Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО. Право голоса.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно мучает один вопрос. Предположим учредители ТОО внесли каждый по 100 000 тенге. Итого 200 000 тенге. Каждый по 50 %. Возможно ли такое, что один из участников будет иметь в два раза меньше число голосов, несмотря на то, что суммы в уставный капитал учредители внесли одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Статья 42. Общее собрание товарищества с ограниченной ответственностью

5. Каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен частью первой пункта 7 статьи 47 настоящего Закона или уставом товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.42 Закона о ТОО п.5 - "Каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен частью первой пункта 7 статьи 47 настоящего Закона или уставом товарищества", далее см.ст47 п.7 - Лицо, открывающее общее собрание, проводит выборы председательствующего и секретаря общего собрания. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего и секретаря общего собрания каждый участник собрания имеет один голос (независимо от доли в уставном капитале), а решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих. Члены исполнительного органа товарищества и его ревизионной комиссии (ревизор) не могут председательствовать на общем собрании, за исключением случаев, когда все присутствующие на собрании участники товарищества входят в исполнительный орган либо являются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ходу пьесы. В общем мне дали задание составить учредительный договор и договор о совместной деяетельности. Смешно понимаю. Нафига телеге пятое колесо, а зайцу стоп-сигнал. Но все же. У кого будут какие предложения, как отговорить шефа от договора о совместной деятельности, какие можно привести аргументы? Те доводы, что все пункты Договора о совместной деятельности можно просто перенести в Учредительный договор я уже просто устал приводить.Кто еще что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ходу пьесы. В общем мне дали задание составить учредительный договор и договор о совместной деяетельности. Смешно понимаю. Нафига телеге пятое колесо, а зайцу стоп-сигнал.

А почему обязательно пятое колесо? В Англии, к примеру, заключаются договоры между акционерами (shareholders' agreement) параллельно с учредительным договором. Прецеденты заключения таких договоров есть и в казахстанской практике. Это раз. А во-вторых, Вы уверены, что Ваш шеф хочет продублировать положения учредительного договора? Договор о совместной деятельности может содержать и иные условия, касающиеся хозяйственной деятельности участников и товарищества. Такие условия могут быть чуждыми учредительному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Биржан, а какой смысл заключать то и другое?

По-любому в случае спора возникнут противоречия. Все-таки учредители создают ТОО, а не простое товарищество.

Исключение - если товарищей больше двух (допустим трое) и некоторые из них (двое) заключают между собой какой-либо договор.

А вот в акционерном обществе, где учредительный договор теряет силу с даты регистрации выпуска объявленных акций, подобный договор вполне может быть. Но это не будет в чистом виде договор о совместной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я говорю только о тех положениях ДоСД, которые не будут дублировать положения учред.договора. Повтора быть не должно, это источник противоречий, и в этом я с Вами солидарен.

Поэтому я думаю, что в принципе заключать ДоСД учредителями можно, но по вопросам, не входящим в сферу учредит.договора.

Насчет АО. Снова оговорюсь об английской практике. Там, к примеру, учредит.договор (memorandum of association) сохраняет силу на протяжении всего срока существования компании. Но соглашения акционеров все равно могут совершаться. Потому дело наверное не в том, что такое соглашение восполняет отсутствие учредит.договора, а в том, что оно регулирует вопросы между участникаи путем соглашения, которое в будущем даст основание напрямую привлекать участника к ответственности. В отсутствие такого соглашения, решения по аналогичным вопросам принимались бы в виде решения акционеров, как решения органа ЮЛ. Следовательно, основания для привлечения участника как отдельного субъекта не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования