Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внучка наследница. Имеет ли право?


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

 

Уважаемые участники форума.

 Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и дать комментарий по ней, нужен совет. Спасибо! Наши родители умерли в преклонном возрасте, до последних дней я и моя сестра приглядывали за ними, навещали и всячески помогали по необходимости. У нас был родной брат, под влиянием своей супруги  с нами общение поддерживал изредка, родителям не помогал. Мы зла на него не держали, но с женой его не общались. Недавно не стало и его, брат погиб вскоре после смерти нашей мамы, так и не успев получить долю в наследстве. Теперь объявилась его супруга и несмотря на то, что ее никогда не было в нашей жизни, никакой помощи нашим родителям не оказывала, не общалась со стариками, решила заявить о своем праве на наследство, мотивируя это тем, что есть несовершеннолетняя внучка (дочь покойного брата) и она стала законным наследником части бабушкиной с дедушкой недвижимости после смерти своего отца.  По-человечески мы готовы помочь своей племяннице деньгами после того как она вырастит и станет самостоятельной, дав ей по возможности необходимую сумму. Но не ее «мамаше», которая хочет приложить свою корыстную руку к нашему дому. Недавно суд установил нас с сестрой законными наследниками жилья, мы открыли наследное дело у нотариуса. А на днях нам сообщили, что супруга брата обратилась в суд с ходатайством об  установлении своей дочери в качестве еще одного наследника на имущество. Кто говорит, что она не может претендовать на наследство, кто-то утверждает что сможет: у нотариуса, адвоката и других знакомых свое мнение на этот счет и оно у всех разное. Я все же решила написать сюда и получить информацию у опытных юристов. Может ли суд дать право несовершеннолетней дочери наследника наследовать часть недвижимости в случае если сам наследник умер? Буду очень благодарна если укажете статьи Гражданского Кодекса РК, которые ей это позволяют либо наоборот лишают такого права. Буду с нетерпением ждать комментариев. Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость Татьяна сказал:

Буду с нетерпением ждать комментариев

мое мнение, внучка вправе рассчитывать на наследство, в силу следующих статей:

1) согласно статье 1044 ГК РК наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. - Таким образом ваш почивший брат был полноправным наследником по закону.

2) далее, согласно статье 1067 ГК РК - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. - Эта норма возможно не применима, так как ваш брат погиб после открытия наследства, а не одновременно с наследодателем, но все же.

3) также есть положение статьи 1072-4 ГК РК, в которой указывается следующее - "Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они соберут документы, она будет иметь право на наследство.

У нас вот похожая ситуация была :wacko: и ничего с этим не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Недавно суд установил нас с сестрой законными наследниками жилья, мы открыли наследное дело у нотариуса...

Каким образом установил? Вы восстановили срок принятия наследства и решение сдали нотариусу для открытия наследства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования