Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить печать в трудовой о стаже, если работодатели не оформляли легально работать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите как заполучить печати, не потерять свой стаж?

Тут две ситуации:

1) Фирмы на которых я работал давно, более 10 лет назад. Одну фирму не могу найти (не записали 1 год). Другая фирма закрылась, начальница уехала в Омск (не записали 2 года стажа). Третья фирма закрылась, хозяин живет в нашем городе (вижу его иногда), там работал 2 года (но только по выходным, правда до ночи). Как можно добиться того чтобы этот стаж учли, для пенсии?

2) Та фирма на которой я сейчас работаю. Работаю 10 лет. Оформили официально только 5 лет назад. Соответственно 5 лет стажа не записали. Есть ли здесь возможность восстановить стаж? Я готов заплатить допустим какие там нужны отчисления. Но чтобы не привело к конфликту с начальством, так как сейчас там работаю. Чтобы небыло штрафов? Как это сделать?

 

И еще интересный вопрос. Кто должен заботится об вопросе официального трудоустройства? Если я например до 30 лет незнал как начисляется пенсия, и что тут важен трудовой стаж, и поэтому не спрашивал не у кого официально я работаю или нет. Об этой теме не пишут на плакатах на улице, и по телевизору не говорят, хотя я и телевизор не смотрю. Откуда человеку получить информацию что оформляться официально это нужно для размера пенсии? Об этом сам работник должен заботиться?

Сейчас я имею записаных около 5 лет. 10 лет стажа не записано. Хотя фактический стаж 15 лет.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, people12345 сказал:

Тут две ситуации:

смотрите, трудовой стаж в соответствии с действующим законодательством подтверждается нижеуказанными документами, то есть можно подтвердить стаж не только посредством трудовой книжки:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;

9) вступившее в законную силу решение суда об установлении юридического факта, подтверждающего наличие трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО 1945 Так ведь официально не оформляли. Соответственно нет никаких документов, не перечислений.

В первых случаях фирмы закрылись, одна начальница уехала в Россию. Как тут поступать? Что делать мне?

Во втором случае начальник при фирме каждый день контачим. Тут дело не в документах - он может и сам лично придти и сказать, что я работал те 5 лет. Но он ведь меня не записывал официально.  А значит ему будет штраф? и он не захочет признаваться. А если я подам в суд то будет конфликт и я лишусь этой работы. Есть какой то мирный выход?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, people12345 сказал:

Есть какой то мирный выход?

обратите внимание на пункт два, если вы вместо трудовой книжки будете прикладывать копию трудового договора, оригинал которого будет у вас находится, в котором будет стоят дата начала и дата окончания вашей работы, то этого будет достаточно для подтверждения вашего стажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

обратите внимание на пункт два, если вы вместо трудовой книжки будете прикладывать копию трудового договора, оригинал которого будет у вас находится, в котором будет стоят дата начала и дата окончания вашей работы, то этого будет достаточно для подтверждения вашего стажа

Так нет договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, people12345 сказал:

Так нет договора.

так составьте задним числом, какие проблемы? если работодатель готов пойти вам на встречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так составьте задним числом, какие проблемы? если работодатель готов пойти вам на встречу

Я говорил ему насчет такого варианта. Он говорит что тогда должны быть отчисления за тот период. Нет отчислений - нет договора.

Вообще он мне пока на данный момент еще не записал и вторые 5 лет  (официальные) и у меня в трудовой вообще одна запись 15 летней давности с первой фирмы. И сейчас можно там писать что угодно, все листы чистые. Этот работодатель мог бы вместо договора и запись туда сделать, там по листам последовательность можно не нарушить. Он согласился сделать запись о вторых 5 годах (официальных) а о первых 5 года отказался, на основании того что небыло отчислений.

 

А еще в ЦОНе сказали что при выходе на пенсию, для определения размера пенсии учитывают стаж и для этого смотрят обязательно на трудовую книжку.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, people12345 сказал:

Я говорил ему насчет такого варианта. Он говорит что тогда должны быть отчисления за тот период. Нет отчислений - нет договора.

 

А еще в ЦОНе сказали что при выходе на пенсию, для определения размера пенсии учитывают стаж и для этого смотрят обязательно на трудовую книжку.

в цоне будут смотреть на тот список, что я приложил, если ничего из указанного выше не сможете найти, то как вам помочь, я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

в цоне будут смотреть на тот список, что я приложил, если ничего из указанного выше не сможете найти, то как вам помочь, я не знаю

Тоесть вы говорите сделать просто договор задним числом и отдать мне. И когда я поду на пенсию показать этот договор и этот стаж засчитают несмотря на то что отчислений небыло?

А у них не возникнут вопросов, почему договор есть, а отчислений нет? Скажут - так любой договорившись с любым ИП может себе хоть 50 лет стажа написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, people12345 сказал:

Тоесть вы говорите сделать просто договор задним числом и отдать мне. И когда я поду на пенсию показать этот договор и этот стаж засчитают несмотря на то что отчислений небыло?

А у них не возникнут вопросов, почему договор есть, а отчислений нет? Скажут - так любой договорившись с любым ИП может себе хоть 50 лет стажа написать. 

я вам цитировал то, что написано в трудовом кодексе, договор указан, как один из способов подтверждения трудового стажа, иного нет, как вариант, можете сходить в соответствующий гос. орган и получить консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

я вам цитировал то, что написано в трудовом кодексе, договор указан, как один из способов подтверждения трудового стажа, иного нет, как вариант, можете сходить в соответствующий гос. орган и получить консультацию. 

Возникла идея, раз пока нужны отношения с данным начальником на данный момент где работаю, я могу этого не затевать. А собирать какие то доказательства того что я работал первые 5 лет, неучтенные. А потом если уволюсь, когда уволюсь - уже через суд добиваться. Как вам идея?

 

Хорошо. А как поступить с первыми работодателями, где я работал давно.

Есть первая фирма - стаж 1 год. Там были другие сотрудники. Мне в ЦОНе сказали, если в архиве не будет, то подавать в суд и привлекать свидетелей. Свидетели есть. Тоесть сослуживцы. Но. Кому это надо свидетельствовать в чьих то разборках? Как эти вопросы вообще решаются? Свидетелей как то насильно привлекают?

Вторая фирма стаж 2 года. Сослуживцы были, я их знаю, смогу найти допустим. Фирма закрылась и начальница уехала в Омск. Как можно поступить в этом случае если даже не на кого в суд подавать, если начальница не в Казахстане давно живет.

Третья фирма стаж - 2 года. Сослуживцев нет. Я ходил верстать газету по выходным, сидели только я и начальник. Фирма закрылась но начальника я вижу часто, живем в одном районе. Но когда я ушел, он долго не отдавал последнюю зарплату и я сказал ему что обращусь в отдел по труду и соцзащите. После чего получил з/п. Тоесть отношения плохие.

 

Как доказать что я там работал в этих фирмах?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, people12345 сказал:

Как доказать что я там работал в этих фирмах?

не знаю :au:, я вам дал перечень, вы ознакомившись с ним, и учитывая ваши знания о своих работодателей можете подумать на что они готовы пойти ради вас, какой документ готовы предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они не согласятся предоставить ничего. Если даже тот работодатель с которым сейчас работаю и хорошие отношения, отказался, потому что наверное если он напишет документ то к нему потенциально могут возникнуть вопросы об неуплате отчислений и соответственно штрафы. А те работодатели и подавно.

Меня интересует как это решать через суд. На миролюбезность я не расчитываю ))

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

И ЛЮБОЙ из этих документов служит основанием именно для определения размера пенсии?

Трудовой стаж можно понимать в разных ситуациях. Может трудовой стаж как бы подтверждается этими документами, но только не в ситуации с определением размера пенсии? Ведь это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, people12345 сказал:

Меня интересует как это решать через суд. На миролюбезность я не расчитываю ))

сразу скажу, наймите адвоката, процесс муторный, нужны будут доказательства и свидетельские показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

Мне 36 лет. На пенсию где то через 30 лет. (там еще поднимать же планируют), за 30 лет могут эти законы измениться и окажется что надо что то больше чем один документ?

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

свидетельские показания

А как получают свидетельские показания? Принудительно или исключительно добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, people12345 сказал:

Мне 36 лет. На пенсию где то через 30 лет. (там еще поднимать же планируют), за 30 лет могут эти законы измениться и окажется что надо что то больше чем один документ?

скорее наоборот, у вас сейчас есть ИИН, в будущем, насколько я знаю, вся информация о вас будет хранится за этим идентификационном номером, условно, будет достаточно только удостоверения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования