Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему суд отклонил показания свидетелей


Рекомендуемые сообщения

Начало темы было здесь

Коротко повторюсь

Устроился на работу с окладом 200000 тенге +2% от продаж

После чего через два месяца выяяснилось что у меня оклад уже стал 50 000 всего и все больше ничего

Пошел судиться

Показал договор, выступили 2 свидетеля мои

Ответчик подделал ведомости в которых все сотрудники якобы получали по 50000 тенге всего

В результате суд мне присудил только 50 000

Проценты от продаж не присудил

Ужас просто

Мне кажется что ответчик дал судье взятку за такое решение

Лан это их дело

Спросил у помошницы судьи почему суд не принял во внимание показания свидетелей

Та улыбнулась говорит что

Свидетельские показания в суде никогда не являются доказательством

Вот это фокус покус

Она права или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игорь1980 сказал:

Начало темы было здесь

Коротко повторюсь

Устроился на работу с окладом 200000 тенге +2% от продаж

После чего через два месяца выяяснилось что у меня оклад уже стал 50 000 всего и все больше ничего

Пошел судиться

Показал договор, выступили 2 свидетеля мои

Ответчик подделал ведомости в которых все сотрудники якобы получали по 50000 тенге всего

В результате суд мне присудил только 50 000

Проценты от продаж не присудил

Ужас просто

Мне кажется что ответчик дал судье взятку за такое решение

Лан это их дело

Спросил у помошницы судьи почему суд не принял во внимание показания свидетелей

Та улыбнулась говорит что

Свидетельские показания в суде никогда не являются доказательством

Вот это фокус покус

Она права или нет?

Если у вас есть договор, то нужно отталкиваться от этого договора и суд присудит согласно договору. А свидетели в гражданском деле не берутся во внимание. Словесный-устный договор не является основанием для его исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Свидетельские показания

В соответствии со ст. 64 ГПК РК доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные.

Одним из видов доказательства в гражданском судопроизводстве являются свидетельские показания.

Свидетельские показания - это фактические данные, сообщаемые физическим лицом - свидетелем, в установленном законом порядке, об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения гражданского дела.

 

Цитата

 

Статья 77. Оценка доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения гражданского дела.

2. В соответствии со статьей 16 настоящего Кодекса судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

3. Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения гражданского дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину о всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию, либо не опровергнутые стороной.

 

Не подскажите в какой статье ГПК написано что. И для чего тогда вышеизложенные статьи?

Цитата

свидетели в гражданском деле не берутся во внимание. Словесный-устный договор не является основанием для его исполнения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игорь1980 сказал:

Не подскажите в какой статье ГПК написано что. И для чего тогда вышеизложенные статьи?

 

если нет  трудового договора, зарегистрированного в книге приказов, и  в пунктах которого ( договора) и в приказе  по предприятию, оговаривалась ваша з-плата в размере 200 000 тг,.. и на какой  срок (период) исполнения служебных обязанностей ( конкретно с какой даты и по какую дату. Есть ещё пункт договора, в котором указано, что договор временный и может быть приостановлен по условиям  Трудового кодекса или условиями договора.  Сам договор является единственным доказательством в суде, а если договора нет, то приведите хоть сто свидетелей, суд  примет решение не в вашу пользу. Поэтому изучите все условия по договору и по  работе,  и все  документы.. А если у вас нет малейших понятий о производстве суда, то наймите  адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сам договор является единственным доказательством в суде, а если договора нет, то приведите хоть сто свидетелей, суд  примет решение не в вашу пользу

На какую статью вы ссылаетесь?

Договор есть 2 экземпляра

Обе стороны их подписали

Только они затем в своем экземпляре оказывается вписали ЗП 50 000

А я своей рукой вписал 200000+2%

Плюс я один раз по ведомости получал зарплату 180 000 за неполный месяц. Но ответчик эту ведомость скрывает.

Судья истребовал от ответчика платежные ведомости

Они их подделали и написали типа оклады по 50000 и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд принимая решение отталкивается от представленных доводов и доказательств, вы привели свидетельские доказательства, работодатель письменные, в том числе трудовой договор, который вы подписали (ваш экземпляр в котором как вы сами говорите прописали сумму самостоятельно суд вряд ли учел, именно по причине того, что вы сами поставили сумму), ведомости (которые, опять же по вашему голословному утверждению были подделаны), исходя из доказательств, суд принял сторону работодателя, по той простой причине, что его доказательства более весомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там смотрите какая ситуация была

когда суд истребовал ведомости

то они сразу стали их подделывать

и пошли к моему свидетелю чтобы он тоже переподписать ведомости

мой свидетель отказался их переподписывать и эти показания дал в суде

о том что ему предлагали подписаться в этих ведомостях

это же не голословные заявления получаются

и почему их договор считается сильнее моего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор заполняется работодателем, честно говоря вообще все суммы и проценты и иные положения в договоре должны быть прописаны не ручкой, это возбраняется к сожалению, но все же, показания свидетеля можно было бы использовать в суде как-нибудь, потребовать проверить эти показания, поставить под сомнения представленные документы, как нибудь натянуть на уголовку или потребовать начать проверку организации по обстоятельствам указанным свидетелем, то есть надо было не просто проговорить, а давить на это. 

кстати, слова секретаря не надо понимать буквально, что есть такая норма, возможно она имела виду, что при наличии письменных доказательств по искам о заработной плате, они более весомы чем свидетельские показания  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь исходить из буквы закона. Согласно того что ТД должен заполняться работодателем нигде нет такого закона статьи пункта подпункта

Поэтому это не аргумент считаю. Хотя работодатель тоже суду такое мотивировала. Но опять же никаким законом или статьей она не подкрепила это.

Самое странное что судья почему то показания свидетелей полностью игнорировала.

Она же должна хоть как то сказать. Что типа свидетельские показания отклоняются или нет. И по какой причине.

Плюс доказано свидетелем что ведомости не настоящие.

Конечно мы сейчас по 416 УК РК будем привлекать за фальсификацию ответчика тоже.

Мы это хотели в ходе судебного процесса сделать ещё но судья не разрешала.

 

 

 

 

 

 

Свидетели подтвердили что в компании не 50000 получают а больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь1980 сказал:

Я стараюсь исходить из буквы закона.

я не защищаю судью, но вероятно она тоже исходила из буквы закона, она, как я писал выше. ознакомилась с доказательствами и приняла решение исходя из своего внутреннего убеждения, а это прописано законом. 

8 минут назад, Игорь1980 сказал:

Согласно того что ТД должен заполняться работодателем нигде нет такого закона статьи пункта подпункта

Поэтому это не аргумент считаю.

вот тут то, я кстати почти на 100% уверен, что судья не приняла ваш договор по той простой причине, что именно вы его заполнили, ну представьте себе ситуацию, приходит истец и говорит, что ему по договору должны не 10 000 тенге, а 1 000 000 тенге, а почему? так в договоре указано, кем? мной. вот какое вы бы решение приняли бы? 

11 минут назад, Игорь1980 сказал:

Самое странное что судья почему то показания свидетелей полностью игнорировала.

не обижайтесь, возможно это ваше субъективное мнение, почему? доводы привел выше.

12 минут назад, Игорь1980 сказал:

Она же должна хоть как то сказать.

а вы получили решение с мотивировочной частью? если нет, то возможно позже она изложит свою позицию

13 минут назад, Игорь1980 сказал:

Плюс доказано свидетелем что ведомости не настоящие.

Конечно мы сейчас по 416 УК РК будем привлекать за фальсификацию ответчика тоже.

если будет возбуждено уголовное дело и суд по итога него примет вашу сторону, то основываясь на приговоре суда, вы сможете требовать нового решения по гражданскому делу, уголовка в этом плане выше гражданского, но этот момент лучше уточните    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья то мне как раз то и показалась подозрительной по той причине что когда свидетели дали показания по фальсификации ведомости. То судья сразу это проигнорировала. Типа все подготовительная часть закончилась уже. Больше новые ходатайства она не принимает. Свидетелей то чтобы она выслушала только с третьего заседания добились.

И то полностью их показания проигнорировала затем.

 

Ребята я не обижаюсь честно. 

Я вам безмерно благодарен.

Просто хочу выяснить какими законами это прописано. Если нет таких законов то это значит плюс мне же

 

Я бы как судья исходил только из тех законов которые имеются.

Если нет такого закона в котором работодатель должен только писать то надо копать дальше. 

Мы на это и рассчитывали. Поэтому и доказательства фальсификации ведомостей предоставили в качестве свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

а вы получили решение с мотивировочной частью? если нет, то возможно позже она изложит свою позицию

Вчера получил решение

Дословно мотивационна часть написана так

Цитата

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ:
Руководствуясь статьями 223, 224, 225, 226 ГПК, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ******* к товариществу с
ограниченной ответственностью «*********» о взыскании
заработной платы, пени и морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с товарищества с ограниченной ответственностью
«*******» в пользу ******
заработную плату в размере 99 ***тенге, пеню в размере 2 **** тенге, компенсацию морального вреда в размере 30 *** тенге, судебные расходы по уплате государственной......

те. 

Статья 223. Вынесение решения

Статья 224. Законность и обоснованность решения

Статья 225. Вопросы, разрешаемые при вынесении решения

Статья 226. Содержание решения

и все

а где статьи 78, 214, 208,77,75,74,64

на все эти статьи она закрыла глаза почему то

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень давно не судился, прям ну очень, но это на мой взгляд просто решение, должна быть еще и мотивировочная часть, свяжитесь судьей, уточните 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужусь с ними уже полгода

И думаю еще на год затянется. Там дело не в деньгах а в свинском отношении.

Хочу их как следует проучить. 

До этого я хотел все охватить в одном иске и надорвался.

Теперь же хочу разбить на несколько этапов, благодаря вашим подсказкам.

1. возбудить уголовное дело по 416 ук рк

2. затем на основании этого признать мойТД действительным

3. восттановление на работе за незаконное увольнение

Правильно? 

У меня есть только решение. А мотивационную отдельно чтоли они позже дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь1980 сказал:

Правильно? 

без понятия :)

для этого мне нужны документы, знать как прошел суд и чем суд обосновал свое решение, а все это время и сами понимаете не бесплатно, но я не оказываю юридическую помощь (платную) в рамках форума, могу только ответить на вопросы или что-то посоветовать, в вашем случае ответы мой были лишь поверхностными, скорее даже я просто изложил свое мнение. если вам нужен юрист. то уверен коллеги помогут, в том числе и Борис Борисович кстати 

но статья 416 УК РК, выглядит действительно перспективно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сейчас посмотрел 

Статья 226. Содержание решения
мотривировочная часть должна быть оказывается но ее пропустили в решении почему то

еще один вопросик к судье появился))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь1980 сказал:

 сейчас посмотрел 

Статья 226. Содержание решения
мотривировочная часть должна быть оказывается но ее пропустили в решении почему то

еще один вопросик к судье появился))

 

опять же, когда я судился, судья сначала выносил решение и только позднее предоставлял мотивировочную часть, пока все выглядит так, что ничего не изменилось и противозаконного ничего нет, свяжитесь со судьей, уточните касательно мотивировочной части 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодиться ТК РК 

Статья 121. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику незаконным лишением его возможности трудиться

      1. Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

      2. Трудовым, коллективным договорами могут быть установлены дополнительные случаи возмещения работодателем ущерба, причиненного незаконным лишением работника возможности трудиться.

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P170000009S

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AdiletSultan сказал:

Может пригодиться ТК РК 

Статья 121. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику незаконным лишением его возможности трудиться

      1. Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

      2. Трудовым, коллективным договорами могут быть установлены дополнительные случаи возмещения работодателем ущерба, причиненного незаконным лишением работника возможности трудиться.

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P170000009S

 

 

Спс я в курсе про это.

Судья не дала мне их добивать до конца. Поэтому восстанавливаться мне ещё придется. Сейчас просто не интересно восстанавливаться. Так как моя ЗП ещё не доказана. А за полгода ЗП я с них всеравно выбью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

С праздником! А само решение суда первой инстанции (при желании некоторые сведения можно и убрать) Вы не могли бы выложить тут? Оно уже изготовлено или нет? А то гадаем тут, как на кофейной гуще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(резолютивная часть)

**** декабря2020 года дело №**** город ***

********районный су

д города ******* в составе:

председательствующего судьи ******.

при секретаре судебного заседания *********.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску:

ИСТЕЦ:

**********

ОТВЕТЧИК:

Товарищество с ограниченной ответственностью «*******»

ТРЕБОВАНИЯ ИСТЦА:

1. О взыскании заработной платы и пени

2. О взыскании морального вреда

В СУДЕ УЧАСТВОВАЛИ:

Истец **********.

Представитель истца ********.

Представитель ответчика *****.

Ответчик ******.

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ:

Руководствуясь статьями 223, 224, 225, 226 ГПК, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования **** к товариществу с ограниченной ответственностью «********» о взыскании заработной платы, пени и морального вреда удовлетворить астично.

Взыскать с товарищества с ограниченной ответственностью

«*****» в пользу ********* заработную плату в размере ***тенге, пеню в размере *** тенге, компенсацию морального вреда в размере ***, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере ****тенге и услуги представителя в размере *** тенге.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с товарищества с ограниченной ответственностью «*******» в доход государства государственную пошлину в размере 1 *** тенге.

Решение суда в части взыскания заработной платы *** тенге подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба и /или/

принесено апелляционное ходатайство прокурором в судебную коллегию суда города *** через ** районный суд города**** в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья ***_

 

Цитата

Более того, в ч. 3 ст. 112 УПК РК прямо закреплено, что «…показания, данные подозреваемым в ходе его предварительного допроса в качестве свидетеля, не могут быть признаны в качестве доказательств и использованы против его супруга (супруги) и близких родственников, а также положены в основу обвинения подозреваемого…». Тем самым создана правовая гарантия «негодности» (недопустимости) показаний свидетеля, имеющего право на защиту, в случае подтверждения его причастности к расследуемому событию и установления статуса подозреваемого, который вправе осуществлять свою защиту всеми способами, не противоречащими закону, в том числе и путем отрицания своей вины. Следовательно, дача показаний свидетелем, имеющим право на защиту, предстает не как его обязанность, а как «право на молчание», т.е. привилегия, подтвержденная положением, закрепленным п. 1) ч. 6 ст. 78 и ч. 1 ст. 28 УПК РК. При этом законодатель исходит из того, что указанная привилегия является не способом уйти от ответственности, а элементом основного принципа уголовного процесса - презумпции невиновности [4; 12].

Вот опять же. Нашел выписку в инете

Но есть два но

1. Это касается УПК а не ГПК

2. мой свидетель не является подозреваемым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 68 ч 3 

Цитата

3. Обстоятельства считаются установленными, если одна сторона не оспаривает и признает представленные другой стороной доказательства либо оспаривание доказательств непосредственно не вытекает из возражения ответчика или возражения истца против доводов ответчика.

Вот оказывается где я споткнулся

доказательств в суде было 3

1. договор с двумя разными зарплаттами

2. ведомости которые мы не признали в качестве доказательств а наоборот предоставили доказательства их фальсификации

3. показания двух свидетелей которые знали мою зарплату - но их не признал ответчик

получаетя судья опирался только на договор оказывается

но опять же я их договор не признал а ответчик мой не признал

получается как ни крути судья должен был вызвать новых свидетелей, провести экспертизу договоров что бы принять верное решение которое бы признали обе стороны

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще один момент кажется который судья нарушила

Цитата

Статья 169. Изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение исковых требований

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до удаления суда для вынесения решения при отсутствии необходимости в проведении дополнительных процессуальных действий.

Хотя мы пытались изменить первоначальный иск и увеличить его. так как в ходе процесса всплыли новые обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2020 в 14:00, Игорь1980 сказал:

На какую статью вы ссылаетесь?

Договор есть 2 экземпляра

Обе стороны их подписали

Только они затем в своем экземпляре оказывается вписали ЗП 50 000

А я своей рукой вписал 200000+2%

Плюс я один раз по ведомости получал зарплату 180 000 за неполный месяц. Но ответчик эту ведомость скрывает.

Судья истребовал от ответчика платежные ведомости

Они их подделали и написали типа оклады по 50000 и все

А кто вам дал право вписывать своей рукой размер зарплаты? Любая правка в договоре, тем более другой рукой ( кроме подписи сторон) - влечёт к его ничтожности. Суд не примет во внимание такой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

А кто вам дал право вписывать своей рукой размер зарплаты? Любая правка в договоре, тем более другой рукой ( кроме подписи сторон) - влечёт к его ничтожности. Суд не примет во внимание такой договор.

в каком законе это прописано?

мне про это многие говорят но никто не может сказать согласно какого закона это считается нарушением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования