Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Парковка во дворе жилого дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Случилась неприятная ситуация.

Во дворе дома, в котором я живу на первом этаже, всегда ставила машину напротив своих окон на парковочное асфальтированное место. Никогда никому не мешала.

Но буквально неделю назад соседи с соседнего подъезда приколотили табличку на стену о том что парковаться здесь запрещено, регламентируя тем что нужно ставить машины в 10 метрах от дома и они , в частности одна семья, задыхается дома от газов. ( Мы, живя на первом этаже не чувствуем вообще ничего подобного).

 

Не поговорив с автовладельцами, сразу перейдя в наступление.

 

Мы с автовладельцами которые ставят также машину ( к слову это место парковочное и проезду скорой и пожарной мвшин никак не мешает)

Не согласны с их решением, тем более поставили нас перед фактом.

 

На мирное урегулирование Конфликта соседи не идут, вызывают полицию. Полиция же говорит что мы ничего не нарушаем. Правила парковки соблюдены. Но соседи не унимаются.

 

 

Скажите что нам делать и как грамотно поступить в этой ситуации?

 

 

P.S. если бы подошли соседи и попросили по человечески не ставить машину на это парковочное место, мы бы были не против. Но так как они агрессивно себя ведут и подкладывают записки под дворники, так оставлять не хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте машину как ставили, если они перейдут к более агрессивным методам, чем оставлять записки, то сможете написать заявление в полицию или подать в суд, тут уж все будет зависеть от степени агрессии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

И какой нибудь видеорегистратор на окна квартиры можете поставить, чтобы наблюдать за машиной и доказательства будут в будущем. В данном случае они не правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В общем вызывали полицию 4 раза, нас просили не ставить машину на это парковочное место, то на 3 метра от дома поставьте, то на 5 метров от дома. В итоге вызвали патруль в пятый раз и этот патруль нас оштрафовал за неправильную парковку!!!  Сосед доволен, мы в ауте. Причем по статье о парковке на газонах, бордюрах, площадках. Дурдом.

 

И не выдали копию протокола.

Готовим заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно оштрафовали? может просто припугнули?  чего они решили, что там парковаться вообще нельзя? как вариант написать жалобу руководству патруля, типа оштрафовали не за что, копию не дали, нормально не разъяснили за что оштрафовали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дарья211292 сказал:

Дурдом.

Вспоминается крылатая фраза из кинофильма : "А если не будут сдавать - отключим газ". В совковое время как-то проще людям жилось. Было мнение большинства и если оно не совпадает с твоим - хоть в лепешку расшибись, ничего не сделаешь. А теперь у нас у каждого свои права есть. И надо, не надо - хлебом не корми, дай эти права прокачать...

По сабжу - юридически https://www.zakon.kz/4482942-rasstojanie-ot-podezdov-domov-na.html министр МВД по состоянию на 2012г заверяет, что нет нормативов, регулирующих расстояние от окон до парковки, кроме стандартных правил ПДД по стоянке. Однако есть же еще и Кодекс о здоровье народа, в котором полно пунктов вроде "каждый гражданин обязан соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих" и т.п. исходя из которых ваши соседи теоретически могут доказать вред от выхлопных газов вашей машины или еще чего доброго - все свои болячки навесят на вас. Таких прецедентов в Казахстане пока еще не было. Но в той же Европе или США, к чьим стандартам наша "развивающаяся" страна постоянно стремится, вас бы уже давно засудили.

Опять-таки теоретически, если бы на форум обратились ваши соседи, а не вы - я бы в первую очередь потребовал вызвать ГАИ и проверить ваше авто на предмет соответствия выхлопных газов на установленные нормы. В 70 случаев из 100 авто, колесящие по нашим дорогам этим нормам не соответствуют (лично моя машина не соответствует по причине давно выбитых катализаторов). Имея заключение о "вредном" выхлопе уже есть основание подать на вас в суд за причинение ущерба здоровью. 

А если теперь посмотреть с "человеческой" стороны - опять вы окажитесь не правы. Зачем вы покупали машину, не предусмотрев для нее парковочное место, гараж, паркинг??? Правильно... вы реализовали свое право на свободу выбора. Так имейте совесть уважать право ваших соседей на спокойный тихий в меру возможности двор без угрозы для детей, что их кто-нить в собственном дворе собьет, без посторонних звуков прогревающегося под окнами автомобиля (упаси нелегкая, если у вас еще и дизель:wacko:). А открывая окно хочется почувствовать свежий воздух все-таки без примесей посторонних запахов отработанного горючего. 

Резюмирую - на первом этапе вы можете отстоять свое право на дворовую парковку - отменить штраф, но если соседи начнут копать, то есть шанс, что признают правоту уже ваших соседей. Прецедентов не было пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования