Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как разделить долги старого владельца квартиры в квитанции ИВЦ???


Рекомендуемые сообщения

Здр! может кто знает, как разделить долги старого владельца квартиры в квитанции ИВЦ??? Был в Кск , там не хотят обнулять квитанцию или менять лицевой счет, говорят не смотрите на долги, платите лишь по факту, я хочу и имею права получать квитанцию без долгов! Помогите! куда обращаться? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Валерьевич сказал:

Здр! может кто знает, как разделить долги старого владельца квартиры в квитанции ИВЦ??? Был в Кск , там не хотят обнулять квитанцию или менять лицевой счет, говорят не смотрите на долги, платите лишь по факту, я хочу и имею права получать квитанцию без долгов! Помогите! куда обращаться? Спасибо заранее!

вы как новый собственник квартиры, приобрели квартиру вместе с ее долгами, посему выходов несколько, вариант один. погасить долг и жить с чистого листа, вариант второй, найти старого хозяина и заставить его погасить долг, вариант три. погасить долг, а потом взыскать потраченное со старого хозяина, а долг никуда не денется  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же- Верховный суд Республики Казахстан в своем Нормативном постановлении от 23 декабря 2005 года №9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию" (в редакции от 22 декабря 2008 года).

В соответствии с пунктом 3 этого Постановления под обременением прав следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество возникшее в порядке, предусмотренном законами или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом. Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

Отсюда вытекает два вывода:

  • долги по коммунальным услугам не переходят на покупателя недвижимости (только если, он сам не принял их на себя по договору);
  • наличие долгов не препятствует совершению сделки с недвижимостью (только, если на нее не наложен арест по иску поставщика коммунальных услуг).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Валерьевич сказал:

Отсюда вытекает два вывода:

туше :good:, жестко вы меня постановлением верховного суда, но мое мнение не изменилось, коммунальщики ради вас стараться не будут и продолжат "вещать" на вас долг, можете конечно подать на них в суд с требованием перестать на вас чужой долг, но вышеперечисленные способы, лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Валерьевич сказал:

спасибо за совет! будем думать, но платить за чужие долги не хочеться)

а что старый хозяин? платить отказывается или исчез бесследно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Валерьевич сказал:

обещал оплатить! и все, не поднимает трубку, да и я если честно не хочу звонить ему!

У вас в договоре купли-продажи есть пункт "Продавец уведомил Покупателя об отсутствии на  квартиру обременений, прав и притязаний третьих лиц, а также задолженности по оплате коммунальных платежей. " или что то в этом роде? Обычно это типовой договор, который составляет нотариус. Если есть такой пункт (да даже если и нет), то пишите претензию продавцу заказным письмом, с требованием оплатить имеющуюся задолженность, до такого то числа (дней тридцать). Напомните ему о не исполненных обязанностях. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, соответственно образовавшиеся долги, в момент владения имуществом, исключительно долги продавца. Вполне реально взыскать все оплаченные долги.

Изменено пользователем Sаша3G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такой пункт" Продавец обязуется оплатить все имеющиеся задолженности по коммунальным услугам" ,долги получается прежнего собственника перед Кск, пусть кск и судится с ними!. как мне получить ИВЦ без долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицевой счет остается неизменным при смене собственника.

Пока не погасит долги старый хозяин , квитанция будет с долгами.

При покупке  можно было договориться на сумму долга  снизить стоимость в счет погашения долга и не было бы этого сейчас.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 26.11.2020 в 20:02, Сергей Валерьевич сказал:

обещал оплатить! и все, не поднимает трубку, да и я если честно не хочу звонить ему!

Здравствуйте, подскажите что в итоге получилось, Вы смогли решить данный вопрос? Я тоже сталкнулась с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, уважаемые юристы! прошу помочь советом. 

В квитанции председатель отказывается убрать повторные начисления, т.е. не выполняет свои функции по ведению бухгалтерского учета.

1. Оплат за РСЖ за 2 мес. осуществлена в банк в период, когда договор с АЛСЕКО был расторгнут.

2. Целевой взнос за ремонт кровли по договору (оформлен как долевое участие) оплачен подрядчику, затем было вынесено решение подъезда (2/3) собственников согласились взять на себя расходы пропорционально метражу квартир.

3. Еще одна оплата на капитальный ремонт (снова кровля) вместе с другими заинтересованными была внесена до того, как КСК начал производить накопления на кап.ремонты; имеются платежные документы, решение ОСС о компенсации затрат, понесенным на ремонт; то есть, фактически внесена переплата или предоплата по взносам на кап.ремонты. Суммы свыше 50 тыс. постепенно выплатили по мере накопления средств, в течение 1,5 лет, сумм до 50 тыс. выставила в квитанции, как переплату. В тот период я была председателем.

Новый председатель отказалась принимать все документы, решение подъезда о перераспределении средств не выполнила, (не хотела платить, мы в одном подъезде, ради этого и стала председателем). Соседи постепенно в течение 19 мес. часть суммы по целевому взносу оплатили (60%), что можно видеть в ведомостях АЛСЕКО, начисление в квитанции так и осталось, т.к. полностью расчет не произведен. Сальдо по кап.взносам обнулила (тоже чтобы списать свой долг), тем самым обнулила и оставшуюся переплату 7 собственникам.

Таким образом, длительное время в квитанции 3 ложных долга, давно оплаченных. Мы разумеется, не платим. Я уже 2 раза подавал иски 1 – внести достоверные данные (касался только оплаты непосредственно в банк, по другим «долгам» планировалось подавать иски с другими пострадавшими от произвола). 2 – внести данные об оплате с перечнем и доказательствами всех оплат. К этому времени председатель поменялся, но досудебки брать, разбираться в документах отказался.

Оба раза не удовлетворили. Вопрос – как формулировать требования, если долга нет, начисления на лицевом счете - ложные (повторные). Взыскать долг по таким «долгам» невозможно, т.к. все оплачено, есть решения собраний о зачете дополнительных средств.

То есть, председатель отказывается выполнять свои функции по ведению бухгалтерского учета, допускает произвол.

Какие мои права нарушены?

Заранее благодарю за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования