Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа, правда ли, что скоро паспорта опять будут менять в связи с допущенной ошибкой при написании слова "Казахстан" на английском языке (пропущенная h).

и будет ли это проделываться на платной основе?

в конце-концов это ведь "они" ошиблись, значит им и расплачиваться.

с уважением,Маша. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю даже источник слухов - Новое поколение, позапрошлый номер.

От властей, конечно, всего можно ожидать, но по идее написано - Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября

2001 года N 1394 О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 апреля 1994 года N 429 и в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 1996 года N 87

В целях достижения единообразия написания названия страны на английском языке в паспорте гражданина Республики Казахстан, документах, удостоверяющих личность, и других официальных документах Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:

1) в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 апреля 1994 года N 429 "Об утверждении образца паспорта гражданина Республики Казахстан (описание)" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 19, ст.191):

в образце паспорта гражданина Республики Казахстан (описание), утвержденном указанным постановлением:

в подпункте а) пункта 2 слово "КАZАКSТАN" заменить словом "КАZАКHSТAN";

в пунктах 3 и 7 слово "Kazakstan" заменить словом "Kazakhstan";

2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 1996 года N 87 "Об утверждении образцов вида на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина и удостоверения лица без гражданства (описание)" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 16, ст.29):

в образце удостоверения лица без гражданства (описание), утвержденном указанным постановлением:

в подпункте а) пункта 2 слово "KAZAKSTAN" заменить словом "KAZAKHSTAN";

в пунктах 3 и 8 слово "Kazakstan" заменить словом "Kazakhstan".

2. Паспорта граждан Республики Казахстан и удостоверения лиц без гражданства с прежним написанием названия страны на английском языке действительны до истечения указанного в них срока.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Токаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Будут ли меняться паспорта?

В последнее время в некоторых средствах массовой информации стали обсуждаться вопросы о введении новых паспортов и удостоверений личности граждан нашей республики. Так ли это, если так, то с чем связано? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления миграционной полиции МВД РК Умирбай МУСАЕВ.

— Сразу же хочу заявить: все сообщения о введении новых паспортов и удостоверений личности — ничем не подтвержденные слухи. Наши паспорта прошли экспертизу ИКАО — Международной организации по безопасности авиарейсов — и соответствуют требованиям международных стандартов. О качестве их говорит и такой факт: Таджикистан и Грузия проявили интерес к изготовлению своих национальных документов на нашей Банкнотной фабрике.

— А не связаны ли эти слухи с выявлением поддельных паспортов и удостоверений?

— До настоящего времени не выявлено ни одного такого факта. Поэтому ни введение новых документов личности, ни обмен «старых» в Казахстане не планируются. Будет производиться лишь частичное совершенствование их отдельных реквизитов.

— Каких именно?

— 2 ноября 2001 года вступило в силу постановление Правительства республики № 1394 «О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22.04.1994 года № 429 и в постановление Правительства Республики Казахстан от 23.01.1996 года № 87», в соответствии с которым написание слова Казахстан на английском языке будет производиться с добавлением буквы «h» (Kazakhstan). При этом отмечу, что паспорта с надписью без этой буквы будут действительны до истечения указанных в них сроков действия.

Помимо этого, национальные паспорта будут укрепляться более совершенными степенями защиты. Такая практика совершенствования паспортов ведется во всех цивилизованных странах.В удостоверения личности будут сканироваться цветные фотографии, вписываться домашние адреса.

— Цветные фотографии — понятно, уж слишком мрачны черно-белые. А вот указание адреса, это что — возвращение к «институту прописки»?

— Казахстан первым из стран СНГ отменил его, так как он имел запретительно-разрешительный характер, а в демократическом обществе каждый гражданин имеет право свободного выбора места жительства. Вместо прописки с целью налаживания должного статистического учета населения, планирования социально-экономических и других вопросов, связанных с развитием государства, введена регистрация. От прописки она отличается тем, что проводится независимо от количества проживающих членов семьи, жилищной площади и санитарных норм. Главное, чтобы каждый гражданин был зарегистрирован по месту своего фактического проживания. А то ведь бывает так: к нам поступает запрос, где найти того или другого человека, а мы не знаем, что ответить.

— Так теперь с нас не будут требовать справку с места жительства?

— Официально заявляю: требование такой справки (указан адрес в удостоверении личности или нет) — незаконно, оно не предусмотрено никакими нормативными и ведомственными актами, является нарушением прав человека. Те, кто требует такую справку, должны сами обращаться в наше управление, где имеется банк данных, а не перекладывать эту заботу на плечи других.

— Спасибо за ответы на наши вопросы, Умирбай Купбаевич. Может быть, есть еще какие-то моменты, волнующие вас?

— Хотелось бы, чтобы населению Казахстана доводилась объективная информация о деятельности правоохранительных органов нашей страны, а это напрямую зависит от порядочности работников СМИ. Прежде чем опубликовать материал по тем или иным вопросам, если журналист не полностью владеет ситуацией, надо выяснить истину у должностных лиц, компетентных в данной области, а не затевать полемику и публикацию статей сенсационного характера, которые зачастую не всегда бывают правдивыми. Они вызывают нездоровый ажиотаж у людей, к тому же проверка и подготовка опровержений по ним отнимает уйму времени у сотрудников органов внутренних дел. Другое дело, когда СМИ помогают нам вскрывать факты злоупотреблений служебным положением со стороны полиции. При таком подходе мы готовы сотрудничать с прессой.

Александр ДОЛГОВ

г. Астана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здраствуйте!

Только не подумайте, что я заглянул к Вам из-за слухов. Я просматриваю все вопросы и решил ответить.

Я видел в некоторых паспортах такую ошибку, однако не думаю, что из-за этой относительной мелочи, ситуацю будут доводить до абсурда. В моём паспорте такой ошибки нет, но допускаю мысль, что в нашей стране возможно все.

С уважением,

Ерболат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования