Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательства в договоре аренды


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

Прошу Вас высказать свое мнение по следующему вопросу:

Два предприятия заключили между собой договор долгосрочной аренды, сроком на 5 лет.

Согласно действующему законодательству, такой договор подлежит обязательной регистрации в органах юстиции.

По договору данное обязательство выполняет арендатор. При обращении к Арендодателю с просьбой подписать нотариальную  доверенность в которой подтверждается арендодателем сдача объектов в аренду, арендодатель протянул время и фактически отказал в подписании, тем, что оставил данный вопрос без рассмотрения и ответа, подтверждающая переписка есть. В одном из пунктов договора арендодатель прямо указывает , что при одностороннем расторжении договора со стороны Арендодателя, должна быть указана причина расторжения и не как иначе, время на освобождение помещение арендатором 3 месяца, то есть за 2 месяца предупреждение о расторжении и месяц на освобождение помещения.Обеспечительный взнос внесенный арендатором должен быть возвращен арендатору или зачтен за последний месяц аренды который предназначен для выезда то есть освобождения помещения.Если арендатор не оплатил все платежи то арендодатель, удерживает имущество до момента оплаты и не расторгает договор либо реализует имущество и оборудование арендатора и покрывает свои убытки.

Вопрос в следующем: Арендодатель расторг договор без объяснения причины, то есть нарушил сам свои же пункты, дал разрешение на вывоз оборудования и освобождения помещения, но при этом окончательный расчет не был произведен с арендатором. так как арендодатель выставляет двойные платежи  ссылаясь на договор аренды.

"За период освобождения Арендуемого Помещения  с даты окончания Срока аренды или расторжения Договора - срок  уведомления и освобождения Помещения, соответствует условиям  пп.6.8., 6.9., настоящего Договора, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю за пользованием Помещением -  10 0000 (десять миллионов) тенге. Сумма Обеспечительного взноса(пять миллионов тенге) засчитывается Арендодателем за  последний месяц аренды Помещения Арендатором.Сумма аренды- 5000000(пять миллионов) тенге за один месяц.

Счет выставляется  за 3(три) календарных дня до окончания срока действия указанного в пп.6.8., 6.9., настоящего Договора предназначенного для освобождения Помещения с момента получения Уведомления. Если Арендатор освобождает Помещение ранее срока указанного в пп.6.8.,6.9., настоящего Договора, Арендодатель производит перерасчет суммы арендной платы, сумма арендной платы будет соответствовать сумме за фактический срок аренды Помещения.

2.1.1. В случае не исполнения Арендатором обязанностей предусмотренных в п. 2.2.25. настоящего Договора, Арендодатель вправе по своему усмотрению  применить к такому Арендатору меры ответственности, а именно:

1)    расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления Арендатору. В уведомлении должна быть указана причина отказа от исполнения условий Договора,  а также дата, с которой Договор считается расторгнутым. Когда Договор расторгается в силу таких обстоятельств, Арендатор обязуется не предъявлять к Арендодателю ни каких убытков, возникших таким расторжением. Уведомление о расторжении настоящего Договора и освобождение Помещения Арендатором, производится согласно пп.6.8.настоящего Договора аренды.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после представления Арендатору возможности исполнения своего обязательства в разумный срок. Уведомление Арендатору направляется за 2(два) календарных месяца до расторжения Договора. Помещение подлежит освобождению Арендатором в течение 1(одного) календарного месяца, по прошествии 2(двух) календарных месяцев указанных в Уведомлении о расторжении.

6.9.Арендатор может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Арендодателю соответствующее письменное уведомление. В уведомлении указывается причина расторжения Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.  В данном случае  Арендатор обязуется не предъявлять к Арендодателю убытки и/или неустойку, возникшие в связи с досрочным расторжением Договора. Уведомление Арендодателю направляется за 2(два) календарных месяца до расторжения Договора. Помещение подлежит освобождению Арендатором в течение 1(одного) календарного месяца, по прошествии 2(двух) календарных месяцев указанных в Уведомлении о расторжении".

Арендатор подал в суд о не действительности требований арендодателя о взимании двойной суммы, и о недействительности договора в связи тем, что договор не прошел регистрацию в юстиции, так же не было удержано  реализовано имущество арендатора в таком случае, и расторгнут договор без объяснения причины.

Кто прав и кто выиграет суд.  Спасибо

 

 

 

Изменено пользователем Лекса
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лекса сказал:

Спасибо

давайте разберемся в ситуации. 

1. Договор не был зарегистрирован, по вине арендодателя - однако, какие последствия в рамках договора влечет не регистрация договора для сторон, есть ли штрафы или автоматическое расторжение? 

2. Договор был расторгнут в одностороннем порядке арендодателем - но каким образом арендодатель расторг с вами договор, было письменное уведомление ли как то иначе?

3. договор был расторгнут, но как это выглядело на деле? вам просто сказали уходите с такого-то числа и все? вам дали срок на освобождения помещения, как это было? письменно? 

4.  не совсем понял зачем подавать на недействительность договора? вы все равно договор расторгаете (вы же не против)? другое дело, если бы вы просто оспаривали бы сам порядок расторжения договора и сделать это надо было без суда (по крайнем мере на первой стадий), направить письмо, указать, что порядок расторжения нарушен, что договор не может быть зарегистрирован по вашей вине, дать срок на устранение или пригрозить расторжением в одностороннем порядке    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Арендодателя было письменное уведомление о расторжении в одностороннем порядке без объяснения причин, мы ни чего не нарушали, по условиям договора они обязаны указать причину расторжения, ответ на уведомление о не согласии с расторжением  написали и отправили. Обязанность регистрации договора возложена на арендатора, но нотариальная подпись как и сам арендодатель уклонялись от ее удостоверения.Им угроза расторжением, не страшна.

Сейчас речь о том, что Арендодатель намерен подать в суд со своей стороны о том, что  не выплачены суммы по договору.А арендатор считает , что не обязан оплачивать в двойном размере кто прав из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лекса сказал:

Сейчас речь о том, что Арендодатель намерен подать в суд со своей стороны о том, что  не выплачены суммы по договору.А арендатор считает , что не обязан оплачивать в двойном размере кто прав из них

ну если, что вы указали соответствует действительности, то арендатор безусловно будет прав, только вот факт не регистрации договора я бы сильно не педалил бы, лишнее это, отвлекать только суд будет, есть четко прописан порядок расторжения договора, он должен был быть соблюден, даже если арендодатель в суде сошлется на факт не регистрации договора, то тут то вы и приложите доказательства того, что вина лежит на арендодателе

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лекса сказал:

Спасибо

 

удачи вам в суде, и все таки, неужели арендодатель вообще никак не объяснил свой поступок? сейчас кризис, другие сами арендаторов ищут, а тут такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования