не поздно, я могу лично засвидетельствовать твою невинность перед этими гадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День независимости празднуется два дня подряд - 16 и 17 декабря. А потом еще два дня - для опохмелки.

Да были праздники в то время, да и сейчас продолжаются .... :angel::cheer:

otmetim.gif

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возвращаясь к теме,

Курбан Айт и православное рождество не являются праздничными днями, а просто выходными (см. Закон о труде). Соответственно для этих дней переноса выходных дней согласно Закону о праздниках не будет.

Таким образом, если наверху вдруг не решат по другому, по законодательству отдыхаем 30,31,1,2 а потом 6,7 (если шестидневка то меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме,

Курбан Айт и православное рождество не являются праздничными днями, а просто выходными (см. Закон о труде). Соответственно для этих дней переноса выходных дней согласно Закону о праздниках не будет.

Таким образом, если наверху вдруг не решат по другому, по законодательству отдыхаем 30,31,1,2 а потом 6,7 (если шестидневка то меньше).

Почему не будет переноса дней.

ИМХО

В соответствии с п.3-1 ст. 56 ЗРК "О труде в РК"

Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями

Первый день Курбан-айта выпадает, если я не ошибаюсь, на 1 или 2 января, которые являются праздничными днями в соответствии с ЗРК "О праздниках" от 13 декабря 2001 года №267-II

В соответствии со ст. 5. ЗРК "О праздниках" "При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день"

Не понятно зачем еще нужно Постановление Правительства РК, если в законе все это прописано.

Более того, в соответствии со ст. 56 ЗРК "О труде в РК"

В случае, когда праздничные дни совпадают с рабочими днями и в целях рационального использования рабочего времени Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

В связи с чем отдыхаем 30,31,1,2,3, из них 30-31 выходные дни, 1 и 2 праздничные дни. 3 перенос выходного дня в соответствии с ЗРК "О праздниках". :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно имеется ввиду под выражением "РАЦИОНАЛЬНОЕ использование рабочего времени"? :ahez:

Что касается меня, так меня больше устраивает следуещее положение дел: 30,31,1,2 - отдыхаем, а 3 чтоб никуда не переносилось - в этом случае я точно знаю, что рабочее время мною будет использовано рационально и, так прямо скажем, с пользой для дела.

Однако, это лишь мое желание, а оно, как известно, не всегда совпадает с мнением нашего многоуважаемого Правительства. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Валентуля.

Постановление Пр-ва необходимо только тогда когда празничный день выпадает на рабочий день. Вот тут встает вопрос о РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

В случае с 3 январем он никакого отношения иметь не будет, т.к. перенос будет в силу закона РК "О праздниках" и праздничный день в этом случае выпадает на выходной день.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Валенуля.

Постановление Пр-ва необходимо только тогда когда празничный день выпадает на рабочий день. Вот тут встает вопрос о РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

В случае с 3 январем он никакого отношения иметь не будет, т.к. перенос будет в силу закона РК "О праздниках" и праздничный день в этом случае выпадает на выходной день.

Доктор, пропустили букву "Т" в моем, с позволения сказать, имени.

По поводу остального все и так ясно. До этого я просто высказала свое мнение относительно того, как мне было бы удобней.

Относительно рациональности, я имела ввиду следующее: что они хотели сказать этим вот словом. Ведь для каждого это самая рациональность по разному выражается и каждым, соответственно, по разному понимается. То ,что одни считают, что они так сказать "рационально используют рабочее время", другие, глядя на нах решат, что это обыкновенное "балдугоняйство". Вот и все.

П.С. После Ваших подробных разъяснений законодательства, чувствую себя прямо таки школьницей в первом классе, которая никогда в жизни не читала "книжки с законами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу свои искренние и глубокие извинения.

Просто вопрос о рациональности в случае с 3 январем не уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день Курбан-айта выпадает, если я не ошибаюсь, на 1 или 2 января

Ошибаетесь. 31 декабря. Мусульманские праздники и памятные даты в 2006 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу свои искренние и глубокие извинения.

DOCTOR, а хде обещанные фотки??? :ahez: неделя то прошла :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. 31 декабря. Мусульманские праздники и памятные даты в 2006 году

Эх, жалко. Что, поделаешь, не мусульманин я.

DOCTOR, а хде обещанные фотки??? :ahez: неделя то прошла :ahez:

Думаю какие выставить...до конца рабочего дня будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования