Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена Решения суда в упрощённом порядке, возврат денег списанных ЧСИ в пользу истца


Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас дать совет в сложившейся ситуации: 02.03.2021 года, мне стало известно от частного Судебного исполнителя , по средством телефонного звонка,  что в отношении меня вынесено Решение в упрощённой форме   по взысканию суммы долга за обслуживания общедомового имущества по исковому Заявлению  Сервисной компании, о данном решении я не знал и повлиять на исход не мог, тем более данное Имущество  мне не принадлежит с 2015 года,  Частный Судебный  Исполнитель (ЧСИ) скинул мне постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.02.2021 года и смс уведомление о том что он меня известил,  и 02.03.2021 г. списал всю сумму задолженности с банковского счета, не смотря на то, что я написал Заявление ЧСИ с просьбой приостановить принудительное исполнение, так как 02.03.2021 было подано мной Заявление об отмене решения в упрощенном порядке в Медеуский районный суд.

-Как вернуть теперь списанные деньги с моего счета судебным исполнителем у истца.?

 -Как вернуть теперь списанные деньги с за услуги судебным исполнителя у судебного исполнителя.

 -Какой дальнейший алгоритм дела по возврату списанных денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikna77777 сказал:

-Как вернуть теперь списанные деньги с моего счета судебным исполнителем у истца.?

 -Как вернуть теперь списанные деньги с за услуги судебным исполнителя у судебного исполнителя.

 -Какой дальнейший алгоритм дела по возврату списанных денежных средств?

для начала обратитесь к нему в письменной форме, приложите документы, подтверждающие, что имущество вам не принадлежит с 2015 года, приложите вашу письменную просьбу о том, чтобы он приостановил исполнение, укажите ему, что он не имел законных основании взыскивать с вас что либо, дайте ему срок с недельку на возврат ВСЕХ средств, в противном случае пригрозите пожаловаться на него в юстицию на самоуправство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikna77777 сказал:

Прошу Вас дать совет в сложившейся ситуации: 02.03.2021 года, мне стало известно от частного Судебного исполнителя , по средством телефонного звонка,  что в отношении меня вынесено Решение в упрощённой форме   по взысканию суммы долга за обслуживания общедомового имущества по исковому Заявлению  Сервисной компании, о данном решении я не знал и повлиять на исход не мог, тем более данное Имущество  мне не принадлежит с 2015 года,  Частный Судебный  Исполнитель (ЧСИ) скинул мне постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.02.2021 года и смс уведомление о том что он меня известил,  и 02.03.2021 г. списал всю сумму задолженности с банковского счета, не смотря на то, что я написал Заявление ЧСИ с просьбой приостановить принудительное исполнение, так как 02.03.2021 было подано мной Заявление об отмене решения в упрощенном порядке в Медеуский районный суд.

-Как вернуть теперь списанные деньги с моего счета судебным исполнителем у истца.?

 -Как вернуть теперь списанные деньги с за услуги судебным исполнителя у судебного исполнителя.

 -Какой дальнейший алгоритм дела по возврату списанных денежных средств?

Вы отправили ЧСИ копию талона -регистрации вашей жалобы  в суд,  с входящим № жалобы, на отмену решения суда о взыскании с вас денежных средств в пользу ,,,,,,,,,? Если ЧСИ снял с вашего счёта средства до того, как вы его оповестили  о жалобе  (с приложением регистрационного талона суда) , то нарушений со стороны ЧСИ нет.  И вам уже придётся  возвращать деньги не от ЧСИ , а от взыскателя, если будет такое решение суда. Если вы просто оповестили ЧСИ, что намерены обжаловать Решение суда и готовите соответствующий документ, А ЧСИ на это момент уже проделал определённые действия по  списанию с вашего счёта средств, то и здесь вины ЧСИ нет. Он исполнил свою работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я думаю талона будет недостаточно. В 48 статье исчерпывающий перечень случаев и оснований для приостановления исполнительного производства, ниже наиболее подходящие к ситуации.

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

6) вынесения постановления судом или должностным лицом, которому законодательством Республики Казахстан предоставлено право приостановления исполнения судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, а также предоставления судом отсрочки, рассрочки исполнения на определенный срок;

13) истребования исполнительного производства судом, прокуратурой или иными правоохранительными органами, наделенными таким правом;

Дальше надо будет отменять решение и заявлять о повороте исполнения решения суда по 247, 248 ГПК

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

для начала обратитесь к нему в письменной форме, приложите документы, подтверждающие, что имущество вам не принадлежит с 2015 года, приложите вашу письменную просьбу о том, чтобы он приостановил исполнение, укажите ему, что он не имел законных основании взыскивать с вас что либо, дайте ему срок с недельку на возврат ВСЕХ средств, в противном случае пригрозите пожаловаться на него в юстицию на самоуправство 

Это раньше у судебного исполнителя было ПРАВО приостановить исполнительное производство. Увы из-за злоупотреблений правом, у судебного исполнителя теперь оставили только обязанность приостановить исполнительное производство в установленных законом случаях. Судебный исполнитель имел законные основания для взыскания - исполнительный документ предъявлен к исполнению, соответствует требованиям закона, а оценивать легитимность судебного акта судебный исполнитель не вправе, да и не обязан. Поэтому все угрозы карами небесными в виде МЮ считаю не обоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Получается, что всё произошло в один день? Отправил СМС 02.03.21г. о возбуждении исполнительного производства, не вызвал для дачи объяснительной и в тот же день списал деньги со счета?? Думаю, что его за прыткость можно привлечь к ответственности, обжаловав действия и бездействия в суд. Аналогичное дело у меня сейчас идет, ЧСИишнику написал письмо, чтобы не торопился с исполнением, только узнали и будем обжаловать решение суда, и дать нам срок, чтобы лишних обжалований его действий не производить в будущем, он понял. Решение отменили на днях, хотя решение вступило в силу уже в ноябре по моему. Сейчас подали встречный иск о признании протоколов собраний и регистрацию КСК в органах юстиции недействительными. Алматинское ЖК, желающих обслуживать его много, в судкабинете порылся - много интересных споров между собственниками и управляющими компаниями нашел. В общем, процесс будет жарким)... Но практика неутешительная по такого рода делам(...  А вам советую не торопится с возвратом, отмените сначала решение суда, потом просите поворот исполнения решения суда... В моем случае просто отозвали исполнительный лист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Получается, что всё произошло в один день? Отправил СМС 02.03.21г. о возбуждении исполнительного производства, не вызвал для дачи объяснительной и в тот же день списал деньги со счета?? Думаю, что его за прыткость можно привлечь к ответственности, обжаловав действия и бездействия в суд. Аналогичное дело у меня сейчас идет, ЧСИишнику написал письмо, чтобы не торопился с исполнением, только узнали и будем обжаловать решение суда, и дать нам срок, чтобы лишних обжалований его действий не производить в будущем, он понял. Решение отменили на днях, хотя решение вступило в силу уже в ноябре по моему. Сейчас подали встречный иск о признании протоколов собраний и регистрацию КСК в органах юстиции недействительными. Алматинское ЖК, желающих обслуживать его много, в судкабинете порылся - много интересных споров между собственниками и управляющими компаниями нашел. В общем, процесс будет жарким)... Но практика неутешительная по такого рода делам(...  А вам советую не торопится с возвратом, отмените сначала решение суда, потом просите поворот исполнения решения суда... В моем случае просто отозвали исполнительный лист...

Да ничего ЧСИ не нарушил. Дело ему поступило,  он (допустим) пытался связаться с должником, звонил или посылал   СМС. В базе есть все движения ЧСИ . Искал он должника или нет, это не известно. Но он прекрасно по этому вопросу  "открестится"....  И  испустят какое-то время, а точнее 26.02.21 г. он вынес постановление. А деньги были списаны 02.03.21г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сов сказал:

Поэтому все угрозы карами небесными в виде МЮ считаю не обоснованными.

Соглашусь с вами :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В связи с выложенными тут выше комментариями у меня тогда возникает вопрос. А как оно  должно выглядеть заявление в адрес ЧСИ  о приостановлении исполнительного производства? Как обеспечить фиксацию получения им заявления? На какие нормы закона нужно опираться при написании такого заявления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Схожая ситуация, только в моем случае судом отменила исполнительный лист совершенный нотариусом. Теперь хочу вернуть деньги оплаченные ЧСИ. Подала в суд жалобу на действия ЧСИ, чтобы вернул деньги. Суд рекомендовал конкретизировать требование. Подскажите, кто как решил эту ситуацию? Какой текст должен содержать требование?

Думаю, что если даже ЧСИ сделал свою работу верно, но ведь основания больше нет на взыскание. Кто тогда должен возвращать деньги за услуги ЧСИ? Какой то ведь должен быть механизм в нормах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ здесь не при чем, он добросовестно сделал свою работу. Нужно предъявлять требование к взыскателю и нотариусу одновременно. Кто-то из них должен возместить вам все убытки, включая вознаграждение ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  19. В случае взыскания задолженности по исполнительной надписи, впоследствии отмененной, должник вправе обратиться в суд с иском к взыскателю о возврате взысканного по исполнительной надписи (неосновательное обогащение). Такое требование может быть заявлено одновременно с иском о признании исполнительной надписи, не подлежащей исполнению, либо путем подачи отдельного иска.

 

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об оспаривании исполнительной надписи

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 мая 2022 года № 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования