Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Работодатель выплачивал зарплату пока я находилась на больничном по беременности и родам. Когда я у них спрашивала должны ли они мне платить сказали что больничный оплачивается. И вдруг они мне говорят что я должна вернуть все эти деньги. Могу ли я не возвращать их. Если это не моя вина что приказ о моем декрете был сделан не по срокам и зп упоачивалась мне в течении 4 месяцев. Требуют возврата а сумма не маленькая. Но моей вины нет в том что они мне перечислили зп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Темирболатова сказал:

Работодатель выплачивал зарплату пока я находилась на больничном по беременности и родам. Когда я у них спрашивала должны ли они мне платить сказали что больничный оплачивается. И вдруг они мне говорят что я должна вернуть все эти деньги. Могу ли я не возвращать их. Если это не моя вина что приказ о моем декрете был сделан не по срокам и зп упоачивалась мне в течении 4 месяцев. Требуют возврата а сумма не маленькая. Но моей вины нет в том что они мне перечислили зп. 

можете не возвращать, они скорее всего подадут в суд, а там на усмотрение суда, они должны подать на вас в суд основываясь на статье - неосновательное обогащение, но эта статья имеет один нюанс, есть перечень того, что не подлежит возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

дальше, уже на усмотрение суда, посчитает ли суд необходимым применять данную норму или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

можете не возвращать, они скорее всего подадут в суд, а там на усмотрение суда, они должны подать на вас в суд основываясь на статье - неосновательное обогащение, но эта статья имеет один нюанс, есть перечень того, что не подлежит возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

дальше, уже на усмотрение суда, посчитает ли суд необходимым применять данную норму или нет 

приведённый вами пункт ст. из ГК РК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

приведённый вами пункт ст. из ГК РК??

именно так, особенная часть, статья 960 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

именно так, особенная часть, статья 960 

Я с вами полностью согласен! Этой женщине не нужно ничего возвращать  организации. И через суд они не смогут взыскать, если женщина  подготовится к суду  хорошим Возражением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть иллюзии относительно нашего суда?

Статья 16. Оценка доказательств по внутреннему убеждению

      1. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью.

Совесть конечно весьма оценочное и субъективное понятие. Но, кажется мне что суд будет исходить их следующих соображений: раз ошибочно перечислена заработная плата, то за этой ошибкой стоит конкретный работник. И если ты сейчас оставишь работнику выплаченную заработную плату, то работодатель взыщет эту сумму со своего работника, совершившего ошибку, но никак не отнесет ее на свои расходы. Это конечно будет в соответствии с законом, но вот по совести ли?Поэтому, я думаю, суд обяжет вернуть излишне оплаченные суммы.  Это конечно тоже мое субъективное мнение, но я предполагаю такой исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал:

  Это конечно тоже мое субъективное мнение

А я не соглашусь с вами и предложу свое субъектовное мнение :) 

Суд, в первую очередь должен исходить из закона, потом уже остальное, закон тут однозначен, есть конкретная статья, НО, в статье говорится об отсутствии у приобретателя недобросовестности, и вот тут суд может поступить по разному, не учесть или не посчитать, что в без действий ответчика была недобросовестность, но надо понимать, человек был в отпуске, не работал, с чего ему платят зарплату? Хотя не должны должен был понимать, предпринять меры, элементарно позвонить, ничего сделано не было, также, понятие заработная плата охватывает такой момент, что зп платят за работу, но работы то не было, в общем, на усмотрение суда и действия сторон в суде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вины ТС может и нет, и вернуть ошибочно перечисленные деньги работодатель возможно не сможет, как указывал ОТТО. Но стоит ли портить отношения с работодателем? И возможно отношения испортятся с коллегой, который ошибся в начислении, поскольку работодатель может удержать эту сумму с него за его допущение, как указал выше Сов. А тешить себя тем, что "не виноватая я он сам пришел" - ИМХО, не комильфо. Но тут как говорится все зависит от ситуации, от отношений между работодателем и работником... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха!!! 

еще раз перечитал пост ТС, она спрашивала касательно правомерности выплачиваемой зарплаты! :idea2:, так что. это чистый косяк работодателя и отсудить, то-то уже будет крайне проблематично, если вообще возможно 

31 минуту назад, Urbanus сказал:

 

Вины ТС может и нет, и вернуть ошибочно перечисленные деньги работодатель возможно не сможет, как указывал ОТТО. Но стоит ли портить отношения с работодателем? И возможно отношения испортятся с коллегой, который ошибся в начислении, поскольку работодатель может удержать эту сумму с него за его допущение, как указал выше Сов. А тешить себя тем, что "не виноватая я он сам пришел" - ИМХО, не комильфо. Но тут как говорится все зависит от ситуации, от отношений между работодателем и работником... 

тут надо учесть, что ЗП за 4 месяца для ТС не маленькая, отношения вещь хорошая, но ей то что делать? лезть в кредитную кабалу?  впрочем, это уже "кухонные разговоры", а мы юристы :rolleyes:, дали правовую оценку и будет с нас :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Поэтому, я думаю, суд обяжет вернуть излишне оплаченные суммы. Это конечно тоже мое субъективное мнение, но я предполагаю такой исход дела. 

возврат излишне начисленной и уплаченной заработной платы бывшему работнику за несколько лет подряд - Труд, безопасность и охрана труда, занятость - КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ (zakon.kz)

Ссылка выше довольно давняя, но в приведенном по ссылке решении суд отказал работодателю. Если есть у кого-либо противоположные решения просьба поделиться ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
11 часов назад, Искатель Истины сказал:

возврат излишне начисленной и уплаченной заработной платы бывшему работнику за несколько лет подряд - Труд, безопасность и охрана труда, занятость - КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ (zakon.kz)

Ссылка выше довольно давняя, но в приведенном по ссылке решении суд отказал работодателю. Если есть у кого-либо противоположные решения просьба поделиться ссылкой.

  Маленькая подсказка для коллег): в Банке судебных актов можно набрать в поиске необходимую категорию дела и выйдет различная судебная практика. И практика показывает, что внутреннее убеждение и совесть у разных судей разная). Даже по аналогичным делам. И даже в не очень уважаемом мной верховном суде. Если провести анализ по различным делам, то понимаешь, что лучший друг судьи это далеко не совесть:gunfire: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Нурболат сказал:

  Маленькая подсказка для коллег): в Банке судебных актов можно набрать в поиске необходимую категорию дела и выйдет различная судебная практика. И практика показывает, что внутреннее убеждение и совесть у разных судей разная). Даже по аналогичным делам. И даже в не очень уважаемом мной верховном суде. Если провести анализ по различным делам, то понимаешь, что лучший друг судьи это далеко не совесть:gunfire: 

мы живем не в Америке или Британий, какой смысл вообще искать прецеденты? каждое судебное разбирательство, это почти всегда, отдельная история с определенными нюансами, а бы еще понял, если речь шла бы об оплате алиментов, там все просто, сколько детей? ага, ну тогда ...... и усе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

мы живем не в Америке или Британий, какой смысл вообще искать прецеденты? каждое судебное разбирательство, это почти всегда, отдельная история с определенными нюансами, а бы еще понял, если речь шла бы об оплате алиментов, там все просто, сколько детей? ага, ну тогда ...... и усе

У меня тоже был случай  в жизни, ещё в Советское время в 1987 году. Тогда  мне  выплатили по ошибке зарплату по  8 месячной заграничной командировке, начальника службы. А  ему выплатили мою. Только моя заплата в то время была в 2  раза  меньше чем у начальника службы.  Я к нему не имел никакого отношения, он работал в Анголе, а я работал в Канаде..  Можно было и не возвращать. Хотя я уже умудрился все деньги спустить, на радостях от такой большой  зарплаты, тем более тогда 33% шло в валюте. Пришлось занимать  что бы  вернуть в кассу Нашей фирмы...

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

У меня тоже был случай  в жизни, ещё в Советское время в 1987 году. Тогда  мне  выплатили по ошибке зарплату по  8 месячной заграничной командировке, начальника службы. А  ему выплатили мою. Только моя заплата в то время была в 2  раза  меньше чем у начальника службы.  Я к нему не имел никакого отношения, он работал в Анголе, а я работал в Канаде..  Можно было и не возвращать. Хотя я уже умудрился все деньги спустить, на радостях от такой большой  зарплаты, тем более тогда 33% шло в валюте. Пришлось занимать  что бы  вернуть в кассу Нашей фирмы...

разницу по выплате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

У меня тоже был случай  в жизни

Вы у нас заслуженный аксакал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время второй или третьей волны 42500 я ошибочно включил в список работника, уволенного несколько месяцев назад. Отправил файл, а спустя час, когда обнаружил ошибку, отправил дополнительно письмо, в котором просил исключить из числа получателей пособия уволенного работника. Через месяц позвонил этот работник и сказал, что ему упали на карту  42500, он их истратил, а теперь звонят с собеса и просят вернуть, спрашивал меня, что ему делать. Я сказал, чтобы он спал спокойно, а собесу пусть посоветует обращаться в суд. Собес ему так и не звонил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования