Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата переработок и договор ГПХ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Работаю по договору ГПХ (об оказании услуг) в компании подобной технодому, сулпаку и т.п. как рядовой сотрудник. Трудоустроили по ГПХ, в нем прописан оклад, срок окончания работ, в приложении суть работы, но графика работы и прочего нет. Работодатель обещал выплачивать все, как по трудовому договору и переработки в том числе. Пятидневная рабочая неделя, 10 часов в день. С конца декабря и до сих пор работаем без выходных и в праздники тоже.
Если все считать как по трудовому кодексу, то выходит, что в неделю я работаю 50 часов + 20 часов (2 выходных), времени обеда нет, но в свободное время можно и поесть. Суммарная переработка составляет 30 часов. 
Но, внезапно, выяснилось, что каждодневную переработку (2 часа) оплачивать не собираются. Через неделю срок окончания договора, и у меня сомнения по поводу честности работодателя и вообще в плане оплаты переработок.
Проясните, пожалуйста, некоторые моменты. 
1. Возможно ли признание договора ГПХ через суд трудовым договором?
    1.1 Если возможно, то куда следует обратиться?
    1.2 В случае, если его признать нельзя. Работодатель может мне переработки в принципе не выплачивать, а оплатить только то, что написано в договоре?
2. Насколько я понимаю, такого рода работа не может быть оформлена по договору ГПХ?
3. После подписания актов выполненных работ, работа должна быть оплачена в течении трех суток?
4. Переработки должны быть оплачены не ниже чем в 1,5 раза и в праздники и в выходные?
5. Могу ли я требовать оплаты ежедневных переработок (2 часа в день)?
5. Вообще, такое количество переработок по ТК не допустимо?
 

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Amok сказал:

1. Возможно ли признание договора ГПХ через суд трудовым договором?

более чем возможно, если ваш договор прописан как вы указываете выше, то вероятность даже выше, так как ваш ГПХ по содержанию сильно похож на трудовой договор, а такие вещи учитываются 

7 минут назад, Amok сказал:

1.1 Если возможно, то куда следует обратиться?

департамент труда и социальной защиты с соответствующим заявлением

8 минут назад, Amok сказал:

1.2 В случае, если его признать нельзя. Работодатель может мне переработки в принципе не выплачивать, а оплатить только то, что написано в договоре?

признать можно, если же оплата согласно ГПХ, то оплачивается так как прописано в договоре, в принципе, согласно акту выполненных работ могут оплатить и как положено

10 минут назад, Amok сказал:

2. Насколько я понимаю, такого рода работа не может быть оформлена по договору ГПХ?

тут тонкая грань, в законе нет прямого запрета на заключение ГПХ, но и заключать ГПХ, когда нужно заключать трудовой договор тоже не приветствуется, за это могут наказать как налоговые органы, так и департамент труда, так и по суду 

12 минут назад, Amok сказал:

3. После подписания актов выполненных работ, работа должна быть оплачена в течении трех суток?

порядок оплаты, в том числе и сроки оплаты предусматривается договором

13 минут назад, Amok сказал:

4. Переработки должны быть оплачены не ниже чем в 1,5 раза и в праздники и в выходные?

точнее, не ниже чем в 1,5 раза, но это если у вас трудовые отношения, у вас же ГПХ, а по таким договорам оплата производится согласно условиям договора, ну или в размерах, согласно джентельменскому соглашению

14 минут назад, Amok сказал:

5. Могу ли я требовать оплаты ежедневных переработок (2 часа в день)?

опять же, если бы был трудовой договор, то могли бы, а так как у вас ГПХ, то требовать можете только то, что прописано в ГПХ, либо требовать, то что обещали хотя бы устно

16 минут назад, Amok сказал:

5. Вообще, такое количество переработок по ТК не допустимо?

не более двух часов в сутки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования