Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно оформляется передача прав на добычу камня и карьер?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу помощи, совсем запуталась.

ТОО 1. на основании контракта обладает правом недропользования для проведения операций по добыче на контрактной территории. На основании какого договора ТОО 1.может временно и возмездно передать ТОО 2. свои права на проведение операций по добыче на контрактной территории???   

Статья 33. Передача права землепользования, Земельный Кодекс РК определяет:

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования (аренды):

- при переходе права недропользования в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;

 

Статья 40. Переход права недропользования, Кодекс РК "О недрах и недропользовании"

1. Переход права недропользования (доли в праве недропользования) осуществляется в случае отчуждения права недропользования (доли в праве недропользования) другому лицу на основании гражданско-правовых сделок либо в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

3. Переход права недропользования (доли в праве недропользования) производится путем переоформления лицензии на недропользование или, соответственно, внесения изменения в контракт на недропользование.

Для переоформления лицензии на недропользование или внесения изменения в контракт на недропользование приобретатель права недропользования обращается с заявлением в государственный орган, выдавший лицензию на недропользование или заключивший контракт на недропользование.

Правильны ли мои выводы и как быть с сомнениями:

  • ТОО 1.может временно и возмездно передать ТОО 2. свои права на проведение операций по добыче на контрактной территории по  договору временного возмездного пользования земельным участком.   (сомнения, ст.33 устанавливает: Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком). 
  • влечет ли данный переход внесение изменений в контракт?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, G.Sharipova сказал:

Правильны ли мои выводы и как быть с сомнениями:

у меня лично сложилось представление, что в аренду права недропользования передать нельзя, можно произвести отчуждение, это мнение взялось из статьи 20 Кодекса о недрах, в котором ни слова об аренде

Статья 20. Основания возникновения и приобретения права недропользования

1. Право недропользования возникает на основании:

1) лицензии на недропользование;

2) контракта на недропользование.

2. Право недропользования приобретается в случаях:

1) предоставления права недропользования;

2) перехода права недропользования (доли в праве недропользования) на основании гражданско-правовых сделок;

3) перехода права недропользования в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица, за исключением преобразования либо наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

у меня лично сложилось представление

Гульжан, вы согласны с моей точкой зрения? очень хотелось бы услышать ваше мнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ОТТО 1945. Спасибо за Ваш ответ, он меня вернул на землю). Я сейчас размышляю по этому поводу и читаю труд Сулейменова М.К. посвященный достоинствам и недостаткам Кодекса о недрах и недропользовании. Вечером отпишусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый ОТТО 1945! Вы правы.

п. 2  ст. 541 Гражданского кодекса РК,  объектом имущественного найма может быть также право землепользования, право недропользования и другие вещные права, если иное не предусмотрено законодательными актами. Иное предусмотрено в п. 1 ст. 17 Кодекса о недрах «право недропользования представляет собой обеспеченную настоящим Кодексом возможность на возмездной основе пользоваться недрами в пределах выделенного участка в предпринимательских целях в течение определенного срока». Несмотря на то, что Право недропользования, как указано в п. 2 ст. 17 Кодекса о недрах, является вещным правом, в п. 1 ст. 17 вместо права владения и пользования оставили только право пользования. Сулейменов М.К. отмечает этот момент так: «Право пользования вещью без права владения невозможно - это противоречит даже здравому смыслу: как можно пользоваться вещью, если ты ею не обладаешь».

Я с ним согласна, так как мой вопрос больше связан в первую очередь с правом владения, которое вытекает из понятия вещного права, а не с правом пользования.

Получается, несмотря на то, то недропользование - это предпринимательская деятельность. Понятие вещного права как мы видим изменено на "свой лад". В Кодексе «О недрах и недропользовании» передача права недропользования в аренду не предусмотрена.

Осталось выяснить, как в этом случае будет работать принцип: "Что не запрещено, разрешено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, G.Sharipova сказал:

Несмотря на то, что Право недропользования, как указано в п. 2 ст. 17 Кодекса о недрах, является вещным правом, в п. 1 ст. 17 вместо права владения и пользования оставили только право пользования. Сулейменов М.К. отмечает этот момент так: «Право пользования вещью без права владения невозможно - это противоречит даже здравому смыслу: как можно пользоваться вещью, если ты ею не обладаешь».

Здравствуйте Гульжан :), с новым годом Вас, пусть этот год принесет вам успеха и благополучия!!!

касаемо написанного вами, есть у меня одна мысля, которой я с вами хочу поделится.

Вещное право, это - право владения, пользования  и распоряжение, причем эти права могут быть как все вместе (право собственности), так и нет (доверительное управление, аренда). Отсюда такая теория, быть может, право недропользование такое же вещное право, только в отличии от право собственности, где есть все три правомочия или аренды, где их два, у недропользование оно одно - право пользования, почему так? вероятно в силу того, что сами недра принадлежат государству и на них какие либо права третьих лиц невозможны, а объектом недропользования является лишь ПРАВО, которым нельзя владеть, так как оно бестелесно, но можно пользоваться теми возможностями, которое это право дает, вот такая вот догадка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования