Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли по доверенности головной организации юрист одного филиала выступать в суде в защиту интересов другого филиала?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос.

Представителем АО "Национальная компания «Қазақстан темір жолы» в начале декабря 2019 года подан иск в суд к поставщику ИП о взыскании пени и штрафа по договору о государственных закупках товарно-материальных ценностей от сентября 2018 года №  ____-ЦА.  Заказчиком от имени АО АО "Национальная компания «Қазақстан темір жолы» выступал филиал Хозяйственное управление", а поставщиком ИП. Дело принято судом к производству и возбуждено гражданское дело 6 января 2021 года 

По настоянию представителя ответчика на предварительном судебном заседании суд обязал представителя АО "Национальная компания «Қазақстан темір жолы» предоставить в адрес ответчика копию доверенности, на основании которой тот подал иск и представляет интересы юридического лица. Представитель предоставил отсканированные в формате PDF  аж две доверенности - первоначальная доверенность от 31 декабря 2020 года № 346-АОД, выданная Председателем Правления АО "Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Мынбаевым С. Управляющему директору по правовому обеспечению компании и доверенность, выданная Управляющим директором по правовому обеспечению в порядке передоверия работнику юристу филиала "Многофункциональный центр обслуживания"  от 29 января 2021 года № 39-АОД.  Причем доверенностью в порядке передоверия Управляющий директор по правовому обеспечению передал юристу филиала отдельные полномочия, предусмотренные по основной первоначальной доверенности, а именно в связи с подачей иска.  Обе эти доверенности, как выяснилось, нотариально не заверены.

У меня возникает вопрос. 

А может ли юрист филиала "Многофункциональный центр обслуживания" предъявлять от имени головной организации иск по делу, где речь идет договоре между ИП и другим филиалом "Хозяйственное управление" ? Может ли выступать в суде как представитель?

Кто-нибудь может пояснить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае он будет представлять интересы «Қазақстан темір жолы», независимо от филиала, поскольку филиалы не являются юридическими лицами.

Статья 169. Передоверие

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса.

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сов, я Вам признателен за то, что откликнулись.

Но я начал писать следующим образом.

"... В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее по тексту-ГК РК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 148 ГК РК предусмотрено, что сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры).

В силу положений статьи 148 ГК РК доверенность – это, односторонняя сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Как известно, в соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Между тем, доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, в силу пункта 2 статьи 169 ГК РК должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса.

Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия первоначальной доверенности, на основании которой она выдана (пункт 3 статьи 169 ГК РК).

Согласно пункту 2 статьи 58 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155 «О нотариате» доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлению основной доверенности, в которой оговорено право передоверия.

Отсюда следует, что действующим законодательством Республики Казахстан прямо предусмотрена обязательная нотариальная форма для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия.

Поскольку доверенности относятся к односторонней форме сделки, то к ним, в силу пункта 2 статьи 149 ГК РК, соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки.

Согласно пункту 1 статьи 158 ГК РК сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной, если настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

Из представленных представителем Б____ копий доверенностей следует, что Управляющий директор по правовому обеспечению Мукушов А.Ж., действующий на основании доверенности от 31 декабря 2020 года № 3460-АОД,  предоставил главному менеджеру Группы судебно-претензионной работы Департамента претензионной и исковой работы филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»- «Многофункциональный центр обслуживания» Б._______в порядке передоверия отдельные полномочия, указанные в первоначальной доверенности, по представлению интересов акционерного общества в судах, государственных органах, в том числе с правом ведения гражданских дел со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу.

Представленная Б______ доверенность от 29 января 2021 года № 39-АОД оформлена в простой письменной форме, однако она не заверена нотариально.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 167 ГК РК должна быть нотариально заверена доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Исходя из того, что доверенность является односторонней сделкой, а сделка, совершаемая в порядке передоверия, требует нотариального удостоверения, то в силу положений пункта 2 статьи 167 ГК РК доверенность, предполагающая возможность передоверия, также должна быть нотариально удостоверена. То есть, первоначальная доверенность тоже должна иметь нотариальную форму даже в тех случаях, когда она выдана от имени юридического лица. При несоблюдении этого требования нотариус не вправе удостоверять доверенность в порядке передоверия.

А в данном случае первоначальная доверенность от 31 декабря 2020 года № 346-АОД, выданная Председателем Правления АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Мынбаевым С.М. Управляющему директору по правовому обеспечению Мукушову А.Ж. также нотариально не удостоверена.

Отсюда следует, что в деле отсутствует нотариально удостоверенная доверенность, дающая Управляющему директору по правовому обеспечению Мукушову А.Ж.  право на совершение всех процессуальных действий, в том числе подписание искового заявления, уточнение размера требований, полный или частичный отказ от иска по отношению к кому-либо из ответчиков.

Таким образом, в нарушение требований подпункта 2) пункта 2 статьи 148, а также подпункта 3) пункта 1 статьи 149 ГПК РК к исковому заявлению не приложена доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия Б_____ на подписание искового заявления и участие в суде в качестве представителя истца, а именно, представленная суду доверенность не заверена надлежащим образом..."

Как Вам такое? Я прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое что-то не зашло.

29 минут назад, Асеке Басеке сказал:

То есть, первоначальная доверенность тоже должна иметь нотариальную форму даже в тех случаях, когда она выдана от имени юридического лица. При несоблюдении этого требования нотариус не вправе удостоверять доверенность в порядке передоверия.

 6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

31 минуту назад, Асеке Басеке сказал:

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 167 ГК РК должна быть нотариально заверена доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Так представитель в суде сделок и не совершает, а значит нотариального удостоверения такая доверенность не требует в силу пункта 6 статьи 167 ГК РК. 

Статья 169. Передоверие

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса. 

Я считаю, что при выдаче доверенностей от имени юридического лица на представительство в суде не требуется нотариальная форма, ни для основной доверенности, ни для выданной в порядке передоверия.

В старой редакции ГК,  было действительно так - если доверенность в порядке передоверия выдается, то обязательно в нотариальной форме (за исключением корреспонденции)

Статья 169. Передоверие

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 167 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы мне про изменения в российский ГК говорите? У ниэх эти изменения по юридическим лицам уже есть, но у нас требование о нотариальном удостоверении так и осталось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня же четко и ясно написано, что "доверенность является односторонней сделкой, а сделка, совершаемая в порядке передоверия, требует нотариального удостоверения, то в силу положений пункта 2 статьи 167 ГК РК доверенность, предполагающая возможность передоверия, также должна быть нотариально удостоверена." Разве я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все молчат. Неужели я не прав? По моему, все правильно.

Поверенный передал в порядке юристу филиалу отдельные полномочия. То есть, не все полномочия. Второй абзац пункта 2 статьи 169 ГК РК гласит соедующим образом:

статья 169

 К доверенности, по которой поверенный передоверяет отдельные полномочия, указанные в первоначальной доверенности, другому лицу либо нескольким лицам, должна быть приложена нотариально засвидетельствованная копия первоначальной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Асеке Басеке сказал:

Неужели я не прав?

думаю тут ситуация следующая, если доверенность выдана одним юридическим лицом другому юридическому лицу, то второе юридическое лицо вправе передоверять путем выдачи новой доверенности, но уже от своего имени, заверенной печатью и подписью, именно об этом идет речь в пункте 2 статьи 169 ГК РК, если же доверенность выдана физику, то последующее передоверие только через нотариуса  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь одно юр. лицо и два филиала.

Все поверенные - работники одного юрлица, но разных филиалов.

 

15 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Это Вы мне про изменения в российский ГК говорите? У ниэх эти изменения по юридическим лицам уже есть, но у нас требование о нотариальном удостоверении так и осталось.  

Вполне себе казахстанский ГК, в редакции 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

И Вы считаете, что необходимости в нотариальном заверении доверенности в порядке передоверия нет? Как это? Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно, новых аргументов, кроме вышеуказанных статей 167 и 169 ГК у меня нет.Я понимаю их и толкую именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадаченный Вашей позицией, я обратился за советом к своему однокурснику, действующему судье. Он подтвердил правильность взгляда Сова. Выходит, что я оказался не прав. Спасибо, Сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Снова вынужден обратиться по этой же тематике.

В апреле 2021 года произошла кадровая ротация в АО "Национальная компания "КТЖ". Назначены новый председатель правления национальной компании, новый управляющий по правовому обеспечению национальной компании. А в суде сторону КТЖ представляет тот же юрист филиала "Многофункциональный центр обслуживания", у которой действует доверенность, выданная в порядке передоверия прежним управляющим по правовому обеспечению, который в апреле уже уволился. Не вызывает никакого сомнения, что доверенность, выданная прежним председателем правления управляющему по правовому обеспечению, уже отозвана.

Мы заявляем в суде и сдаем через портал Судебный кабинет письменное заявление об отстранении от участия представителя из-за того, что доверенность, которая ей была выдана в порядке передоверия, уже не действует. Требуем у судьи, чтобы он истребовал из АО НК КТЖ документы по полномочиям нового управляющего. Судья ограничивается тем, что устно спрашивает представителя АО НК КТЖ, а потом протокольным определением отказывает нам в удовлетворении такого ходатайства. 

Это что правильно? Так разве можно?   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В отношении представителей,

 

в случае если два представителя представляют сторону, понятно, что будет отвечать первый представитель, но что будет говорить второй? Дополнять или просто соглашаться с первым представителем, или же оба варианта подходят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования