Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Мне попали в руки несколько старинных изданий за авторством Дюма-отца. Могу ли я переиздать их, в виде точных копий этих книг ? не будет  ли это нарушением чьих-то авторских прав ?

P.S. Книги старые, 19 века

Изменено пользователем adept77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, adept77 сказал:

Добрый день

Мне попали в руки несколько старинных изданий за авторством Дюма-отца. Могу ли я переиздать их, в виде точных копий этих книг ? не будет  ли это нарушением чьих-то авторских прав ?

P.S. Книги старые, 19 века

по закону, авторские права действуют - в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти, таким образом все сроки давно вышли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

т.е. на сами тексты никаких авторских прав уже предъявить никто не может ?

И если я закажу эти книги в типографии небольшим тиражом для коллекционеров, то это все в рамках закона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, adept77 сказал:

Спасибо

т.е. на сами тексты никаких авторских прав уже предъявить никто не может ?

И если я закажу эти книги в типографии небольшим тиражом для коллекционеров, то это все в рамках закона ?

закон защищает авторские права, в данной ситуации они никак не нарушаются, так что закон тут ни причем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

данной ситуации они никак

Здравствуйте уважаемый ОТТО 1945. Не стоит культурные ценности переиздавать. Здесь уровень повыше авторского права, Вам не кажется? 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ночью не видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, G.Sharipova сказал:

Здравствуйте уважаемый ОТТО 1945. Не стоит культурные ценности переиздавать. Здесь уровень повыше авторского права, Вам не кажется? 

Приветствую Вас :)

даже если книги издавались в Казахстане (в чем я сомневаюсь), они издавались в 19-веке, а это Российская империя, а тут в просторах интернета прочитал, что империя не ратифицировала не один международный акт по защите авторских прав, посему, все что было издано до советской власти вообще никак не защищено авторским правом   

да и Дюма, скорее национальное достояние Франций :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 32. Культурные ценности

1. К культурным ценностям относятся материальные и нематериальные ценности.

2. К материальным культурным ценностям относятся:

4) редкие рукописи, старинные и редкие книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях;

Не удивлюсь если труды А. Дюма будут из разряда мировых охраняемых культурных наследий или т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, G.Sharipova сказал:

Статья 32. Культурные ценности

1. К культурным ценностям относятся материальные и нематериальные ценности.

 

2. К материальным культурным ценностям относятся:

4) редкие рукописи, старинные и редкие книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях;

Не удивлюсь если труды А. Дюма будут из разряда мировых охраняемых культурных наследий или т.п. 

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, G.Sharipova сказал:

Статья 32. Культурные ценности

1. К культурным ценностям относятся материальные и нематериальные ценности.

 

2. К материальным культурным ценностям относятся:

4) редкие рукописи, старинные и редкие книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях;

Не удивлюсь если труды А. Дюма будут из разряда мировых охраняемых культурных наследий или т.п. 

кстати, а что это за закон ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон О культуре.

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2020 в 20:13, ОТТО 1945 сказал:

по закону, авторские права действуют - в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти, таким образом все сроки давно вышли 

А это вы наш закон применили или французский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал:

А это вы наш закон применили или французский?

наш конечно :)

закон об авторских и смежных правах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вот, теперь вы меня окончательно запутали. Так все-таки, какими нормативными актами регулируется издание таких материалов  (редкие рукописи, старинные и редкие книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях)?

Так как в наличии есть не только Дюма, но и более старые исторические рукописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, тут действует закон об авторских правах. закон о культуре, который цитировала моя коллега, вряд ли применим, так как Дюма к нашей культуре отношения не имеет, мировое культурное наследие, тоже не в обиде, автора уже нет, все остальное, так как я написал, вам же, как зачинателю нового дела, прошу учесть, что форум бесплатный, советы и консультации тут на уровне, но все же, если не хотите понести убыток и полностью обезопасится, то обратитесь за официальной консультацией в юридическую компанию, возможно, есть нюансы, юристы форума могут не знать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Получила интересный разбор данной ситуации с "параграф медиа"
 
1) В соответствии с ст.1 Закона об авторском праве и смежных правах- «Настоящий Закон регулирует отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), постановок, исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права)». То есть, законодательством об авторских правах охраняются сами произведения, а не материальный носитель. 
В соответствии с п.1 ст.32 закона РК о культуре-К культурным ценностям относятся материальные и нематериальные ценности. 
В соответствии с пп.4 п.2 ст.32 Закона РК о культуре- «редкие рукописи, старинные и редкие книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях». 
Таким образом, оригинальные рукописи, сборники, книги Александра Дюма относятся к культурным ценностям. Но использование текста регулируется отдельным законодательством.
2) Александр Дюма умер в 1870 году. 
В соответствии с п.1 ст.28 Закона РК об авторском праве и смежных правах- Авторское право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти.
Ни одно законодательство не устанавливает срок авторских прав больше 100 лет. Тем самым произведения Александра Дюма являются общественным достоянием. 
В соответствии с п.3 ст.29 Закона РК об «авторском праве и смежных правах»- Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.
В соответствии с п.2 ст.28 Закона РК об «авторском праве и смежных правах»- Право авторства (нужно всегда указывать автора произведения), право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. То есть, вне зависимости от того, прошел ли срок авторских прав, либо было ли создано произведение до принятия закона.
Таким образом, вы можете свободно использовать произведение, если соблюдаете требования п.3 ст.29 Закона об авторском праве и смежных правах.
В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обращаться по почте - timsmen2501@gmail.com

С уважением, клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Абай Тимур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования