Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истечения срока Договора ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь. Возникла такая ситуация, с Заказчиком был составлен Договор на поставку товара от 20.12.2020 г. Срок поставки 15 к.д. Товар производится в РФ, по ряду причин мы не успели поставить товар, не хватило буквально нескольких дней. Заказчик на 15-й день после отправки Уведомления расторг Договор(хотя, если не ошибаюсь, должен был ждать 30 дневный срок после отправки Уведомления о расторжении) и подал в суд о внесении в РНУ. Прошло предварительное слушание в СМЭС, где мы сослались на то, что 31 декабря срок действия Договора истек. А согласно 386 статье ГК РК в п. 3 где сказано, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.  А согласно п. 4 этой же статьи, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.  Если говорить от обратного, поскольку  на момент окончания, то есть 31 декабря, не было просрочки или еще других нарушений, то соответственно снимаются и все обязательства сторон. Но суд отклонил эту статью, сказав что товар не был поставлен до окончания Договора, сославшись на этот же пункт статьи. Но возникает вопрос если не поставка до 31 декабря является нарушением, то получается у меня, у Поставщика, было всего 10 дней на поставку, а не 15 согласно Договору. Не является ли это каким-либо противоречием, как можно поступить в такой ситуации?  Для меня главное, конечно же, избежать РНУ.
Подробнее: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох нравятся мне такие заковырки :) 

долго думал и в голову пришла только очень слабая идея, может через тот же суд требовать отмены расторжения договор и внесение в него изменении по части сроков, так как сроки договора, явно не соответствовали срокам поставки (глава 24 ГК РК), если получится, то уже разговаривать с заказчиком о примирении, типа все оплатим по штрафным санкциям, а вы не подавайте, согласен слабовата позиция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

то уже разговаривать с заказчиком о примирении

Они не смогут - это ГЗ. Даже если сам Заказчик согласен подождать - его обязывают подать в суд при нарушении сроков, там предусмотрена личная ответственность должностных лиц Заказчика. 

50 минут назад, АСД сказал:

как можно поступить в такой ситуации? 

А о каком порядке закупок идет речь? в 2020-ом просто вводили особый порядок, по которому Поставщика не могут внести в реестр. Но если это было в другой период, то надо смотреть подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ох нравятся мне такие заковырки :) 

долго думал и в голову пришла только очень слабая идея, может через тот же суд требовать отмены расторжения договор и внесение в него изменении по части сроков, так как сроки договора, явно не соответствовали срокам поставки (глава 24 ГК РК), если получится, то уже разговаривать с заказчиком о примирении, типа все оплатим по штрафным санкциям, а вы не подавайте, согласен слабовата позиция 

Можно попробовать, но незнаю получится ли. Поскольку все Договора заключаются через веб-портал ГЗ. Заказчик, кстати, уже объявил новый тендер, и он завершится до заседания суда и тем более до вступления решения в силу. Очень высока вероятность, что они заключат с кем-то новый Договор на поставку(не исключено что с нами :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АСД сказал:

Можно попробовать, но незнаю получится ли. Поскольку все Договора заключаются через веб-портал ГЗ. Заказчик, кстати, уже объявил новый тендер, и он завершится до заседания суда и тем более до вступления решения в силу. Очень высока вероятность, что они заключат с кем-то новый Договор на поставку(не исключено что с нами :D)

:lol:, как у вас в гос. закупе все тесно и сложно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Адал сказал:

Они не смогут - это ГЗ. Даже если сам Заказчик согласен подождать - его обязывают подать в суд при нарушении сроков, там предусмотрена личная ответственность должностных лиц Заказчика. 

А о каком порядке закупок идет речь? в 2020-ом просто вводили особый порядок, по которому Поставщика не могут внести в реестр. Но если это было в другой период, то надо смотреть подробности.

Ценовое предложение. О не внесении поставщиков в РНУ решение было отменено вроде в октябре-ноябре месяце. Да и иск был подан в январе 2021г.

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

:lol:, как у вас в гос. закупе все тесно и сложно 

Что ж поделать то :shuffle:. Товар закуплен, нужно ведь от него избавиться. Тем более он не из дешевых, да и не для широкого пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АСД сказал:

Что ж поделать то :shuffle:. Товар закуплен, нужно ведь от него избавиться. Тем более он не из дешевых, да и не для широкого пользования

Вполне успеваете. С момента Решения суда до момента фактического внесения в реестр проходит не мало времени. Самое главное, чтоб никто в следующую ценовку не залез, а то бывают и такие нюансы. Раньше реестр вообще проблемой не был - ну внесли и ладно. На следующий день открывали новую ИП-шку и спокойно работали дальше. А сейчас начинаются всякие заковыки, вроде финансовой устойчивости и попадать в реестр уже не желательно. 

Если товар уже закуплен, то у вас уже серьезный повод биться до конца и не надеяться слить товар на следующих торгах. Как писал выше - ГЗ непредсказуемы. Если Заказчик действительно хочет получить нужный ему товар, то рекомендую обратить внимание на следующее:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

 

 В случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям:

      1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);

      2) полного исполнения договорных обязательств;

      3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.

Исходя из этих норм Заказчик имеет право не подавать в суд, но этим правом никто не пользуется, т.к. все боятся антикора и лишний раз перестраховываются. Но есть еще и внутренняя "кухня" заказчиков, такая как освоение бюджета. У вас дело выпало на декабрь, т.е. они уже закрывали финансовый год, а вы не успели закрыть договор. Подозреваю, что в таком случае им уже выгодно признать вас виновным, чтобы им не срезали бюджет. Про эти подковерные дела Заказчиков достоверно не знаю, т.к. являюсь Поставщиком, т.е. по вашу сторону баррикады, но часто видел, как Заказчик иногда просит сначала выписать все электронные бумажки и закрыть Договор, а уже потом сделать поставку, лишь бы успеть до определенной даты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Адал сказал:

Вполне успеваете. С момента Решения суда до момента фактического внесения в реестр проходит не мало времени. Самое главное, чтоб никто в следующую ценовку не залез, а то бывают и такие нюансы. Раньше реестр вообще проблемой не был - ну внесли и ладно. На следующий день открывали новую ИП-шку и спокойно работали дальше. А сейчас начинаются всякие заковыки, вроде финансовой устойчивости и попадать в реестр уже не желательно. 

Если товар уже закуплен, то у вас уже серьезный повод биться до конца и не надеяться слить товар на следующих торгах. Как писал выше - ГЗ непредсказуемы. Если Заказчик действительно хочет получить нужный ему товар, то рекомендую обратить внимание на следующее:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

 

 В случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям:

      1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);

      2) полного исполнения договорных обязательств;

      3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.

Исходя из этих норм Заказчик имеет право не подавать в суд, но этим правом никто не пользуется, т.к. все боятся антикора и лишний раз перестраховываются. Но есть еще и внутренняя "кухня" заказчиков, такая как освоение бюджета. У вас дело выпало на декабрь, т.е. они уже закрывали финансовый год, а вы не успели закрыть договор. Подозреваю, что в таком случае им уже выгодно признать вас виновным, чтобы им не срезали бюджет. Про эти подковерные дела Заказчиков достоверно не знаю, т.к. являюсь Поставщиком, т.е. по вашу сторону баррикады, но часто видел, как Заказчик иногда просит сначала выписать все электронные бумажки и закрыть Договор, а уже потом сделать поставку, лишь бы успеть до определенной даты.

 

Извиняюсь, не совсем понял первое предложение. Успеваю выиграть и закрыть новую ценовку до вступления решения суда? Надеюсь, так и будет.

Тут главный вопрос - не попасть в РНУ. Потому что первый договор расторгнут. А суд вряд ли станет учитывать то, что я повторно выиграл тендер. Они ведь рассматривают каждое дело в отдельности. Да и сторону Заказчиков ГЗ они принимают очень часто, не смотря на обстоятельства, может даже и вопреки им.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АСД сказал:

Извиняюсь, не совсем понял первое предложение. Успеваю выиграть и закрыть новую ценовку до вступления решения суда? Надеюсь, так и будет.

Тут главный вопрос - не попасть в РНУ. Потому что первый договор расторгнут. А суд вряд ли станет учитывать то, что я повторно выиграл тендер. Они ведь рассматривают каждое дело в отдельности. Да и сторону Заказчиков ГЗ они принимают очень часто, не смотря на обстоятельства, может даже и вопреки им.   

Смотрите, у вас в Договоре есть следующие пункты:

image.png.54447e6a5d770cd65e813ff1b1f9fd5b.png

Договор вы подписали и согласовали я так понял 20.12.20 года, т.е.

image.png.e0b85261d3620d7ad028a6c7844e2964.png

Убираем нерабочие новогодние праздники, выходные и т.п. - получается срок выходит 13 января 2021 года. По вашим словам вам не хватило несколько дней, пусть будет, что товар вы готовы были поставить уже скажем 16 января. Или нет? Вы пишите, что

2 часа назад, АСД сказал:

Заказчик на 15-й день после отправки Уведомления расторг Договор

Т.е. Заказчик отправил вам 13 января уведомление и расторг Договор где-то 28 января, а в начале февраля вы только стали готовы поставить товар?

В любом случае, как только вы получили уведомление от Заказчика, вам нужно было тут же просить об увеличении срока поставки ответным письмом. И видимо вы этого не сделали, раз Заказчик воспользовался положением статьи Договора

image.png.51890c15f4708732c69b4e12463cc846.png

Раз уж дело уже дошло до суда, то копать в этом направлении я бы не стал, т.к. практически нет шансов.

1) Вы нарушили договорные сроки поставки - это факт.

2) Заказчик сделал все как положено - выслал уведомление, подождал и подал на вас в суд - это факт.

3) Исходя из этих данных у суда нет причин принимать Решение в вашу пользу (я их не вижу по крайней мере)

Исходя из этого согласно Закона о ГЗ вас обязаны внести в реестр НУ.

 

Чтобы вас не в включили в этот пресловутый реестр, как и писал выше, должны быть соблюдены следующие пункты:

image.png.8d169cd967573a0b940696ed82eff4ca.png

У вас не хватает пункта 2, т.к. Заказчик отказывается принять товар с просрочкой. Это его право, ничего не поделаешь, только если уговорите его принять и выплатить пени, штрафы. 

В таком случае остается только доказывать форс-мажор, а это очень трудно.

 

P.S. Можете уточнить насчет дат? Сейчас 12 февраля, я удивлен, что у вас уже предварительные слушания пошли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Адал сказал:

Смотрите, у вас в Договоре есть следующие пункты:

image.png.54447e6a5d770cd65e813ff1b1f9fd5b.png

Договор вы подписали и согласовали я так понял 20.12.20 года, т.е.

image.png.e0b85261d3620d7ad028a6c7844e2964.png

Убираем нерабочие новогодние праздники, выходные и т.п. - получается срок выходит 13 января 2021 года. По вашим словам вам не хватило несколько дней, пусть будет, что товар вы готовы были поставить уже скажем 16 января. Или нет? Вы пишите, что

Т.е. Заказчик отправил вам 13 января уведомление и расторг Договор где-то 28 января, а в начале февраля вы только стали готовы поставить товар?

В любом случае, как только вы получили уведомление от Заказчика, вам нужно было тут же просить об увеличении срока поставки ответным письмом. И видимо вы этого не сделали, раз Заказчик воспользовался положением статьи Договора

image.png.51890c15f4708732c69b4e12463cc846.png

Раз уж дело уже дошло до суда, то копать в этом направлении я бы не стал, т.к. практически нет шансов.

1) Вы нарушили договорные сроки поставки - это факт.

2) Заказчик сделал все как положено - выслал уведомление, подождал и подал на вас в суд - это факт.

3) Исходя из этих данных у суда нет причин принимать Решение в вашу пользу (я их не вижу по крайней мере)

Исходя из этого согласно Закона о ГЗ вас обязаны внести в реестр НУ.

 

Чтобы вас не в включили в этот пресловутый реестр, как и писал выше, должны быть соблюдены следующие пункты:

image.png.8d169cd967573a0b940696ed82eff4ca.png

У вас не хватает пункта 2, т.к. Заказчик отказывается принять товар с просрочкой. Это его право, ничего не поделаешь, только если уговорите его принять и выплатить пени, штрафы. 

В таком случае остается только доказывать форс-мажор, а это очень трудно.

 

P.S. Можете уточнить насчет дат? Сейчас 12 февраля, я удивлен, что у вас уже предварительные слушания пошли. 

 

Насчет дат: по Договору 15 календарных дней на поставку, то есть 4 января истек срок.  20 января они отправили уведомление через портал о расторжении. 5 февраля они расторгли Договор. Параллельно 22 января, кажется, они подали в суд. Как раз таки сегодня утром прошло предварительное слушание.

Нам удалось привезти груз только 9 февраля. Там долгая история, но при возникновении трудностей мы сразу же уведомили их соответствующим письмом. Это было числа 30 декабря, даже предлагали расторгнуть если хотят по обоюдному соглашению. Кстати, сославшись на форс-мажорные обстоятельства просили о небольшой отсрочке. Мы не избегали их, все время созванивались, объяснили что к чему, где груз и т.д. Изначально они с пониманием относились, потом вдруг передумали.

51 минуту назад, Адал сказал:

Смотрите, у вас в Договоре есть следующие пункты:

image.png.54447e6a5d770cd65e813ff1b1f9fd5b.png

Договор вы подписали и согласовали я так понял 20.12.20 года, т.е.

image.png.e0b85261d3620d7ad028a6c7844e2964.png

Убираем нерабочие новогодние праздники, выходные и т.п. - получается срок выходит 13 января 2021 года. По вашим словам вам не хватило несколько дней, пусть будет, что товар вы готовы были поставить уже скажем 16 января. Или нет? Вы пишите, что

Т.е. Заказчик отправил вам 13 января уведомление и расторг Договор где-то 28 января, а в начале февраля вы только стали готовы поставить товар?

В любом случае, как только вы получили уведомление от Заказчика, вам нужно было тут же просить об увеличении срока поставки ответным письмом. И видимо вы этого не сделали, раз Заказчик воспользовался положением статьи Договора

image.png.51890c15f4708732c69b4e12463cc846.png

Раз уж дело уже дошло до суда, то копать в этом направлении я бы не стал, т.к. практически нет шансов.

1) Вы нарушили договорные сроки поставки - это факт.

2) Заказчик сделал все как положено - выслал уведомление, подождал и подал на вас в суд - это факт.

3) Исходя из этих данных у суда нет причин принимать Решение в вашу пользу (я их не вижу по крайней мере)

Исходя из этого согласно Закона о ГЗ вас обязаны внести в реестр НУ.

 

Чтобы вас не в включили в этот пресловутый реестр, как и писал выше, должны быть соблюдены следующие пункты:

image.png.8d169cd967573a0b940696ed82eff4ca.png

У вас не хватает пункта 2, т.к. Заказчик отказывается принять товар с просрочкой. Это его право, ничего не поделаешь, только если уговорите его принять и выплатить пени, штрафы. 

В таком случае остается только доказывать форс-мажор, а это очень трудно.

 

P.S. Можете уточнить насчет дат? Сейчас 12 февраля, я удивлен, что у вас уже предварительные слушания пошли. 

 

А разве удастся оформить накладную, акт, ЭСФ по уже расторгнутом Договору? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, АСД сказал:

 по Договору 15 календарных дней на поставку

Зайдите в портал еще раз что именно написано - календарные или рабочие дни, это важно!

22 минуты назад, АСД сказал:

А разве удастся оформить накладную, акт, ЭСФ по уже расторгнутом Договору? 

Через ИС ЭСФ без проблем. А вот "счет на оплату" уже в портале ГЗ, где заполняется местное содержание и т.п. уже не знаю, не сталкивался со статусом договора "расторгнут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Адал сказал:

Зайдите в портал еще раз что именно написано - календарные или рабочие дни, это важно!

Через ИС ЭСФ без проблем. А вот "счет на оплату" уже в портале ГЗ, где заполняется местное содержание и т.п. уже не знаю, не сталкивался со статусом договора "расторгнут"

Календарные, на 100 процентов. Может я ошибаюсь, вроде с первого же сообщения речь шла о календарных днях. В том то и проблема, что на вряд ли это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, АСД сказал:

Календарные, на 100 процентов. Может я ошибаюсь, вроде с первого же сообщения речь шла о календарных днях. В том то и проблема, что на вряд ли это возможно.

Тогда все печаль. Смиритесь - вас занесут в реестр НУ. Раньше мы никогда не парились насчет этого, а сейчас просто не лезем туда, где нас не ждут.

Из всего возможного остается только доказывать форс-мажор, а это очень трудно. А вот пени и штрафы, которые вам вменят вполне реально скостить.

Из текущего, что вы рассказали я другого не вижу. Подождите комментарии юристов, может кто найдет лазейку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поковырявшись в архивах нашел следующее:

Иногда судья может применять ст.359 ГК в делах по ГЗ. Чтобы он смог применить положения данной статьи вам необходимо доказать, что с вашей стороны было сделано все возможное, чтобы надлежащим образом исполнить свои обязательства. 

Но лучше конечно будет, если вы все же уговорите Заказчика принять товар сейчас и оплатите неустойку и пени как положено. В таком случае на вас все равно подадут в суд, но его вы уже с хорошей вероятностью выиграете.

 

5662+Реш+госзакуп+отказ+товар+поставлен++РГП+КАЗГУ.pdf решение+АлматыСу-Макаров+7596.pdf 6943.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования