Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Половой акт несовершеннолетних


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Отец сказал:

Если произошёл половой акт парня и девушки, где не одному из них не наступил возраст согласия, какие последствия будут?

Ничего не будет, для уголовного дела необходимо, чтобы одна из сторон была старше 16 лет 

10 минут назад, Адал сказал:

image.png.004417e81648f38f5b529d18f1097b28.png

Адал, все знают, что вы не юрист, так может хватить всякую ересь писать и выставлять это, здесь юридически форум, тут консультации дают юристы, или как уважаемый Бурубек обладаюшие большими практическими знаниями и имеющих намерение стать юристом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

      1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, –

      наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 80. Уголовная ответственность несовершеннолетних

      1. Несовершеннолетними, на которых распространяется действие настоящего раздела, признаются лица, которым ко времени совершения уголовного правонарушения исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

      2. Несовершеннолетним, совершившим уголовное правонарушение, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Статья 81. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

      1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

      1) лишение права заниматься определенной деятельностью;

      2) штраф;

      3) исправительные работы;

      4) привлечение к общественным работам;

      5) ограничение свободы;

      6) лишение свободы.

7. Лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма либо по совокупности уголовных правонарушений, одним из которых является убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма, – двенадцати лет. Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти, лишение свободы не назначается.

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Ничего не будет, для уголовного дела необходимо, чтобы одна из сторон была старше 16 лет 

Адал, все знают, что вы не юрист, так может хватить всякую ересь писать и выставлять это, здесь юридически форум, тут консультации дают юристы, или как уважаемый Бурубек обладаюшие большими практическими знаниями и имеющих намерение стать юристом 

Отто, все знают, что вы юрист ,который не специализируется на уголовном праве. Так зачем же вы лезете туда, где не разбираетесь?

Я свой пост не дописал, а вы уже критикуете на основании выложенной картинки??? Бу га га

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адал сказал:

Отто, все знают, что вы юрист ,который не специализируется на уголовном праве. Так зачем же вы лезете туда, где не разбираетесь?

Я свой пост не дописал, а вы уже критикуете на основании выложенной картинки??? Бу га га

если бы вы были юристом, то не цитировали так тупо статьи о о которых ничего не знаете, каждое преступление, которое указано в кодексе имеет состав, это объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона, вина, законченность преступления, так вот, для данной статьи, субъектом (то есть лицом, которое может быть привлечено по данной статье может быть только лицо, достигшее совершеннолетия  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так вот, для данной статьи, субъектом (то есть лицом, которое может быть привлечено по данной статье может быть только лицо, достигшее совершеннолетия  

Я так не думаю. 

 Почитайте ветку, уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Я так не думаю. 

мне признаться глубоко все рано, что вы не согласны, есть такой предмет, уголовное право называется, там каждое преступление на составные части разбирается, почитайте комментарии к уголовному кодексу в интернете есть такое, можете почитать как казахстанское, так и российское, там это есть, по вашему мнению получается надо сажать обоих. они же оба несовершеннолетние  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

мне признаться глубоко все рано, что вы не согласны

Так и мне все равно. Смысл спорить с юристом, который не разбирается в уголовном праве? Это все равно, что микробиолог будет спорить с ботаником - направление одно, а сферы то разные. Просто не люблю, когда критикуют люди, в чей компетентности есть сомнения. Мы же вроде договорились уже - вы пишите критику только тогда, когда на 100% уверены в неправоте, но если сомневаетесь или не знаете - поверьте и без вас найдутся люди, которые более компетентны. 

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

 по вашему мнению получается надо сажать обоих. они же оба несовершеннолетние  :lol:

Никто их не посадит, я же вроде привел обоснование, если вы вдруг не заметили жирный шрифт в ст.81 .Но и безнаказанным это дело может не остаться, если представители (опекуны) одной из сторон заявят о противоправных действиях против их ребенка. Какое именно наказание применит суд - откуда я знаю? На то он и суд, чтобы выбирать меру наказания с учетом особенностей дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Так и мне все равно. Смысл спорить с юристом, который не разбирается в уголовном праве? Это все равно, что микробиолог будет спорить с ботаником - направление одно, а сферы то разные. Просто не люблю, когда критикуют люди, в чей компетентности есть сомнения. Мы же вроде договорились уже - вы пишите критику только тогда, когда на 100% уверены в неправоте, но если сомневаетесь или не знаете - поверьте и без вас найдутся люди, которые более компетентны. 

есть огромная разница, между не специализироваться и не разбираться, я весьма хорошо владею предметом уголовное право, как теоретик, но не практикую, так как данная отрасль мне не интересна, Адал, вы не юрист и не практик, так зачем вы тут? вашу "мудрость" про то, как вы приструнили арендодателей коллегам показывал как анекдот, от души посмеялись

4 минуты назад, Адал сказал:

Никто их не посадит, я же вроде привел обоснование, если вы вдруг не заметили жирный шрифт в ст.81 .Но и безнаказанным это дело может не остаться, если представители (опекуны) одной из сторон заявят о противоправных действиях против их ребенка. Какое именно наказание применит суд - откуда я знаю? На то он и суд, чтобы выбирать меру наказания с учетом особенностей дела. 

опять ересь пишите, применяете нормы, которые тут вообще не нужны, не пишите больше ничего, не позорьтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

не пишите больше ничего, не позорьтесь 

Аналогично и вам тот же совет. Я не заявляю, что являюсь юристом, в отличие от вас. Если уж назвались груздем, то извольте быть либо компетентным на 100%, либо пишите сразу, что не уверены или сомневаетесь. Никто вас не осудит, если вы чего-то не знаете. 

Хороший вы юрист или нет - это не мне судить, но по некоторым вопросам я бы все-таки предпочел другого специалиста))) Не в обиду вам конечно. 

И уже давайте без личностей как-то обходиться. Не комильфо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адал сказал:

Аналогично и вам тот же совет. Я не заявляю, что являюсь юристом, в отличие от вас. Если уж назвались груздем, то извольте быть либо компетентным на 100%, либо пишите сразу, что не уверены или сомневаетесь. Никто вас не осудит, если вы чего-то не знаете. 

Хороший вы юрист или нет - это не мне судить, но по некоторым вопросам я бы все-таки предпочел другого специалиста))) Не в обиду вам конечно. 

И уже давайте без личностей как-то обходиться. Не комильфо. 

меня коробит, когда столь тонкую вещь, как уголовное право комментирует лицо, которое даже не юрист, вы хоть понимаете, что вы комментируете? тут человеческие судьбы, судимость, срок, зачем вы лезете сюда? я то хоть знаю о чем говорю, потому как владею предметом, будучи теоретиком, не советуйте и не комментируйте вопросы, которыми не владеете, у вас морального права нет на это  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

меня коробит, когда столь тонкую вещь, как уголовное право комментирует лицо, которое даже не юрист, вы хоть понимаете, что вы комментируете? тут человеческие судьбы, судимость, срок, зачем вы лезете сюда? я то хоть знаю о чем говорю, потому как владею предметом, будучи теоретиком, не советуйте и не комментируйте вопросы, которыми не владеете, у вас морального права нет на это  

Без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования