Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

я попалась на мошенников в интернете. Искала необходимый мне товар в инстаграмме, нашла страницу yablochko.kz  (https://www.instagram.com/yablochko.kz/), данная страница по сей день активна. Для подтверждения мне отправили фото удостоверения личности, лицензии, фото карты АТФ банка, фото самого товара. При оплате с карты каспи банка сообщили что оплата в иностранной валюте, сам продавец сказал в связи с тем, что карта мультивалютная поэтому оплата в ин валюте. После оплаты (крупная сумма денег) продавец перестал выходить на связь. 

Позже выяснилось, что человек чьё удв мне отправили потерял документ (УДВ на имя Ахметова Алия Айтбаевна.), лицензия фальшивая, а фото карты фотошоп, деньги отправились на виртуальную карту киви банка. 

Нашла в сети обращение жертвы тех же мошенников, которые воспользовались тем же удостоверением личности - https://pravoved.kz/ru/Issue/Issue/3179

на данный момент я оставила заявление в полицию на сайте qamqor.gov.kz, обратилась в каспи и к представителям киви банка в казахстане, также написала на почту киви банка в России.

Подскажите как можно урегулировать данную ситуацию?   что я еще могу сделать? достаточно ли онлайн заявления в  qamqor.gov.kz?    Может кто либо уже бывал в аналогичной ситуации?  получилось ли вернуть денежные средства?

photo_2020-11-28_12-51-55 (3).jpg

photo_2020-11-28_12-54-15.jpg

Изменено пользователем amirkhanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что эти висяк, если карту на Киви зарегили на левого чела. Ну, если органы захотят, они узнают IP-адреса, потом вычислят организаторов и прочих лиц, но не факт, что они находятся на территории РК. Возможно, что это граждане других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

если органы захотят

Ключевое слово :idea2: если заходят.

Вот, буквально год назад, у меня при пересылки украли телефон и я пошел с заявлением.

Что по итогу? Говорят вот схема такая, вы выбиваете денежную компенсацию, мы делим её 50 на 50, и находим Ваш телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, amirkhanova сказал:

лицензия фальшивая

Лицензия не фальшивая))) Она вообще глупая))) Закон о лицензировании утратил силу с введением в действие закона о разрешениях и уведомлениях. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Да мы тоже перевели деньги , не зная об этом . Когда нужно было забрать наш телефон женщина перестала нам отвечать и заблокировала нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования