Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Error

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

У меня умер муж. У нас 2 сыновей. Старший сын умер в 2009 году. У него осталась 23 летняя дочь. В квартире осталась 1/5 часть мужа. По закону эту долю разделили на 3х человек (меня, сына, внучку). Я пенсионерка, пенсия 100 тыс.тг. У меня нет денег, выплачивать внучке ее долю. Пожалуйста, подскажите, в каком порядке с меня будут высчитывать оплату за долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Error сказал:

Здравствуйте. 

У меня умер муж. У нас 2 сыновей. Старший сын умер в 2009 году. У него осталась 23 летняя дочь. В квартире осталась 1/5 часть мужа. По закону эту долю разделили на 3х человек (меня, сына, внучку). Я пенсионерка, пенсия 100 тыс.тг. У меня нет денег, выплачивать внучке ее долю. Пожалуйста, подскажите, в каком порядке с меня будут высчитывать оплату за долю?

И могу ли я сама выбрать срок рассрочки по выплате долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком долге идет речь? Вы хотите купить долю внучки? В договоре купли-продажи необходимо будет указать период рассрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал:

О каком долге идет речь? Вы хотите купить долю внучки? В договоре купли-продажи необходимо будет указать период рассрочки.

Да, хочу выкупить. Но у меня нет возможности отдать всю сумму сразу. Меня интересует, о рассрочке, сроке её выплаты, количество ежемесячной суммы мы сами определим или же меня обяжут в какой-то законном порядке и определит суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Error сказал:

Да, хочу выкупить. Но у меня нет возможности отдать всю сумму сразу. Меня интересует, о рассрочке, сроке её выплаты, количество ежемесячной суммы мы сами определим или же меня обяжут в какой-то законном порядке и определит суд?

Если, например, я предложу срок выплаты и сумму выплаты, а другую сторону это не устроит. Как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Error сказал:

Если, например, я предложу срок выплаты и сумму выплаты, а другую сторону это не устроит. Как тогда быть?

Размер доли 3.89 кв.метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как тут быть. Принцип свободы договора. Суд не может заставить внучку продать вам в рассрочку. У вас есть только преимущественное право покупки доли. Договаривайтесь, либо небольшой кредит берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал:

Ну как тут быть. Принцип свободы договора. Суд не может заставить внучку продать вам в рассрочку. У вас есть только преимущественное право покупки доли. Договаривайтесь, либо небольшой кредит берите.

Спасибо за ответ. Но меня интересует, может ли суд меня обязать выплатить сразу всю сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы заключите договор купли-продажи, в котором укажете оплату единовременно, то тогда да, внучка сможет в судебном порядке потребовать от вас исполнения договора. Но зачем вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал:

Если вы заключите договор купли-продажи, в котором укажете оплату единовременно, то тогда да, внучка сможет в судебном порядке потребовать от вас исполнения договора. Но зачем вам это?

Это понятно. Но я так понимаю, что мы до заключения договора должны решить, как будет происходить выплата. Если до заключения договора, я предложу рассрочку, а она не захочет. То тогда кто должен решить этот спор? Если мы просто не договоримся до заключения договора. 

Только что, Error сказал:

Это понятно. Но я так понимаю, что мы до заключения договора должны решить, как будет происходить выплата. Если до заключения договора, я предложу рассрочку, а она не захочет. То тогда кто должен решить этот спор? Если мы просто не договоримся до заключения договора. 

И может ли она продать 3.89 кв.м другим людям. Насколько я знаю, существует где-то в законах описание, какая часть недвижимости подлежит продаже другим лицам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если даже и будет какое-то решение суда о взыскании с вас в пользу внучки какой-либо суммы денег, в нем конкретно какая-то дата указана не будет, даже если вы определите эту дату в договоре. Решение суда уйдет на исполнение, и с вашей пенсии будут удерживать определенную часть в пользу внучки. Таким образом, у вас будет рассрочка). Но, ввиду того, что она все-таки ваша внучка, то бишь, родная кровинушка - постарайтесь договариваться полюбовно. Сына покойного же дочка как никак... Да и она, может, не особо будет настаивать. Сядьте с ней за стол, оцените примерно квартирку сами, посчитайте ее долю, и договоритесь спокойно о размере и сроках выплаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2021 в 04:51, Сов сказал:

Ну как тут быть. Принцип свободы договора. Суд не может заставить внучку продать вам в рассрочку. У вас есть только преимущественное право покупки доли. Договаривайтесь, либо небольшой кредит берите.

В любом случае нужно договариваться :glasses: все мы люди, всегда можем найти точку соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2021 в 17:28, Error сказал:

Это понятно. Но я так понимаю, что мы до заключения договора должны решить, как будет происходить выплата. Если до заключения договора, я предложу рассрочку, а она не захочет. То тогда кто должен решить этот спор? Если мы просто не договоримся до заключения договора.

Если вы не договоритесь, то никакого спора не будет.

 

В 05.02.2021 в 17:28, Error сказал:

И может ли она продать 3.89 кв.м другим людям. Насколько я знаю, существует где-то в законах описание, какая часть недвижимости подлежит продаже другим лицам. 

Может, но с соблюдением статьи 216 ГК РК.

Статья 216. Преимущественное право покупки

      1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

      Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

      2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

      3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

      4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

      5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования