Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действия нотариуса при ведении наследственного дела/за что взимается оплата услуг?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

На меня возложили функцию связанную со всеми вопросами по наследственному делу.
Наследник в РФ. Всего наследников двое.   Т.к. ответственность на мне, то меня смущают действия нотариуса: при просьбе озвучить все пункты где будет взиматься оплата, у нотариуса каждый раз "всплывают" новые подробности.

В частности:
+Заявление о праве на наследство - 6000 тг. Когда я спросила почему такая сумма она уточнила, что не только заявление, но еще "программа модем и енис, мы туда все вносим..."
+Запрос на розыск счетов умершего - не предложила. Уже после просьбы, оформила - 2000 тг. запрос в 1 банк + 600 тг за копию св-ва о смерти для банка.
+Отвезти в нотариальную палату запрос 3000 тг (я так поняла что это для проверки что только она ведет это дело). (Я еще не отвозила.) Но в другой раз вдруг предупреждает что ответ из нотариальной палаты - 1000 тг.
+Еще озвучено, что позже нужно заплатить "обязательство 20000 тг что нет других наследников"
+ Еще звучала фраза "должны мне заплатить за наследственную массу"
- выдача свидетельства о праве на наследство (с этим вопросов нет)
(другим наследником было оплачено: объявление в газету 6000 тг., заявление 6000, и еще 2000 не знаю за что)

Насколько вот это все адекватно? Какие действия (и какая оплата) должен совершить нотариус для оформления наследства?
Спрашивая других нотариусов - у них нет такой схемы. Был озвучен вариант, что делают все запросы сами и только потом в конце берут 20000 тг за "услуги правового и технического характера" - как в прайсе. (помимо заявления и св-ва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nina_K сказал:

Доброго дня!

не проще попросить нотариуса разъяснить все суммы со ссылками на прейскурант, в конце-концов вы как клиент имеете на это полное право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! 

В 22.01.2021 в 12:41, ОТТО 1945 сказал:

не проще попросить нотариуса разъяснить все суммы со ссылками на прейскурант, в конце-концов вы как клиент имеете на это полное право

Выходит не проще :). Потому что нотариус каждый раз говорит что-то еще, добавляет другое. Выше я уже написала как она отвечает, например, за что была сумма в 6000. В прейскуранте нет того за что она берет деньги, когда я просила чек сказала что напишет "прочие услуги".
Т.е. получается что ответа так и нет: имеет ли она право требовать оплату "непоймичего"
Где есть информация о действиях нотариуса при ведении наследственного дела? 

Еще вдруг выяснилось,  ей надо будет оплатить за каждую единицу наследства по 15000 тг, с каждого наследника.  Нигде не могу найти такой информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31112228#pos=10;-33

7) при выдаче свидетельств о праве на наследство - 3 МРП за каждое выданное свидетельство;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31112228#pos=10;-33

7) при выдаче свидетельств о праве на наследство - 3 МРП за каждое выданное свидетельство;

Спасибо, про  3 МРП за свидельство знаю. Тут речь о плате помимо этого.

 

А если в наследственной массе указаны: квартира, дом, машина. И наследники договорились. Можно получить сразу одно свидетельство на конкретную единицу наследства?  Потому как тоже странно платить по 15000 тг за каждую единицу наследства, если получаешь только одну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2012 года № 7447.

140. Свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их волеизъявления, на каждое наследственное имущество в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования