Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропаганда наркотических средств


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу прощения, если уже обсуждалось, но я не нашёл ничего на Форуме по этой теме.

Вопрос следующий: будет ли являться пропагандой наркотических средств нанесение изображения листа/листьев конопли (каннабиса) на упаковку продукции - продукты питания, частично содержащие муку из семян конопли? При этом согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ (п. 62) наркотическим средством является само растение с корнем или без, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЕМЯН. Но при этом предполагается нанесение изображения листьев (для большей узнаваемости, своего рода маркетинговый ход типа провокации или привлечения внимания), а не семян. Статья  423 КоАП дает определение пропаганде наркотических средств: Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в настоящей статье следует понимать распространение любых сведений независимо от формы и способа их представления о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах, прекурсорах, о способах, методах их разработки, изготовления и использования, о преимуществах и о пользе использования отдельных видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, направленное на формирование у неопределённого круга лиц положительного или терпимого отношения к незаконному обороту и незаконному потреблению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, или совершение иных действий в этих целях. Практически аналогичное определение дается в ст. 24 ЗРК "О наркотических средствах...".

 Ключевым в данном определении законодателя считаю не само действие - распространение сведений, а с какой целью оно совершено, то есть наличие прямого умысла на совершение правонарушения - формирование положительного или терпимого отношения к незаконному обороту и незаконному потреблению наркотических средств или совершение иных действий в этих целях.

Поскольку, целью нанесения изображения листа/листьев конопли на упаковке продукта, содержащего ингредиенты, выработанные из семян конопли, которые не  являются наркотическим средством, является обычное привлечение внимания к продукту - будут ли являться такие действия пропагандой наркотических средств? При этом, на упаковке будут нанесены приблизительно следующие разъяснительные надписи (пока в стадии разработки): «не содержит тетрагидроканнабинол», «изготовлено из муки, выработанной из технической конопли/из семян конопли», «не является наркотическим средством», «не вызывает привыкание» и т.д.

Также, возможно под изображением будет указано "японский клён", листья которого практически неотличимы от листьев конопли.

Что скажете, уважаемые коллеги? С учетом нашей правоприменительной практики и "внутренним убеждением" судей/должностных лиц, полагаю интерпретировать данное определение можно по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кусаинов Габит сказал:

Что скажете, уважаемые коллеги?

думаю, интерпретировать надо так, что лучше воздержаться от любых способов (аудио, видео, изображение, стихи, танец и иже с  ним) показывать хоть что-то, что даже отдалённо напоминает наркотик,  тут недавно читал, что есть синтетический наркотик  название которого, означает быстрое движение (дабы не пропагандировать :idea2:), что повышает риск быть привлеченным к административному штрафу за ношение одежды с изображением супергероя Флэша :lol:, обратите внимание на то, как написана статья, ее же можно понимать как угодно и все будет зависеть от слишком многих фактов, настроение судьи, есть ли в семье судьи наркоманы, консервативна она или нет, насколько она вообще в теме, как до работы доехала и так далее, а все потому, что закон плохо написан

 Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в настоящей статье следует понимать распространение любых сведений независимо от формы и способа их представления о наркотических средствах,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

все будет зависеть от слишком многих фактов, настроение судьи, есть ли в семье судьи наркоманы, консервативна она или нет, насколько она вообще в теме, как до работы доехала и так далее, а все потому, что закон плохо написан

Вот это самое печальное в нашей системе судопроизводства, когда нет верховенства закона, а результат рассмотрения дела зависит от настроения и т.д. - список практически бесконечен. Не должно быть двойного и более толкования нормы права, состав должен быть четко определён и прописан "распространение любых сведений" или "распространение любых сведений, направленное на формирование....". Как мне кажется, всё-таки между распространением и формированием есть логическая связь, поэтому  считать оконченным правонарушением только лишь распространение любых сведений не совсем верно, так как вторая часть предложения содержит указание на цель  данного действия - формирование положительного или терпимого отношения к незаконному обороту наркотиков в результате такого распространения.

Но здесь мы опять возвращаемся к тому, что это моё личное мнение, а судьи оно может быть совершенно иным. Вот такое правовое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Кусаинов Габит сказал:

Но здесь мы опять возвращаемся к тому, что это моё личное мнение, а судьи оно может быть совершенно иным. Вот такое правовое государство.

на самом деле все просто, напиши наш законодатель "не двухсмыленный закон", а закон понятный, не было бы никаких проблем и личные проблемы судьи на это никак не влияли бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Кусаинов Габит сказал:

является обычное привлечение внимания к продукту - будут ли являться такие действия пропагандой наркотических средств?

Соглашусь с Отто - используйте все способы, исключающие двойное толкование изображения. Я бы отказался от применения листа конопли в дизайне упаковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования