Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утрата товарной стоимости авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, попал в дтп (являюсь пострадавшей стороной) все зарегистрировали и теперь ждём решения суда. Но вопрос в следующем, как мне взыскать с виновника ДТП ущерб за утрату товарного вида и стоимости авто? (Автомобилю всего год, стоит на гарантии, весь в родной краске)

Мастера вынесли приговор на замену трёх дверей, двух задних арок, бампера и фонаря! При замене арок будет резаться и вариться кузов!

могли бы проинструктировать меня? Что делать после выплаты страховой? И вообще реально ли взыскать с виновника деньги за причинённый ущерб?

Изменено пользователем bqq
Добавление вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, bqq сказал:

Добрый день, попал в дтп (являюсь пострадавшей стороной) все зарегистрировали и теперь ждём решения суда. Но вопрос в следующем, как мне взыскать с виновника ДТП ущерб за утрату товарного вида и стоимости авто? (Автомобилю всего год, стоит на гарантии, весь в родной краске)

Мастера вынесли приговор на замену трёх дверей, двух задних арок, бампера и фонаря! При замене арок будет резаться и вариться кузов!

могли бы проинструктировать меня? Что делать после выплаты страховой? И вообще реально ли взыскать с виновника деньги за причинённый ущерб?

согласно гражданскому законодательству возмещению подлежит - расходы, которые понесены или должны быть понесены, лицом, право которого нарушено, реальный ущерб (то есть, возмещают ровно то, что было повреждено или уничтожено) и упущенная выгода (возмещается также доходы, которые лицо, получило бы если бы его права не были бы нарушены), в вашем случае речь может идти только о возмещении реального ущерба, то есть, во сколько ремонт оценили, ту сумму и получите, товарный вид, не возмещается в принципе, вы не автомобильный дилер, не занимались коммерческой деятельностью связанную с продажей машин (а в этом случае у вас была бы возможность взыскать эту сумму), а значит у вас нет дохода, который вы бы могли поучить    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одно пояснение, когда вы становитесь собственником, у вас помимо права собственности возникает также риски, это риски утраты и повреждения имущества, в вашем случае к сожалению это произошло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

еще одно пояснение, когда вы становитесь собственником, у вас помимо права собственности возникает также риски, это риски утраты и повреждения имущества, в вашем случае к сожалению это произошло 

К сожалению :sad2: за утрату товарного вида не один суд не удовлетворит иск.

И что еще жаль абсолютно никто не застрахован от такой ситуации ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алекс сказал:

Да ну? Покурите этот документ http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013460

 

посмотрел ваш документ, потом другие, вы правы :) , более того, получается, что и с гражданским кодексом все прекрасно соотносится, потеря товарного вида означает, что водитель, даже не обязательно сейчас, но потом все равно мог бы продать машину, но теперь выручить за нее меньше чем мог бы, то бишь упущенная выгода, воистину неисповедимы широта норм родного законодательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 05.12.2020 в 23:22, ОТТО 1945 сказал:

посмотрел ваш документ, потом другие, вы правы :) , более того, получается, что и с гражданским кодексом все прекрасно соотносится, потеря товарного вида означает, что водитель, даже не обязательно сейчас, но потом все равно мог бы продать машину, но теперь выручить за нее меньше чем мог бы, то бишь упущенная выгода, воистину неисповедимы широта норм родного законодательства 

В итоге сделал независимую оценку, посчитали мне отдельно стоимость работ восстановительных и отдельно УТС, теперь осталось иск подать.

Только вот не понял, к какому мнению пришли?) удастся  или нет взыскать УТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, bqq сказал:

удастся  или нет взыскать УТС?

как выяснилось можно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Подан иск на потерю товарной стоимости авто, может ли судья установить в какой срок должна быть выплачена эта сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду как раз ответчика. Ситуация такая. Человек пенсионер, попал в ДТП, он виновен. Прошёл первый суд, выплатил штраф. Страховая произвела выплату потерпевшей стороне. Затем потерпевший подал в суд на потерю товарного вида. Пенсионер не имеет возражений по поводу суммы предъявляемой ему потерпевшим, но так как сумма большая,говорит суд присудит, буду платить по мере возможности. Дак вот во время судебного процесса судья пытается назначить срок, т.е. говорит в течении полугода у вас с пенсии будут высчитывать определённую сумму. Вопрос в том и заключается, почему судья вдруг устанавливает срок, суд же только разрешает спор и удовлетворяет иск. Т.е. либоо присудил всю сумму, либо меньше, либо больше. Но почему он устанавливает срок, это же не медиаторский суд! Разве так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, здесь суд выходит за рамки исковых требований и по своей инициативе, без ходатайства ответчика, навязывает какую-то рассрочку.

Истец в этом случае может обжаловать решение.

 

Как вариант - договорится с истцом, заключить мировое или соглашение о медиации..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Я попал дтп я виновник дтп.оценчик оценил бампер, и решётку.тепер пострадавшая требует  у меня 2 раза больше  за товарный вид.как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования