Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на ПМЖ из Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Необходимо оформить выписку на ПМЖ.  Появились вопросы, проясните их пожалуйста.
Сходил в ЦОН, миграционную полицию и налоговую, но внятного и уверенного ответа не получил, такое ощущение, что они вообще никогда не делали этой процедуры.
Для получения выписки на ПМЖ, я должен буду сдать удостоверение личности и приписное. Останется у меня только загранпаспорт. На данный момент я - плательщик ЕСП.
1. Могу ли я по нему получить медицинскую помощь в полном объеме?
2. В порядке ли у меня будет мой ИИН, не будут ли проблемы при уплате ЕСП и прочих выплат?
3. Загранпаспорт и УЛ полностью равнозначные документы?
4. Я призывного возраста, могут ли меня призвать в армию после получения выписки на ПМЖ или во время рассмотрения?
5. Есть ли какой-нибудь документ с правами и обязанностями после выписки на ПМЖ? На данный момент нашел только документ с требования для выписки
6. Могу ли я снять свои пенсионные накопления?

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую Ситуация, следующая по ряду причин, я хочу переехать жить в Украину, сам я гражданин России, в России я жить больше не хочу/не могу по определённым причинам. Меня интересует есть ли какие-то более-менее приемлемые способы как-то осесть в Украине и получить хотя бы ПМЖ. Основная проблема в том что у меня нет кровных родственников там, но у меня есть потребность переезда именно в Украину так как на протяжении всей жизни нравилась именно эта страна и я хочу там жить, Украинский язык знаю и понимаю, могу читать, писать и общаться. Помогите найти какие-то способы переехать из РФ в Украину на всегда с последующим отказом от Российского гражданства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость TrincJer сказал:

Приветствую Ситуация, следующая по ряду причин, я хочу переехать жить в Украину, сам я гражданин России, в России я жить больше не хочу/не могу по определённым причинам. Меня интересует есть ли какие-то более-менее приемлемые способы как-то осесть в Украине и получить хотя бы ПМЖ. Основная проблема в том что у меня нет кровных родственников там, но у меня есть потребность переезда именно в Украину так как на протяжении всей жизни нравилась именно эта страна и я хочу там жить, Украинский язык знаю и понимаю, могу читать, писать и общаться. Помогите найти какие-то способы переехать из РФ в Украину на всегда с последующим отказом от Российского гражданства? 

Обратитесь в любое представительство Украины ( в любой стране) или в консульство Украины. Там есть свои условия, которые меняются каждые 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Для тех, кому интересно. У меня получилось так.
1. Мед помощь оказывается в полном размере, насчет операций не проверял, но походы к врачу как обычно. 
2. ЕСП платится как обычно.
3. УЛ и Паспорт равнозначные документы по закону. Иногда случается ситуация, что люди в том числе и государственных структурах, считают, что вы уже не гражданин РК и относятся соответственно, поэтому приходиться иногда им пояснять.
Так же, не все понимают, что УЛ нет и не будет, и просят его принести и без него ничего делать не собираются. С этим я столкнутся в некоторых банках, когда закрывал счета.
4. Во время рассмотрения заявления, скорей всего могут призвать. После получения разрешения - нет, т.к. человек полностью снимается с воинского учета. 
5. Вроде как особых правил нет, все обязанности как и у обычного гражданина. Но пока не понятно, что будет, если не выезжать из РК имея оформленные документы выезда на ПМЖ.
6. Пенсионные накопления можно снять в случае смены гражданства. Но при этом если не оформить выписку на ПМЖ их снять будет проблематичнее. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Дополню:

Возможно, кому-то пригодится. 

Оформил выпуску на ПМЖ в начале марта 2021 г., выдали 3 документа: решение, снятие с воинского учёта, листок убытия, печати в паспорте не ставили. В 10 дней не укладывался, сделал временную регистрацию на 3 месяца. Через 3 месяца уехать опять не успевал, а сделать регистрацию через ЕГОВ не получилось из-за того, что он пишет что я уехал на ПМЖ. До конца окончания регистрации оставалась неделя. Миграционный инспектор говорит, что регистрацию сделать уже нельзя и мне нужно уезжать. Либо остаться, написать объяснительную  и сделать удостоверение личности, а затем подать опять. Я решил попытать удачу и пошел в ЦОН, регистрацию мне сделали ещё на 3 месяца, можно было и больший срок оформить. Через 2 месяца (несколько дней назад) я спокойно пересёк границу, т.е. с момента получения выписки на ПМЖ прошло 5 месяцев. Никаких документов о выписке на ПМЖ у меня не спрашивали. Что-то мне подсказывает, что так можно жить длительное время, не выезжая из РК.

Возможно, мне просто повезло)

При оформлении регистрации регистрации нужно внимательно просмотреть  документ который будете подписывать, что бы они регистрировали на паспорт, а не на удостоверение.

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Дополнение:

Возвращался в Казахстан через 6-7 месяцев после выезда. Проблем с регистрацией не было, так же могут зарегистрировать без проблем, в моем случае она была на 4 месяца, хоть и пробыл я 2 недели. Регистрация в ЕГОВ не сгорела после выезда из РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 23.04.2021 в 22:38, Amok сказал:

Для тех, кому интересно. У меня получилось так.
1. Мед помощь оказывается в полном размере, насчет операций не проверял, но походы к врачу как обычно. 
2. ЕСП платится как обычно.
3. УЛ и Паспорт равнозначные документы по закону. Иногда случается ситуация, что люди в том числе и государственных структурах, считают, что вы уже не гражданин РК и относятся соответственно, поэтому приходиться иногда им пояснять.
Так же, не все понимают, что УЛ нет и не будет, и просят его принести и без него ничего делать не собираются. С этим я столкнутся в некоторых банках, когда закрывал счета.
4. Во время рассмотрения заявления, скорей всего могут призвать. После получения разрешения - нет, т.к. человек полностью снимается с воинского учета. 
5. Вроде как особых правил нет, все обязанности как и у обычного гражданина. Но пока не понятно, что будет, если не выезжать из РК имея оформленные документы выезда на ПМЖ.
6. Пенсионные накопления можно снять в случае смены гражданства. Но при этом если не оформить выписку на ПМЖ их снять будет проблематичнее. 
 

Если вы ещё сюда забегаете, можно у вас спросить? Я получила ВНЖ в Канаду и, соответственно, сдала свой удос, паспорт остался. При сдачи УЛ ИИН удаляется или остаётся? Вроде в паспорте он тоже указывается. У меня дилемма. У меня в РК осталась кв, и в прошлом году за нее налог я заплатила. В этом году мне почему-то уведомление не пришло. Хотя проверяю задолженности по налогам через ИИН, указывается, что долгов нет. Вот не знаю, мне паниковать или все нормально? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иин не удаляется. В Рнн только вносится инфа, что снят с учёта.

Если вы ещё являетесь собственником, то можете через кабинет налогоплательщика запросить акт сверки.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2022 в 12:28, anna.rayner сказал:

При сдачи УЛ ИИН удаляется или остаётся? 

ИИН остаётся, он есть даже в паспорте. В законах написано, что вроде как условно утрачен. Но я уже как год с выпиской на ПМЖ, никаких ограничений не испытывал. 

Мне кажется, что если открывать ТОО или ИП будут какие проблемы.

Как вариант можно написать запрос в налоговую через ЕГОВ, для уточнения.

Есть сайты, где про переезды есть больше информации:

1. Vse.kz - раздел о переезде

2. Back2Russia - сайт о переезде в РФ, но многие вопросы, которые связаны с документами в РК думаю одинаковые.

Дополнение:

По прошествии года, заметил, что регистрацию в РК можно сделать только на 3 месяца. Можно ли потом продлевать не выезжая - не знаю.

После оформления выезда была возможность зарегистрироваться на любой срок в течении 6-7 месяцев. 

Примерно в это же время из личного кабинета ЕГОВ пропало УЛ.

Я думаю, что в течении 6-7 месяцев после оформления выезда в базе ещё нет об этом данных 

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования