Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

консульство


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

3 месяца назад я подал  в консульство РК в Голандии заявление на выдачу справки об утрате гражданства РК на основании ст.21 п.4 закона о гражданствах с изм. и доп. от 17 мая 2002г. Однако до сих пор я не получил от консулa ответа  не смотря что я ему регулярно звону и посылаю писма.

Подскажите существуют ли законом установленные сроки в которые консул обязан дать письменный ответ? И где я могу обжаловать действие  или бездействие работников консульства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 21 ноября

2000 года N 263 Об утверждении Инструкции по оформлению дипломатическими

представительствами, консульскими учреждениями и полномочными

представительствами Республики Казахстан документов по вопросам

гражданства Республики Казахстан

    31. Срок оформления в консульском учреждении материалов по вопросам гражданства не должен превышать 1 (одного) месяца со дня подачи заявления.

Указ Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1996 г. N 3120 О

порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики

Казахстан

25. Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан и выходе из гражданства Республики Казахстан в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, консульских учреждениях, Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, Комитете национальной безопасности Республики Казахстан и в других государственных органах Республики Казахстан не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов, а в совокупности - шести месяцев.

    33. Необоснованный отказ в приеме заявлений по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения материалов, а также другие неправомерные действия должностных лиц по порядку рассмотрения или исполнения решений по вопросам гражданства, могут быть обжалованы в установленном законом порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

А примет ли суд мое ходатайство к рассмотрению если я нахожусь за рубежом и не могу лично присотствовать при судебном разберательстве????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать-то при желании можно.

Но лучше накатайте жалобу в МИД, копию в администрацию президента, генпрокуратуру и т.д. Судебная тягомотина тоже неизвестно сколько продлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать-то при желании можно.

Но лучше накатайте жалобу в МИД, копию в администрацию президента, генпрокуратуру и т.д. Судебная тягомотина тоже неизвестно сколько продлится.

А что там слышно о поправках  к закону "О гражданстве"?

Говорят он уже на подписи у Назарбаева. Может по новому закону отменят эти все справки.

В любом случае давайте долбить бюрократов сообща. Я тоже хотел-бы куда-нибудь написать жалобу. Кто-нибудь может дать адрес администрации президента и т. д. ? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй я накатае жалобы одновременно во все инстансии.

Если у кого есть адреса под рукой - буду презнателен.

А на счет новых изменений к закону о гражданствах я не чего не слышал. Было бы итересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче не отменят-

Пояснительная записка к проекту Закона Республики Казахстан "О внесении

дополнений в Закон Республики Казахстан "О гражданстве

Республики Казахстан"

Мажилис Парламента

Республики Казахстан

    На XI Форуме предпринимателей Казахстана, проведенном 31 октября 2003 года, Президентом Республики Казахстан было дано поручение внести изменения в Закон Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", стимулирующие приток специалистов в республику.

    Во исполнение данного поручения предлагается внести дополнение в статью 16 указанного Закона и определить упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан лиц, имеющих профессии, перечень которых определяется Президентом Республики Казахстан.

    Также в связи с принятием постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 1 декабря 2003 года N 12 "Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции Республики Казахстан" возникла необходимость уточнения статьи 21 данного Закона.

    Принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат и не повлечет негативных социально-экономических последствий.

Премьер-Министр

Республики Казахстан Д. Ахметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования