Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отработка один месяц при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите Я написал заявления по собственному желанию, с28.12.2020. заявления составил  25.12.2020. зафиксировал его  28.12.2020 года сам в отделе кадров в 12.15 минут. Директор мне заявления сразу не подписал пригрозил устно что уволит меня за 28.12.2020г за прогул. и потом в заявления вписали отработку  на 1 календарный месяц с угрозами найдут за что уволить меня по статье.   Я с 28.12.2020г ушол на больничный.  Какие документы они должны предоставить мне что они меня не уволили, и я должен отработать месяц, должен ли отдел кадров подготовить приказ и уведомить меня на основании  какого документа я должен отработать с какое по какое число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, polkillo сказал:

Добрый день, подскажите Я написал заявления по собственному желанию, с28.12.2020. заявления составил  25.12.2020. зафиксировал его  28.12.2020 года сам в отделе кадров в 12.15 минут. Директор мне заявления сразу не подписал пригрозил устно что уволит меня за 28.12.2020г за прогул. и потом в заявления вписали отработку  на 1 календарный месяц с угрозами найдут за что уволить меня по статье.   Я с 28.12.2020г ушол на больничный.  Какие документы они должны предоставить мне что они меня не уволили, и я должен отработать месяц, должен ли отдел кадров подготовить приказ и уведомить меня на основании  какого документа я должен отработать с какое по какое число.

работодатель имеет полное право отказать вам в увольнении, по закону вы должны уведомить работодателя не менее чем за месяц до даты увольнения (больше срок может быть прописан в трудовом договоре), если вы не соблюдаете указанный срок, то работодатель по своему усмотрению вправе либо отказать вам в увольнении. потребовав от вас отработать положенный срок, либо согласиться с вашим желанием и уволить тем сроком, который вы и указали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ УЖЕ 08.01.21Г   ДОСИХПОР НЕУВЕДОМИЛИ МЕНЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ,   А ВМОЁМ ЗАЯВЛЕНИИ ОТДЕЛ КАДРОВ СДЕЛАЛ ЗАПИСЬ. СЧИТАТЬ 28.12.2020Г ПРОГУЛОМ НЕТ НА РАБОТЕ.....  законно ли это если мой мастер был предупреждён что я на больничном.    мастера заставляют написать что я его не предупреждал чтоб уволить меня по статье...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, polkillo сказал:

СЕГОДНЯ УЖЕ 08.01.21Г   ДОСИХПОР НЕУВЕДОМИЛИ МЕНЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ,   А ВМОЁМ ЗАЯВЛЕНИИ ОТДЕЛ КАДРОВ СДЕЛАЛ ЗАПИСЬ.

обычно первый руководитель просто указывает на поданном вами заявлении о своем решении, типа: "не возражаю" или "с обязательной отработкой", о принятом решении, вам должны уведомить, не обязательно в письменной форме, такого требования нет, просто уведомить.

касаемо прогула, таковым можно считать отсутствие на рабочем месте более 3 часов подряд, без уважительной причины, теперь о причинах, если вы сослались на больничный, о котором вы предупредили своего непосредственного начальника, то позднее, должны предоставить этот самый больничный или хотя иной документ, из которого было бы ясно где вы были в рабочее время, если не предоставите, то ваше отсутствие, могут посчитать отсутствием без уважительных причин  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, polkillo сказал:

Спасибо. 

мой вам совет, переносите переговоры с конфликтного русла, на мирное, извинитесь, объяснитесь, если хотите уволится, то скажите об этом, но предупредите, что готовы отработать положенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор сам не хочет чтоб я ушол по собственному.  идут угрозы о том что порежет зарплату  и всё равно найдёт повод чтоб меня уволить.

Со своей стороны я подал на фирму в трудовую инспекцию чтоб проверили несвоевременную выплату зарплаты. пенсионных отчислений и не выдачу спец одежды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить "по статье" довольно не простое дело. Оно применяется в случае дисциплинарного проступка в качестве "наказания".

Надо будет сперва направить уведомление работнику с требованием предоставить объяснительную, с предоставлением фактов дисциплинарного проступка. На это работнику дается 2 дня. Работник в данном случае может четко обосновать свою позицию и заявить о недействительности требований работодателя. Если работодатель не будет соблюдать установленные сроки, или не даст должное внимание объяснениям работника, то такое увольнение можно обжаловать и требовать компенсацию за вынужденный выгул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования