Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 122 - помогите.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер.

Вообщем ситуация следующая, встречались с девушкой с декабря 2018 года, на тот момент мне было 16 а ей 14.

После продолжительных отношений, получилось так что она беременна (на момент беременности мне уже было 18 лет а ей 15.), ребёнка решили оставить, так как у меня приличный доход и убегать от этого, пускай в столь юный возраст я не собирался.

Дождались ее совершеннолетия, прикрепились на учёт по беременности по прописке квартиры которую я снимаю(живем вместе), взяли справку в РАГС и подали заявление.

Регистрацию брака назначали через месяц, 4 января 2021 года.

На данный момент ей 16 лет, родители не против, все было хорошо.

буквально два дня - назад пришли полицеские и отвезли в отделение, так как несовершеннолетняя пришла в поликлинику по беременности.

Я она и ее родители написали объяснительные, о том что претензии никто не имеет, все было абоюдно.

на следующий день, меня срочно вызвали с работы, мы приехали к 11 и просидели все вместе там до 5 часов вечера, было заведенно уголовное дело по статье 122.

как можно избежать эту статью?

какие подробности вам расписать?

нуждаюсь в ответе.

Добавлю, что вчера был допрос, после чего мне и ей выдали справку на СМЭ - пройдём это только в понедельник(сейчас воскресенье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VladislavTumanov09 сказал:

нуждаюсь в ответе.

найдите адвоката по уголовным делам и чем быстрее, тем лучше, основания для привлечения вас к уголовной ответственности есть, на момент вашего секса с ней, ей было менее 16 лет, а это статья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

найдите адвоката по уголовным делам и чем быстрее, тем лучше, основания для привлечения вас к уголовной ответственности есть, на момент вашего секса с ней, ей было менее 16 лет, а это статья. 

это дело обязательно дойдёт до судебного разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VladislavTumanov09 сказал:

это дело обязательно дойдёт до судебного разбирательства?

думаю да, но адвокат вам нужен уже сейчас, возможно будет как то смягчить ситуацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VladislavTumanov09 сказал:

Добрый день/вечер.

Вообщем ситуация следующая, встречались с девушкой с декабря 2018 года, на тот момент мне было 16 а ей 14.

После продолжительных отношений, получилось так что она беременна (на момент беременности мне уже было 18 лет а ей 15.), ребёнка решили оставить, так как у меня приличный доход и убегать от этого, пускай в столь юный возраст я не собирался.

Дождались ее совершеннолетия, прикрепились на учёт по беременности по прописке квартиры которую я снимаю(живем вместе), взяли справку в РАГС и подали заявление.

Регистрацию брака назначали через месяц, 4 января 2021 года.

На данный момент ей 16 лет, родители не против, все было хорошо.

буквально два дня - назад пришли полицеские и отвезли в отделение, так как несовершеннолетняя пришла в поликлинику по беременности.

Я она и ее родители написали объяснительные, о том что претензии никто не имеет, все было абоюдно.

на следующий день, меня срочно вызвали с работы, мы приехали к 11 и просидели все вместе там до 5 часов вечера, было заведенно уголовное дело по статье 122.

как можно избежать эту статью?

какие подробности вам расписать?

нуждаюсь в ответе.

Добавлю, что вчера был допрос, после чего мне и ей выдали справку на СМЭ - пройдём это только в понедельник(сейчас воскресенье).

 Коллега  вам  правильно подсказывает. Уголовное дело заведут, и  не зависимо от позиции вашей невесты и её родителей. Государство оберегает несовершеннолетних детей от любых секстанах действий ( с согласием девушки, или без). Положение у вас не простое. С какого вы города, возможно мы сможем подсказать вам в вашем городе, опытного адвоката ( не хапугу)  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Борис Борисович сказал:

 Коллега  вам  правильно подсказывает. Уголовное дело заведут, и  не зависимо от позиции вашей невесты и её родителей. Государство оберегает несовершеннолетних детей от любых секстанах действий ( с согласием девушки, или без). Положение у вас не простое. С какого вы города, возможно мы сможем подсказать вам в вашем городе, опытного адвоката ( не хапугу)  .

Караганда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Влад сказал:

Караганда 

Ну те постараются создать вам проблемы, у вас полиция постоянно замешана в беспределах.   Срочно распишитесь с девушкой и пусть её  родственники  (оба родителя, сама девушка, дяди и тёти, бабушки и дедушки. старшие её братья и сёстры) напишут заявление в полицию об отсутствии претензий к вам в плане того, что вы с их согласия решили пожениться и с их согласия встречались.  Собери положительные характеристики на себя со школы и с твоего места работы, и от соседей по подъезду и двору проживания, со спорт школы, где ты занимался. На основании этого  следак вынужден прекратить преследование и закроет дело. А если даже направит дело в суд, то суд примет всё это во внимание и вынесет решение   об отсутствии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь коллега этого будет мало, преступление уже совершенно, суд думаю в любом случае будет, а там уже на усмотрение судьи, насколько гуманное будет решение. вот тут то и адвокат нужен, причем отличный.  

недавно кстати аналогичная ситуация была, резонансное, тоже любовь, тоже от брака не отказываются, претензии также нет, а решение - лишение свободы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

боюсь коллега этого будет мало, преступление уже совершенно, суд думаю в любом случае будет, а там уже на усмотрение судьи, насколько гуманное будет решение. вот тут то и адвокат нужен, причем отличный.  

адвокат нужен...я не отрицаю.. Но нужно ему  выбрать  максимально положительным со стороны общества, а это уже 50% успеха. И насчёт суда нужно подсуетиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Обновляю(дело уже идёт к тому что бы утверждать его в суд, на данный момент работаю с хорошим адвокатом, 122 статья часть 1, прокурор хочет процессуальное соглашение, но точных условий соглашения сказать не может, мой адвокат говорит что не стоит подписывать процесуалку и стоит поработать личное ей, ведь ограничение либо лишение от года до 5, но навязывать своё мнение она не в праве, как быть дальше? 
пустить адвоката в бой? Ведь это моя супруга, либо пойти на уступки к прокурору? Но он же тоже не даёт никаких гарантий, поделитесь ответом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на данном этапе, я бы доверился адвокату, но это моё субъектовное мнение, адвокат лучше владеет ситуацией, видеть всю картину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость VladKRG сказал:

Обновляю(дело уже идёт к тому что бы утверждать его в суд, на данный момент работаю с хорошим адвокатом, 122 статья часть 1, прокурор хочет процессуальное соглашение, но точных условий соглашения сказать не может, мой адвокат говорит что не стоит подписывать процесуалку и стоит поработать личное ей, ведь ограничение либо лишение от года до 5, но навязывать своё мнение она не в праве, как быть дальше? 
пустить адвоката в бой? Ведь это моя супруга, либо пойти на уступки к прокурору? Но он же тоже не даёт никаких гарантий, поделитесь ответом 

Уголовный Кодекс РК
Статья 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, –  

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок
с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, родителем, отчимом, мачехой, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по его воспитанию, – наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

1) неоднократно; 

2) в отношении двух и более лиц, – 

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Сноска. Статья 122 с изменениями, внесенными законами РК от 01.04.2019 № 240-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2019 № 292-VІ (порядок введения в действие см. ст.2); от 30.12.2020 № 393-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/122.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

 на данном этапе, я бы доверился адвокату, но это моё субъектовное мнение, адвокат лучше владеет ситуацией, видеть всю картину 

Нужно  довериться адвокату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владислав
8 часов назад, Борис Борисович сказал:

Нужно  довериться адвокату

Искренне извиняюсь, вы можете в деталях рассказать о процессуальном соглашение и почему многие адвокаты по нему не работают? В моей ситуации много подводных комней, может ли срок назначенный в процессуальном соглашение быть другим на суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Владислав сказал:

Искренне извиняюсь, вы можете в деталях рассказать о процессуальном соглашение и почему многие адвокаты по нему не работают? В моей ситуации много подводных комней, может ли срок назначенный в процессуальном соглашение быть другим на суде? 

Доверьтесь адвокату и ваша супруга и её родители должны за вас бороться в суде. Они должны высказать своё согласие с вашими действиями 0,, как с гражданским и законным мужем  своей дочери. А имея роспись ЗАГСа вы получаете коридор для самого минимального наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования