Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсудим поправки в законодательство о юридической помощи?


Рекомендуемые сообщения

Законопроект уже в Сенате.  Предлагаю обсудить.

Я изучил поправки на сайте Сената О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи.  

1) Как, наверное, всем известно, действующая редакция УПК не требует для представителя потерпевшего статуса адвоката.  Требуется только соглашение с доверителем и постановление следователя или судьи о признании представителем потерпевшего и гражданского истца. Следовательно, органы следствия, дознания и суды сейчас допускают юридических консультантов в качестве представителей потерпевшего.

Везде по тексту поправок используется фраза «, адвокат, являющийся представителем потерпевшего»;

Правильно ли я понимаю, что по смыслу поправок представителем потерпевшего в уголовном процессе сможет быть только адвокат?

 

2)Кроме того, я не нашел в тексте поправок обещанных полномочий юридического консультанта на получение сведений, через единую информационную систему   юридической помощи».

С другой стороны в поправках я не нашел и обязанности юридического консультанта обязательно подключаться к единой  информационной системе    юридической помощи»

 

 

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно признаюсь, у меня почти нет опыта по делам уголовным, посему знания весьма поверхностны, но я всегда считал, что адвокат, это лицо, которое может защищать подсудимого, а иные юристы (от компании, юридические консультанты) могут быть лишь именно представителями потерпевшего, то бишь, пояснить что-то. позвонить следователю, подать заявление иже с ним, соответственно, по моему разумению, вносимые поправки, просто узаконивают то как все и должно быть, адвокаты, это много полномочии, все остальные нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО 1945, я про представителей потерпевших и спрашиваю.

Статус защитника, вопросов у меня не вызывает.  Просто текст поправок по двум выделенным мной вопросам,  мне просто непонятен.  Хочу узнать мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

ОТТО 1945, я про представителей потерпевших и спрашиваю.

Статус защитника, вопросов у меня не вызывает.  Просто текст поправок по двум выделенным мной вопросам,  мне просто непонятен.  Хочу узнать мнение коллег.

ну так и я о том же, думается мне, что все останется как было, просто выделили часть касаемо адвокатов

а не могли бы вы текст поправок выложить, тогда более понятно будет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, абстрактная жизненная ситуация, я сейчас представляю потерпевшего в уголовном процессе.  Соответственно представляю за плату и по договору на всех стадиях уголовного процесса. И тут в разгар дела, законодатель принимает нынешние поправки которые, если я правильно понимаю смысл поправок,  вводят адвокатскую монополию на представительство потерпевших.

Соответственно, как я понимаю по договору на представительство наступил форс-мажор в связи с изменением законодательства?

Наверняка у доверителя возникнет вопрос о судьбе гонорара.  А в деле ведь я уже принял участие, о чем имеются документы за моей подписью( ходатайства, гражданский иск и прочее).  А то что дело к лету не закончиться я уверен на 99№ процентов.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

ну так и я о том же, думается мне, что все останется как было, просто выделили часть касаемо адвокатов

а не могли бы вы текст поправок выложить, тогда более понятно будет :) 

Сайт сената http://senate.parlam.kz/ru-RU/lawProjects/details/4878

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

Соответственно представляю за плату и по договору на всех стадиях уголовного процесса

опять же, я плох в уголовных делах, но если я правильно вас понимаю, то вы, будучи не адвокатом имели права представлять потерпевшего на всех стадиях? если так, то получается и в суде тоже? я почему-то считал, что это могут только адвокаты и честно признаюсь, считаю такую позицию более правильной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

опять же, я плох в уголовных делах, но если я правильно вас понимаю, то вы, будучи не адвокатом имели права представлять потерпевшего на всех стадиях? если так, то получается и в суде тоже? я почему-то считал, что это могут только адвокаты и честно признаюсь, считаю такую позицию более правильной 

На сегодняшний день к  представителю потерпевшего по УПК два требования:  письменное соглашение с клиентом и ходатайство доверителя о признании меня представителем потерпевшего, после чего выноситься  постановление следователя или судьи о признании представителем потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, я сам запутался и кажется вас смутил, забыл что есть еще подозреваемые (обвиняемые), а не только потерпевшие, такая каша в голове :) 

теперь я понял ваш вопрос, если вы не против, в свете вновь выявленных обстоятельств (понял, что неправильно понял), я гляну проект изменении и напишу вам чуть позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

Правильно ли я понимаю, что по смыслу поправок представителем потерпевшего в уголовном процессе сможет быть только адвокат?

кажется я понял, давайте разберем вместе, например, в проекте предлагается дополнить УПК статьей 272-1 вот с таким оглавлением "Запрос адвоката, являющегося защитником, представителем потерпевшего, о производстве судебной экспертизы", отсюда и путаница, получается, что адвокат, который является либо защитником либо представителем потерпевшего может делать запрос и только он, на деле же это не так, статью следует читать так:

 Запрос адвоката, являющегося защитником, тут надо разделять представителем потерпевшего (это уже другое лицо), о производстве судебной экспертизы

то есть получается, что запрос может делать и адвокат, который является защитником и представитель потерпевшего (который в силу пункта 1 статьи 76 УПК тоже может быть адвокатом вправе делать запросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не только указанная Вами норма. Посмотрите по поиску. Везде где в поправках говориться о представителе потерпевшего, в тексте используеться фраза типа используется фраза «, адвокат, являющийся представителем потерпевшего»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

Там не только указанная Вами норма. Посмотрите по поиску. Везде где в поправках говориться о представителе потерпевшего, в тексте используеться фраза типа используется фраза «, адвокат, являющийся представителем потерпевшего»;

я привел норму только как пример, не более, посмотрел я и иные изменения, всего 13 мест, где употребляется словосочетание - "адвокат, являющегося защитником, представителем потерпевшего" и в двух местах - "адвокат, являющийся представителем потерпевшего",  во втором случае, речь идет о поправках в статью 217 УПК "Особенности допроса следственным судьей потерпевшего, свидетеля (депонирование показаний)" и в этой статье изначально нет ни слова о том, что допрос может проводить представитель защитника, теперь же, это может делать адвокат потерпевшего, что понятно, в силу его статуса в остальных же частях изменении в УПК, есть и адвокат, который защитник и представитель защиты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что поправки не вводят адвокатскую монополию на представительство потерпевших и не ограничивают допуска юридических консультантов в уголовный процесс в качестве представителей потерпевшего?

А второй мой вопрос изложенный в первом сообщении темы? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так 

4 минуты назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

А второй мой вопрос изложенный в первом

По второму вопросу сказать пожалуй и нечего, действительно возможность черпать сведения не предоставили, вообще, мое мнение, изменения внесли правки в основном касаемо адвокатов

При сохранении прав иных лиц конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования