Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принцип гуманности - что это?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки права. Обращаюсь к вам с надеждой, а вдруг кто сталкивался? В правилах содержания животных, принятых  Областным маслихатом Костанайской области в 2015 году, есть такой пункт - отлов и умерщвление безнадзорных должно осуществляться с соблюдением признаков гуманности. У меня по этому поводу несколько вопросов:

1. Где и в каких НПА можно найти трактовку принципов гуманности?

2. Принципы гуманности должны соблюдаться по отношению к кому? К животным или людям и детям, которые наблюдают убийство животных в дневное время на улицах г. Житикары? Происходит это на центральном рынке, вблизи школ и дошкольных учреждений. Отстрел (дротиками с ядом) проводит сотрудник местной ветиринарной службы. 

3. Есть ли какая-либо внутренняя инструкция у ветеринаров по процедуре умерщвления безнадзорных животных?

4. Если принципы гуманности не соблюдаются ни по отношению к животным, ни по отношению к наблюдающим этот беспредел людям, можно ли привлечь к какой-либо ответственности сотрудника?

5. На отлов и уничтожение выделяются бюджетные деньги. Каким образом можно отследить и проверить их расходование (куда обратиться с просьбой провести проверку)?

Прошу знающих нюансы таких дел, ответить как можно более развернуто. Дело в том, что я обратилась в Обл.маслихат за разъяснением положений их нормативного акта. Пришёл ответ, в котором одна вода. Вопросы были заданы  практически те же. Пока не выкладываю ответ, так как хочу послушать мнение более компетентных специалистов. Благодарю заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Baoma911 сказал:

Пока не выкладываю ответ, так как хочу послушать мнение более компетентных специалистов. Благодарю заранее.

Скорее всего, конкретного определения термину "принцип гуманности" в системе казахстанского законодательства вы не найдете, но можно, как вариант, обратиться к международному договору, ратифицированному Республикой Казахстан, например, какие-нибудь конвенции или резолюции ООН в этой сфере. Они даже имеют приоритетное значение перед национальным законодательством.

Декларации ООН зачастую и провозглашают многие принципы и дают определения им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

«По статье 313 УК РК предложили усилить санкцию в виде штрафа, который был 2000 МРП, до 5000 МРП. Общественные работы с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы с 2 до 5 лет. 

Я не оправдываю живодеров, но мне думается это перебор! Санкций достаточно, надо просто что-бы статья работала, а я никогда не видел что-бы судили до этого на 2 года, а теперь сразу на 5 лет! 

Я думаю, что у нас других проблем хватает, надо их решать, а не заниматься "закручиванием гаек"! 

Та же ситуация и с другими преступлениями, везде усилить, устрашить, отправить, отменить УДО и тд и тп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно мы живём, коррупционеров осуждаем, тех кто даёт осуждаем, но при этом хотим, чтобы их по попке слегка прутиком побили и все, если так продолжим то всяких Усеновых и иных моральных уродов будет больше, моё мнение, еще больше ужесточить, конфискацию и имущества, в том числе личного, у тех кто помогал прятать ворованное, в том числе записав на свое имя, воровать не перестанут, но хоть будем знать, что пойманные понесут достаточное наказание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 18.02.2021 в 23:08, Гость Иван сказал:

«По статье 313 УК РК предложили усилить санкцию в виде штрафа, который был 2000 МРП, до 5000 МРП. Общественные работы с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы с 2 до 5 лет. 

Я не оправдываю живодеров, но мне думается это перебор! Санкций достаточно, надо просто что-бы статья работала, а я никогда не видел что-бы судили до этого на 2 года, а теперь сразу на 5 лет! 

Я думаю, что у нас других проблем хватает, надо их решать, а не заниматься "закручиванием гаек"! 

Та же ситуация и с другими преступлениями, везде усилить, устрашить, отправить, отменить УДО и тд и тп!

В отношении животных гайки нужно закручивать, и причём  по полной! Живодёров нужно пресекать. Сегодня они кошку или собаку пнули, а завтра руку и на мать поднимут. Животные созданы как и люди для жизни. Никто не имеет право посягать на чужую жизнь. И нужно  усилить контроль и надзор за  гуманный забой скота для мяса. здесь тоже  много нарушений норм гуманности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис Борисович сказал:

В отношении животных гайки нужно закручивать, и причём  по полной! Живодёров нужно пресекать. Сегодня они кошку или собаку пнули, а завтра руку и на мать поднимут. Животные созданы как и люди для жизни. Никто не имеет право посягать на чужую жизнь. И нужно  усилить контроль и надзор за  гуманный забой скота для мяса. здесь тоже  много нарушений норм гуманности.

Согласен :idea2: сейчас часто в парках даже отраву раскидывают, страдают и бездомные собаки, и домашние.. далеко не всех удается спасать. Вот была бы реальная уголовная ответственность, был бы всем урок.. стоит ли этим заниматься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования