Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конфликт с начальником на фоне напарника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые! В общем произошел очень интересный инцидент.

Работаю в гос компании. Пром цех на 100 человек, для большего достатка объединяемся в условные бригады(нигде не числится бригада, просто объединяемся и делим план на 4-5 чел). Один человек, бригадир, пьющий человек, может появляться на работе в нетрезвом состоянии, но свою работу выполняет нормально, без нареканий. Просто иногда в отсутствие работы может пить. На мою работу это никак не влияет, на выполнение плана это тоже никак не влияет. Я с ним разговаривал было дело, но толку от этого нет, а мне если его потеряю - план несколько просядет, замены брать неоткуда, тк нет специалистов нужного уровня. Поэтому приходится работать, как работаем. Но недавно начальник мне открытым текстом сказал что если ты не сделаешь чтоб он не пил, то не обижайся на зарплату. А мы работаем на сдельщине. Так вот вопрос, человек приходит пьяный на работу, уходит пьяный с работы, а я исходя из слов руководителя должен проседать в ЗП? На вопрос почему его не обязуют сдавать утром и вечером тест на алкоголь в ответ услышал что у мед сестры много работы. И почему я должен решать вопросы руководства, в плане того, что я его не обязан контролировать, он мне вовремя выдает продукцию соответствующую нормам и все на этом, а то что он пьяный не пьяный меня это не касается, ведь я такой же работник как и он... Меня это очень возмутило морально именно то, что начальник свои обязанности за контролем своих подчинённых перекладывает на меня... Ведь я его не принимал на работу и прочее, грубо говоря у меня нет никаких на то рычагов, да и они мне не нужны, ТК это не входит в мои обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Grig90 сказал:

ТК это не входит в мои обязанности

сделайте следующее, потребуйте от него дать выше указанное распоряжение в письменной форме, оформив это как приказ, тогда, скажите вы готовы приступить к данному заданию (на деле конечно никакого приказа не будет, а если вдруг будет, то вы вправе его не выполнять, так как это не входит в  ваши обязанности), объясните требования приказа тем, что поручение, которое вам дают не входит в ваши прямые обязанности, посему вы боитесь понести наказания выполняя работу которую от вам никто (по крайнем мере в письменной форме) не поручил.

есть простой житейский вариант, говорите с пьющим работником, уведомляете его об обстоятельствах как они есть, что есть давление на вас и за него, что лично вы не против него, но руководство хочет этого, посему, либо он все таки завязывает либо вы, пишите руководству с требованием обязать медсестру проверять его перед сменами, так как вы боитесь за него, что он возможно приходит пьяным на работу чем самым ставя под угрозу жизнь и здоровья не только свое, но и других работников  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Grig90 сказал:

Просто иногда в отсутствие работы может пить. 

Вы говорите гос учреждение... Очень странно, почему до сих пор не уволили этого сотрудника. Тем более какое-то производство. А если случиться что по вине данного сотрудника? Палец кому-нибудь циркуляркой отрежет или еще чего? Могут закрыть инженера по ТБ и ОТ если таковой имеется, а предприятие получит огромный штраф.  Тут дело не в компетентности сотрудника и его способностей к работе в нетрезвом состоянии, а в том, что это противоречит банально безопасности.

Мое мнение - сотрудника должны уволить, как бы плохо на вас это не сказалось. Никаких оправданий пьянству на рабочем месте быть не должно. У вас нет иного выхода - либо добиваетесь, чтобы сотрудник бросил бухать на рабочем месте во избежание увольнения, чтобы план не проседал (в этом ваша личная заинтересованность), либо увольняйтесь сами. Никаких законных способов попустительствовать грубому нарушению норм ТБ и ОТ в данном случае нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования